Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Топ-3 хитрых способов мошенничества в сфере туризма

Общество
Топ-3 хитрых способов мошенничества в сфере туризма
В самом центре почти не осталось свободных номеров — они заполнены на 95 процентов (На фото: Виктор Иванов) / Фото: Ирина Хлебникова, «Вечерняя Москва»

В долгожданном отпуске уделять должное внимание вопросам безопасности и сохранности собственных финансовых средств у путешественников нет ни сил, ни желания. И этим довольно ловко оперируют мошенники. Корреспондент «Вечерней Москвы» собрала три самых популярных способа обмана туристов и выяснила, как избежать уловок злоумышленников.

1. Рестораны рассчитывают клиентов по завышенным ценам.

Здесь есть две основные схемы развития событий. По первой — ресторан имеет две карты меню с одинаковыми блюдами, но разными ценами. Для заказа клиентам приносят вариант с весьма приемлемой стоимостью, а вот расчет производят по цифрам, которых посетитель в глаза не видел. По второму сценарию чек, который предлагают оплатить клиенту, помимо стоимости блюд, пополняется такими позициями, как процент чаевых, обслуживание и даже элитное расположение столика (к которому официант сам же вас и провел).

Как избежать? Попросите официанта оставить одно меню на столе до оплаты заказа. Кроме того, заранее спросите, будет ли счет включать обязательные чаевые или плату за обслуживание.

Топ-3 хитрых способов мошенничества в сфере туризма 3 мая 2018 года 11:35 Корреспондент «ВМ» проверяет, насколько хорошо персонал столичных точек общественного питания готов к общению с иностранными туристами. Официанту одного из ресторанов грузинской кухни Дмитрию Иванову вполне удалось объяснить ключевые позиции меню / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

2. Оплата при выезде из отеля не соответствует заявленной стоимости.

Некоторые отели просят путешественников расплачиваться при выселении, при этом заранее запрашивая данные банковской карты якобы для подтверждения бронирования. И вот за три часа до возвращения на родину выясняется, что с карточки планируют списать в полтора раза больше, чем было заявлено. Хостес аргументирует это тем, что вы пользовались баром, возвращались посреди ночи или даже израсходовали все гигиенические принадлежности. И оспорить такое решение не получится.

Как избежать? Оплачивайте проживание заранее и сохраняйте чек до конца пребывания в гостинице. Заранее спросите, какие из предлагаемых услуг (тренажерный зал, мини-бар, завтрак и так далее) не включены в заявленную стоимость.

Топ-3 хитрых способов мошенничества в сфере туризма Никогда не подписывайте документы, которые вам предлагает незнакомый человек / Фото: pixabay.com

3. Сбор подписей на благотворительность.

Особенно этот вид мошенничества популярен в Испании, но и в других странах туристы периодически натыкаются на то, что обманщики попросту пользуются их незнанием языка и благими намерениями. Схема примитивна: к иностранцу подходит человек, представляется сотрудником благотворительного фонда и просит подписать бумагу с длинным текстом на непонятном вам языке. Недолго думая, турист ставит росчерк пера, а позже выясняет, что текст документа состоит из фраз вроде «обязуюсь выплатить 100 евро наличными».

Как избежать?

Ни при каких обстоятельствах не подписывайте никакие бумаги у незнакомцев, неважно, представителем какого учреждения или компании они представляются.

Читайте также: 

Как отправить ребенка за границу: вступают в силу новые правила

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.