Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юбилей ВДНХ: главная выставка страны отмечает 80-летие

Город
Юбилей ВДНХ: главная выставка страны отмечает 80-летие
В своей поздравительной речи Сергей Собянин отметил, что ВДНХ будет такой, какой хотят ее видеть сами москвичи / Фото: «Вечерняя Москва»

1 августа началось празднование 80-летнего юбилея ВДНХ. Мэр Москвы Сергей Собянин в день рождения выставки открыл Музей истории ВДНХ и вручил благодарности ветеранам выставки. 

В своей поздравительной речи Сергей Собянин отметил, что ВДНХ будет такой, какой хотят ее видеть сами москвичи. 

— Она будет местом для тихих прогулок и стадионом экстремального спорта. Она будет уникальным парком аттракционов и техноградом, который дает путевку в мир новых профессий. Она будет крупнейшим музеем страны, — сказал мэр. 

Ранее в своем официальном блоге мэр рассказал о том, как преобразилась выставка за последние годы. По его словам, 10 лет назад ВДНХ была «главной шашлычной страны» с сотнями палаток, самостроями, некоторые из которых пристраивались прямо к историческим павильонам. Сами же павильоны сдавали в аренду под склады, они находились в плачевном состоянии.

Юбилей ВДНХ: главная выставка страны отмечает 80-летие Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

— Лично мне было стыдно, что в Москве творится такое. Надо было что-то делать, — написал Сергей Собянин. 

После передачи ВДНХ в ведение правительства Москвы выставке вернули историческое имя. Через год после объединения с парком «Останкино» москвичи получили возможность гулять по единой территории, площадь которой составляет 325 гектаров. 

Затем началась масштабная реконструкция выставки. Первым делом отремонтировали асфальт и переложили газон, удалили весь сухостой и восстановили освещение. Более сотни палаток с шашлыками и шаурмой вывезли с территории ВДНХ. Летом 2014 года макет корабля «Буран» перевезли из парка Горького на ВДНХ. 

Примерно в это же время на выставке открылся самый большой в Европе океанариум. Зимой заработал самый большой во всем мире каток с искусственным льдом. 

Второй этап возрождения выставки начался в 2017 году. Усилиями реставраторов переродились 14 уникальных памятников архитектуры, в том числе павильоны «Центральный», «Земледелие», «Пчеловодство», а также Зеленый театр. 

В апреле прошлого года состоялось открытие музейного центра «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос», где всего за год побывали миллион посетителей. Следом открылась первая очередь Ландшафтного парка, завершилась реставрация фонтана «Золотой колос» — он заработал впервые за последние три десятка лет. 

Юбилей ВДНХ: главная выставка страны отмечает 80-летие На фото (справа налево): мэр Москвы Сергей Собянин, Марина Семеновна Блюмфельд, Вадим Аркадьевич Саюшев / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Весной этого года на ВДНХ открылись Центр славянской письменности «Слово», отреставрированные фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок». 

С сегодняшнего дня и до 4 августа на ВДНХ будет проходить праздничная программа, открытием которой станет концерт на Центральной аллее. 

2 августа перед гостями выставки выступит духовой состав президентского оркестра Российской Федерации, услышать который все желающие смогут в 14:00 перед павильоном «Центральный». Представление начнется с русских старинных военных маршей Преображенского и Саратовского полков, «Триумфа победителей» и «Прощания славянки». Прозвучат известные вальсы «Осенний сон», «Амурские волны» и «Майский вальс», а также другие произведения. Завершится концерт попурри всеми любимых песен о Москве. 

Каждый день с 1 по 4 августа главные достопримечательности выставки станут полотном для светового шоу. Трехмерная проекция на арке главного входа погрузит зрителей в историю становления выставки — начиная с периода строительства, заканчивая современностью. 

С 11:00 до 23:00 посетители ВДНХ смогут устроить себе гастрономическое путешествие, отведав всевозможные блюда и приобщившись к национальной культуре на фестивале «Дружба народов». 

Сегодня ВДНХ — это 30 миллионов посетителей в год, 49 объектов культурного наследия, более 100 выставок и 350 конгрессов ежегодно. В распоряжении москвичей огромный комплексный парк, где каждый сможет найти себе занятие по душе.

Читайте также: Сергей Собянин поделился воспоминаниями о том, как возрождалась ВДНХ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.