Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Марат Хуснуллин: Количество выданных разрешений на строительство увеличилось на 50 процентов

Город
Марат Хуснуллин: Количество выданных разрешений на строительство увеличилось на 50 процентов
Марат Хуснуллин рассказал о строительстве различных объектов в столице / Фото: ПРЕСС-СЛУЖБА СТРОЙКОМПЛЕКСА

Количество выданных разрешений на строительство в Москве жилых объектов с момента объявления о переходе на проектное финансирование увеличилось на 50 процентов. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, выступая на совещании Минстроя. Впрочем, по его словам, хорошо это или плохо, будет понятно после 1 июля, когда застройщики начнут работать по новой схеме. Деньги дольщиков теперь будут зачислять на специальный банковский счет. Однако застройщик их получит только после того, как передаст покупателям готовые квартиры. А средства на строительство он сможет взять в кредит в банке.

— Но, на самом деле, я считаю, это хорошо, потому что ту задачу, которая стоит перед нами по привлечению объема жилищного строительства, мы выполняем, — сказал Хуснуллин. — У нас за год зафиксирован прирост разрешений на строительство 10 миллионов квадратных метров. Это общая площадь объектов, но внушительная.

Увеличилась и сумма собранных средств на строительство многоквартирных домов в Москве. Если год назад к июню удалось собрать меньше триллиона рублей, то уже в этом году в активе застройщиков 1 триллион 700 тысяч рублей. Колоссальный объем — больше 30 процентов всех денег, собранных по стране. И эти средства в строительство жилых домов на территории столицы вложили более 150 тысяч дольщиков. Московские власти держат эту ситуацию на особом контроле.

— Если мы видим, что компания проблемная, обращаемся в Минстрой и берем объекты на достройку, — сказал Хуснуллин.

Город выделил под эти задачи средства. Кроме того, в Москве есть специальная организация, которая занимается решением непростых ситуаций с обманутыми дольщиками, — Москомстройинвест. А также рабочая группа, в которую входят и специалисты Мосгосстройнадзора. Они регулярно выезжают на места застроек, проверяя физическую готовность проектов. 

— Мы видим большой наплыв заявок, но надеемся, что за счет мобилизации сил Москомстройинвеста и Мосгосстройнадзора справимся, — сказал Марат Хуснуллин.

Пока в городе, по его словам, всего действуют 604 разрешения на строительство объектов недвижимости общей площадью 34 миллиона квадратных метров. При этом в Москве, в отличие от других регионов, жилых домов в чистом виде нет. Первые этажи, которые отдают под офисы и магазины, парковки — чтобы узнать количество именно жилых «квадратов», необходимо от общей площади вычесть примерно 30 процентов. И здесь всплывает конкретная проблема: как дальше работать с дольщиками, вложившими свои средства в нежилые помещения, парковочные места и апартаменты. Поэтому город планирует обратиться в Думу с просьбой внести в законодательство определенные поправки, которые помогут урегулировать все эти вопросы.

— Из выданных разрешений у нас по старой схеме будут работать примерно 60 процентов застройщиков, заключивших более 120 тысяч договоров долевого участия, — продолжил Хуснуллин, уточнив, что вместе они построят более 20 миллионов квадратных метров недвижимости. — Также мы видим примерно 218 разрешений на строительство почти 12 миллионов квадратных метров и на 20 тысяч ДДУ. Это уже застройщики, которые будут работать со счетами эскроу. 

И здесь у города появились вопросы к банкам. По информации финансово-кредитных организаций, к ним обратились застройщики по 118 разрешениям на строительство 5,5 миллиона квадратных метров. Однако, по данным Стройкомплекса, который опросил инвесторов, есть еще 100 разрешений на 6 миллионов квадратных метров. Есть риск, что все они до 1 июля кредиты не получат. 

— Еще удалось выявить интересную ситуацию: в банки подали 48 заявок, у которых пока нет разрешений на строительство, — обозначил спорный момент Хуснуллин. — То есть это те застройщики, которые практически все подготовили и не сегодня–завтра получат разрешения. Мы их пока вообще не видим, но они уже ходят по банкам и пытаются оформить заявки. Поэтому здесь надо понимать, как мы их будем учитывать. При условии, что до 1 июля они точно не успеют. 

Впрочем, реальные опасения, подчеркнул заммэра, вызывают пока только шесть разрешений на строительство 230 тысяч квадратных метров. Но это вполне решаемая проблема.

Читайте также: Сергей Собянин: Программу праздничного концерта в парке Горького определили выпускники

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.