Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хороший сантехник приходит быстрее, чем положено

Город
Хороший сантехник приходит быстрее, чем положено
Сантехник проверяет показания манометра / Фото: Лев Романов/ТАСС
В конкурсе «Московское качество» управляющие компании соревнуются еще и в... скорости. Например, реагирования на обращения жителей по устранению неполадок.

Сломался смеситель, вы звоните в диспетчерскую, а сантехник не идет. Знакомая ситуация.

— Сроки реагирования коммунальных служб на обращения по разным поводам четко регламентированы, — пояснила юрист Московской коллегии адвокатов Антон Разыграев. — Они обозначены в Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 № 170. Это постановление устанавливает Правила технической эксплуатации жилого фонда.

Правда, как пояснил юрист, эти сроки достаточно большие. Так, например, только на аварии трубопроводов — например, прорвало трубу с горячей или холодной водой или, скажем, канализацию — коммунальщики должны реагировать незамедлительно. А если, скажем, образовалась течь через перекрытия полов в санитарных узлах, то ее, по закону, могут устранять аж трое суток! Целые сутки могут чинить незакрывающиеся подъездные двери или вставлять в подъезде разбитые стекла, а также устранять течь с кровли.

— Сроки и правда несколько удивительны. Так, например, на ремонт ванны, мойки и раковины сантехник после получения заявки должен прийти в течение недели, — пояснил Антон Разыграев. Увы, даже эти сроки могут нарушаться.

И закон предусмотрел порядок обжалования бездействия коммунальщиков.

— Для начала вам нужно записать номер вашей заявки — его обязан назвать диспетчер и зафиксировать время вашего звонка. Если сантехник так и не пришел — пишите жалобу в Мосжилинспекцию. Она обязана в течение 30 дней вашу жалобу проверить и, если она подтвердится, коммунальщиков оштрафовать.

Доктор юридических наук, член экспертного совета Комитета Госдумы по ЖКХ Александр Толмачев предупреждает:

— Учтите, у коммунальщиков есть только те деньги, которые вы сами им платите. Да, штраф они выплатят, но тогда окажется меньше средств, например, на покраску стен в подъезде или замену лампочек. Попросту говоря, штраф с вас как жильцов и взыщут, — убежден эксперт.

Вера Москвина, исполнительный директор Гильдии управляющих компаний в ЖКХ, советует пойти по другому пути.

— Не нужно обращаться в вашу управляющую компанию и ждать сантехника сутки. В любое время суток нужно позвонить в городскую диспетчерскую ЖКХ — (495) 539-53-53. Назовите свое имя, адрес и расскажите суть проблемы. Все, что вам нужно, — запомнить номер заявки, — пояснила Вера Михайловна. — После этого диспетчер, который принял от вас звонок, тут же подает сигнал диспетчеру УК. Это крайне важно: сигнал поступает не от вас, а от города. И перед городской диспетчерской, которая находится под крылом мэрии, УК обязана отчитаться — как заявка выполнена. Поэтому федеральные нормативы выполнения заявок в Москве существенно опережают — если, конечно, вы обращаетесь в городскую диспетчерскую. Причем она курирует работу и частных УК, и ГБУ «Жилищник».

Кстати, сейчас диспетчеру можно уже и не звонить. На сайте mos.ru можно скачать специальное приложение для смартфона и делать заявки.

СПРАВКА

Вы также можете подать заявку на устранение проблем (например, разрисованных стен подъезда или сломанных во дворе скамеек) через сайт gorod.mos.ru. Плюс этого способа в том, что непорядок вы можете сфотографировать и фотографиями заявку проиллюстрировать. Ведь, как говорят китайцы, одна картина лучше десяти тысяч слов.

Читайте также: Комплексное благоустройство дойдет до отдаленных районов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.