Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сомнолог рассказала, как мало спать и хорошо при этом выглядеть

Общество
Сомнолог рассказала, как мало спать и хорошо при этом выглядеть
Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки / Фото: «Вечерняя Москва», Анна Иванцова

Чтобы хорошо выглядеть после сна, спать нужно 9 часов 10 минут — к такому выводу пришли британские ученые. Они установили, что засыпать надо в 21:45, а просыпаться около 7 часов утра.

«Вечерняя Москва» спросила у врача-невролога, сомнолога, кандидата медицинских наук из Федерального медицинского биофизического центра имени А.И. Бурназяна Ирины Завалко, как оставаться в форме тем людям, которые из-за насыщенного рабочего графика не могут позволить себе рано ложиться и отдыхать по девять часов в сутки.

— Часто подобные исследования равняют всех под одну гребенку, — прокомментировала научные изыскания британских ученых Ирина Завалко. — Их цифры удивляют. Считается, что норма сна для человека — семь–восемь часов в сутки. Однако, как показывают исследования, есть те, кому достаточно и шести часов сна и даже меньше. А кому-то нужно не менее десяти–одиннадцати часов, чтобы выспаться.

Она также отметила, что если человек всегда ложится и встает в одно и то же время, он полноценно высыпается. И при этом неважно, лег он в девять–десять вечера или позже.

— Европейцы, в том числе англичане, они «жаворонки»: рано ложатся спать и рано начинают рабочий день. Россияне же, особенно жители крупных городов, часто придерживаются более позднего режима, они «совы», — рассказала сомнолог.

Сомнолог рассказала, как мало спать и хорошо при этом выглядеть Качественный ночной сон делает людей счастливыми и социализированными / Фото: www.pixabay.com

Для тех, кто считает девять часов непозволительной роскошью, специалист дала несколько простых советов, как чувствовать бодрость весь день.

В течение дня делайте 15-минутные перерывы на сон

— Если по каким-то причинам в отдельные дни продолжительность сна сократилась, либо из-за повышенных нагрузок ощущается сонливость и спад энергии, то можно последовать совету западных сомнологов, — рассказала Ирина Завалко. — Они утверждают, чтобы человеку немного «подзарядиться», ему нужно всего 15–20 минут дневного сна. Этого достаточно, чтобы выглядеть посвежевшим и отдохнувшим. Но важно проспать не дольше получаса — иначе эффект будет противоположный: произойдет переход из поверхностной стадии сна в глубокую и вы проснетесь в разбитом состоянии.

Заводите по несколько будильников

— Даже поспав четыре часа, можно проснуться бодрым и отдохнувшим. Для этого нужно, чтобы момент пробуждения попадал на определенную стадию сна. Просыпаться во время глубокого медленного сна или в середине фазы быстрого тяжелее всего, даже если вы уже спали девять часов. Чтобы «настроить» процесс пробуждения, нужно заранее поставить несколько будильников с интервалами в пять–десять минут. После первого будильника вы почувствуете, что не выспались, и отключите его. Организм тут же снова погрузится в сон, а из-за повторяющихся сигналов будильника сон перейдет в поверхностную свою стадию — медленную, и вы проснетесь более бодрым, — советует врач.

Не вставайте резко с кровати 

— Резкий подъем негативно сказывается на состоянии здоровья и, как следствие, на внешнем виде, — отмечает сомнолог. — В этот момент происходит выброс гормонов стресса. Человек сначала чувствует прилив сил, но эффект этот временный: в течение дня вы будете сонным. Резкий подъем не дает организму перестроиться. Такой ежедневный утренний стресс опасен, особенно для здоровья пожилых людей.

Не отсыпайтесь в выходные

— Те, кто привык в выходные дни отсыпаться за всю трудовую неделю, рискуют набрать вес и даже заболеть сахарным диабетом. Дело в том, что из-за нарушения режима дня может произойти сбой в биологических часах человека, которые отвечают не только за сон и бодрствование, но и за обмен веществ, — рассказала эксперт.

Перед сном — только приятные мысли

— Продолжительность сна напрямую зависит от того, как быстро вам удалось уснуть. Но перед важными событиями или по каким-то другим причинам моментально погрузиться в сон получается не всегда. Некоторые думают, что уснуть поможет «счет овец». Этот метод придумали австралийские фермеры: перед сном они мысленно пересчитывали поголовье своих отар, и это приносило им радость. В результате организм расслаблялся и погружался в сон. Таким образом, чтобы заснуть, нужно представить себе что-то приятное. А вот считать про себя не стоит: так мозг будет концентрироваться на счете и расслабиться не удастся, — сказала Ирина Завалко.

Читайте также: Ученые заявили о вреде сна с включенным светом для женской фигуры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.