Сборная России провела последний матч во главе с Хиддинком

СБОРНЫЕ Венгрии и России сыграли вничью в товарищеском матче, который стал последним для Гуса Хиддинка во главе российской дружины. К сожалению, красивой игра не получилась.До чемпионата мира российская команда играть ни с кем не будет, так что матч с венграми стал в первую очередь прощальным для Гуса.Еще до игры футболисты сфотографировались с голландцем на память, а обстановка в сборной была как на матчах-бенефисах, когда главное не результат, а всеобщее внимание к одной особе. Как бы то ни было, Гус такое отношение к себе заслужил. Да и вызваны на матч были все из так называемой обоймы Хиддинка, за исключением Юрия Жиркова и Александра Кержакова: они были удалены в Мариборе.Соперник же для прощального матча Гуса был выбран неслучайно: для венгров как раз эта игра очень важна.Еще один голландец, который тренирует мадьяр, Эрвин Куман, не смог вывести команду на чемпионат мира, однако ему предоставили еще один шанс. И Куман решил натаскать своих футболистов в матчах с сильными соперниками, добившись товарищеских встреч с Россией, Германией и Нидерландами.Уговаривать Гуса помочь ученику долго не пришлось.Перед игрой у Хиддинка вызывало сомнение состояние Андрея Аршавина, который должен был сыграть, ориентируясь на свои ощущения. В итоге Андрей остался в запасе, как и братья Березуцкие с Быстровым и Павлюченко. Таким образом, линию обороны составили Анюков, Игнашевич, Колодин и Янбаев. В полузащите вышли Денисов, Семак, Зырянов, Билялетдинов и Семшов, а роль единственного форварда досталась Павлу Погребняку.Венгры начали активнее, уже на 5-й минуте Акинфеев не без труда отразил фланговый прострел Торгелле. Полузащитник «Зенита» Саболч Хусти в венгерской сборной выполнял все стандартные положения, постоянно меняя фланги. Гости долго привыкали к сопернику, однако с первых же касаний мяча россиянам было заметно, что они не особо заботятся о результате, стараясь играть в первую очередь красиво.Получалось не всегда, учитывая, что за несколько месяцев связи были утеряны. На 15-й минуте наконец-то пробил по воротам Погребняк.Однако большая часть игры все-таки шла в центре поля. Правда, после подачи углового наконец-то было опасно: Колодин бил в покинутые уже вратарем хозяев Габором Кираем ворота, но мяч с линии вынес защитник.А вот хозяевам очередной «стандарт» принес успех. Хусти навесил, мяч был выбит, но недалеко, и защитники сборной Венгрии переиграли своих оппонентов. Боднар пробил, Юхас поборолся за отскок, а Вильмош Ванцак нанес разящий удар – Акинфеев, хоть мяч и достал, отразить его не сумел. Для 26-летнего левого защитника сборной Венгрии этот мяч стал первым в 45-й игре за сборную.В перерыве произошли три замены в составе сборной России: вместо Акинфеева (он успел получить желтую карточку), Семшова и Погребняка вышли Габулов, Аршавин и Павлюченко.Поначалу ситуация на поле не менялась. Но затем Аршавин подал угловой, и Билялетдинов, опередив Торгелле, коленом переправил мяч в сетку. На счету Динияра, таким образом, три последних гола российской сборной.После этого инициатива перешла к россиянам, которые продолжали играть быстро и в касание, но зачастую неточно. Венгры постепенно игру выровняли, но получалось у них лишь после «стандартов». На последние 10 минут вместо Колодина вышел Василий Березуцкий, а Билялетдинова заменил Быстров. У хозяев упустил еще шанс вышедший на замену Салаи, а Игорь Денисов заработал удаление, получив вторую карточку за выход из «стенки» до свистка. В итоге ничья – 1:1.[b]Прямая речьГус ХИДДИНК, главный тренер сборной России:[/b][i]– До 14 июля я являюсь главным тренером сборной России. У меня, возможно, будет не слишком много работы, но тем не менее она будет.1 августа я начну работать со сборной Турции. Все остальные слухи в Интернете не имеют под собой никакого основания.[/i]