Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Посол Михаил Камынин рассказал, как развиваются отношения между Россией и Португалией

Общество
Посол Михаил Камынин рассказал, как развиваются отношения между Россией и Португалией
Посол РФ в Португалии Михаил Камынин у входа в здание Министерства иностранных дел РФ перед началом совещания послов и постоянных представителей Российской Федерации / Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
В этом году дипломатическим отношениям между Россией и Португалией исполнилось 240 лет. На какое-то время они прерывались, но 45 лет назад все связи были восстановлены, и ныне странами взят курс на дальнейшее сближение.

О том, как развиваются эти отношения и что ждет в этой связи москвичей, рассказал «Вечерней Москве» в эксклюзивном интервью Чрезвычайный и полномочный посол России в Португалии Михаил Камынин.

— Михаил Леонидович, тенденция сближения наших стран очевидна и отражается как в высших политических сферах, так и в области экономических и культурных связей. Расскажите, пожалуйста, об этом.

— Наши страны объединяет обоюдный настрой на придание нового импульса взаимодействию — мы стремимся вывести российско-португальское сотрудничество на качественно новый уровень. Серьезным стимулом для этого стала прошлогодняя встреча президента России В.В. Путина с португальским коллегой М.Ребелу де Соузой, важный вклад в укрепление политического диалога внесли два раунда переговоров министров иностранных дел С. В. Лаврова и А. Сантуша Силвы. Набирает обороты и торгово-экономическая кооперация. Не менее значимую роль играет культурно-гуманитарное сотрудничество.

В рамках празднования 240-летия установления дипотношений был подписан совместный план культурных мероприятий, проводимых по линии посольств в Москве и Лиссабоне.

— Особенно тепло складываются отношения между культурными учреждениями Португалии и столичной гордостью — музеем-заповедником «Коломенское». Насколько важен этот взаимный обмен опытом?

— В португальской столице в апреле этого года работала экспозиция «Русское чудо» объединенного музея-заповедника «Коломенское — Измайлово — Люблино», организованная при поддержке Центра русского искусства и культуры в Кашкайше, Фондов Дона Луиша I и Sharing и нашего посольства. Многочисленным посетителям из числа португальцев и наших соотечественников удалось познакомиться с ранее неизвестными красотами России, глубже понять историю, культуру и традиции нашей страны. В настоящее время прорабатываются варианты экспонирования «Русского чуда» в других городах Португалии, включая ее «северную столицу», Порту.

— В чем секрет столь теплого отношения португальцев к России и к ее искусству?

— Я бы сказал, что это утверждение справедливо не только в отношении португальцев, но и в отношении представителей большей части мирового сообщества. Наша страна, как вы прекрасно знаете, богата историей, культурой, архитектурой, литературой, живописью, музыкой, народными промыслами, и это не может не вызывать интереса у иностранцев, особенно когда речь идет о государстве, расположенном на другом от нас конце Европы. В эпоху цифрового развития и мобильности стало проще доносить до потребителя ту информацию, в которой он заинтересован. Но востребованы и традиционные способы культурно-гуманитарного взаимодействия, такие, как выставки и фестивали. Актуальный пример — участие России — впервые в истории! — в крупнейшей в Португалии Лиссабонской книжной ярмарке. Все отмечали, что это — знаковое событие.

— Планируются ли в ближайшее время какие-то крупные совместные проекты?

— Запланирована организация выставки по истории и современности российско-португальских связей. До конца года предстоит провести серию экспозиций русской живописи и иконописи в различных регионах страны. Богатую программу подготовили коллеги из португальской дипмиссии в Москве. Речь идет о выставках португальского искусства в театре «Геликон-опера» и представлении уникальной техники росписи по плитке азулежу в Раменском. Запланированы концерты, семинары и фестивали.

СПРАВКА  

На пресс-конференции, прошедшей на днях в музее-заповеднике «Коломенское», представители Португалии сообщили, что их страна готова показать москвичам свое чудо, традиционное искусство португальских мастеров — обработку золота в технике филигрань. И в настоящий момент ведутся переговоры об организации в 2020 году выставки португальского искусства «Золотая филигрань Гондомара». Предполагается, что выставка разместится во Дворце царя Алексея Михайловича.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.