Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Винторез»: смерть приходит без лишнего шума

Общество
«Винторез»: смерть приходит без лишнего шума
Снайперская винтовка ВСС предназначена для ведения бесшумно-беспламенной стрельбы по живой силе противника на дистанции до 400 метров / Фото: официальный сайт Минобороны РФ

На военных полигонах в пяти областях центра России начались полевые сборы со снайперами и гранатометчиками общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО).

Винтовка снайперская специальная (ВСС) «Винторез» изначально создавалась для вооружения бойцов армейских разведывательно-диверсионных подразделений и отрядов специального назначения КГБ СССР. Теперь, испытанная в боях и модернизированная, она стала привычным оружием снайпера и в обычных строевых частях Сухопутных войск России. Наряду со снайперской винтовкой Драгунова (СВД) «Винторез» занимает достойное место в арсенале нашей армии.

Снайперская винтовка ВСС предназначена для ведения бесшумно-беспламенной стрельбы по живой силе противника на дистанции до 400 метров с использованием оптического прицела и до 300 метров с применением ночных прицелов. В состав задач снайперов мотострелковых частей входит поражение командного состава противника, его разведгрупп, часовых и наблюдателей. Есть и специальные задачи: выведение из строя элементов военной техники, приборов наблюдения и небронированной техники противника. Для этого конструкторами созданы специальные 9-мм патроны: СП-5 (снайперские) и СП-6 (повышенной бронепробиваемости).

Бесшумный и высокоточный «Винторез» способен обеспечить скрытное поражение на больших дальностях живой силы противника, защищенного бронежилетами 2-го и 3-го классов защиты и стальными армейскими шлемами.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе Западного военного округа, сейчас на полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Курской и Московской областях снайперы из вновь прибывшего пополнения досконально изучают свое штатное оружие. Метким стрелкам преподадут теоретические основы баллистики и правила стрельбы из снайперской винтовки Драгунова и специальной снайперской винтовки «Винторез». Также пройдут практические занятия в различных ландшафтных условиях, бойцы изучат способы передвижения на поле современного общевойскового боя.

Одновременно в общевойсковой армии Западного военного округа стартовали сборы с гранатометчиками ручных противотанковых гранатометов РПГ-7ВЛ и расчетами автоматических гранатометов АГС-17 «Пламя».

В течение месяца в полевых условиях гранатометчики будут совершенствовать знания в квалификации целей, научатся точно рассчитывать расстояние до них, вводить поправки на внешние условия. Задача: отработать до автоматизма навыки уничтожения бронетехники условного противника на максимальных дальностях гранатами повышенной бронепробиваемости РПГ-7ВЛ, а также живой силы — выстрелами со взрывателями мгновенного действия ВОГ-17.

Половину занятий на сборах с бойцами снайперских подразделений и гранатометчиками планируется провести в темное время суток с использованием приборов ночного видения.

Всего к сборам привлечены свыше 1500 военнослужащих соединений и воинских частей общевойсковой армии ЗВО. В конце полевых сборов будут проведены комплексные контрольные занятия для определения степени боевой выучки военнослужащих, их готовности к самостоятельным действиям и действиям в составе подразделения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.