Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин рассказал об увеличении числа электричек Москва — Одинцово

Город
Сергей Собянин рассказал об увеличении числа электричек Москва — Одинцово
Процентов 10 населения Москвы получат доступ к МЦК за счет Рижского и Курского направления железной дороги, отметил глава города / Фото: Евгений Самарин, пресс-служба мэра и правительства Москвы

29 июля мэр столицы Сергей Собянин выступил на заседании координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Подмосковья.

На координационном совете рассмотрели реализацию крупнейших транспортных проектов Московского региона. Среди них — строительство Московских центральных диаметров (МЦД), развитие Московского центрального кольца (МЦК) и пригородного сообщения. Так, уже 1 августа столичные власти планируют ввести в эксплуатацию четвертый главный путь на участке Москва — Одинцово Смоленского направления Московской железной дороги (МЖД). Это позволит увеличить число пригородных поездов на 17 процентов — до 163 пар в сутки. В итоге изменится расписание электричек: они будут ходить чаще. Интервалы движения пригородных поездов в часы пик сократятся с 5,5 до 3,5 минуты.

— Это реально тактовое движение на уровне метрополитена, — подчеркнул Сергей Собянин.

Экспрессы от Одинцова до Москвы будут ходить в два раза чаще — каждые полчаса. А время в пути до Белорусского вокзала составит всего 22 минуты. С запуском дополнительных электричек в поездах станет свободнее на 20 процентов. Ситуация с транспортом улучшится для 1,8 миллиона жителей 20 районов столицы и области.

— В ближайшие месяцы дополнительные электрички поедут и до подмосковных Мытищ, — рассказал Собянин. — Интервалы движения между ними в часы пик сократятся также до 3,5 минуты.

По словам главы города, за последние несколько лет общее количество пассажиров пригородных поездов увеличилось на 70 процентов. То есть сегодня каждый день электрички перевозят до двух миллионов человек.

— Можно себе представить, какой коллапс был бы на дорогах, если бы мы не занимались развитием железнодорожного транспорта, — заметил Собянин.

Среди других глобальных проектов, которые будут реализованы до конца года, — урегулирование цен на проезд в пригородных поездах и запуск двух МЦД. К слову, ввод в эксплуатацию IV главного пути на участке Москва — Одинцово завершает подготовку железнодорожной инфраструктуры для запуска МЦД-1 Одинцово — Лобня.

— Московские центральные диаметры — качественный, полезный и удобный проект для людей, — губернатор Московской области Андрей Воробьев поблагодарил столичные власти за идею создания МЦД. — Я уверен, что он, как и наша совместная работа по общественному транспорту, даст свой положительный эффект.

Еще один транспортный проект, реализация которого запланирована на ближайшие месяцы, — интеграция МЦК с железной дорогой. В частности, платформу Северянин Ярославского направления МЖД перенесут и соединят со станцией МЦК «Ростокино». В результате пассажиры смогут сэкономить в пути до 30 процентов времени. Ожидается, что к середине 2020 года пассажиропоток транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Ростокино — Северянин» увеличится в 2,5 раза и составит 46 тысяч человек в сутки. Продолжаются работы по интеграции МЦК с платформой НАТИ Октябрьской железной дороги. Это будет комфортная пересадка, которая сократит время в пути на 3 минуты. При этом пассажиропоток вырастет с 11 до 27 тысяч человек в сутки. Открытие этого ТПУ запланировано на конец года.

— Московское центральное кольцо стало настолько востребованным, что мы совместно с Российскими железными дорогами решили сократить интервалы движения по МЦК до четырех минут в часы пик, — сказал Сергей Собянин. — Когда мы только проектировали МЦК, не очень-то верили, что это технологически возможно. Сегодня совместными усилиями можем сделать это в ближайшие месяцы.

Сокращение в часы пик интервалов движения «Ласточек», курсирующих по МЦК, даст в сутки 220 тысяч дополнительных пассажирских мест. По оценке экспертов, это разгрузит Кольцевую линию метро еще на 12 процентов.

В целом за счет мероприятий по развитию Московского железнодорожного узла, запланированных до конца года, пригородные поезда смогут дополнительно перевозить 1,3 миллиона пассажиров в сутки.

Читайте также: Дублер Боровского шоссе появится в столице в 2022 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.