Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Анастасия Ракова: Власть должна соответствовать современным запросам москвичей

Общество
Анастасия Ракова: Власть должна соответствовать современным запросам москвичей
Анастасия Ракова — заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития / Фото: Пресс-служба заммера по вопросам социального развития

Около 35 тысяч человек приняли участие в III Форуме социальных инноваций регионов. Об этом 21 июня сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее мнению, форум показал, что социальная сфера развивается, а инновации в этой сфере имеют большое значение.

— Москва всегда славилась своей социальной сферой. Набор гарантий, льгот и преимуществ для различных категорий горожан всегда был и будет оставаться в столице основой, — сказала Анастасия Ракова.

В то же время эта сфера не может стоять на месте, потому что меняются сами москвичи.

— У нас за десять лет численность людей пенсионного возраста увеличилась на миллион человек, — отметила она, выразив надежду на то, что в скором времени столица станет городом долголетия.

Анастасия Ракова добавила, что количество новорожденных в Москве тоже растет.

— Но не просто меняется структура общества, это уже другие люди. Сегодняшние пенсионеры — это уже не пенсионеры 80–90-х годов, — сказала заммэра. — У них другие ценности, потребности, запросы.

Власть должна соответствовать этим запросам. Поэтому, отметила она, сохраняя все лучшее в социальной сфере, правительство Москвы будет создавать новые институты и инструменты.

— Они будут более тонко настроены на реальные потребности москвичей, на их чаяния и желания, — пояснила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Анастасия Ракова также процитировала писателя Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». По ее мнению, эту цитату можно применить и к городам.

— Есть тысячи способов сделать жизнь в городе некомфортной — начиная от получения госуслуг, очередей и заканчивая элементарным неуважением к самым простым чаяниям людей, — сказала она. — С другой стороны, все успешные города делают одно и то же: одинаково стараются заботиться о своих горожанах.

В центр такие города ставят самого человека. Заммэра добавила, что на форуме много говорилось о цифровой экономике и современных технологиях.

— Они действительно позволяют нам реализовывать проекты, но это лишь технология, а не самоцель инновации. Цель инновации — поставить во всех сферах в центр человека, — подчеркнула она.

Анастасия Ракова также отметила важность обеспечения безопасности. В этой связи она напомнила, что одним из первых проектов по цифровизации был проход в школу по карточкам учащегося. При входе и выходе из здания образовательного учреждения родителям приходит оповещение.

— Их (родителей — прим. «ВМ») напряжение поводу безопасности своих детей существенно снижается, — пояснила заммэра.

Еще один пример связан с комфортом. Анастасия Ракова рассказала о реформе оказания госуслуг, благодаря которой появились центры «Мои документы». — Когда восемь лет назад мы проводили реформу, то ставили перед собой банальную задачу: чтобы человек не ходил в 20 мест, не ждал в очереди по два часа, чтобы при получении госуслуг он не сталкивался с коррупцией, — сказала она, добавив, что с этими проблемами получилось справиться. — И мы поняли, что МФЦ — это не только услуги, а намного больше.

По мнению заммэра, это возможность сделать город в этой части более дружелюбным и заботливым, более счастливым. Так появилась идея «искреннего сервиса», благодаря которому сотрудник искренне хочет помочь человеку, а не просто обслужить.

— Это радует людей намного больше, чем формальное получение какой-либо государственной услуги, — отметила Анастасия Ракова.

Затронула она и тему востребованности, которая так важна людям пенсионного возраста. Чтобы помочь старшему поколения вернуть это чувство, столичные власти 1,5 года назад создали проект «Московское долголетие».

— Сейчас активными участниками проекта являются 160 тысяч человек, — рассказала она.

Пенсионеры активно участвуют в волонтерской жизни города, помогают на многих мероприятиях.

Заммэра подчеркнула, что Москва продолжит реализовывать и создавать новые проекты, направленные на индивидуальное решение задач и проблем жителей.

Читайте также: Стало известно, почему работодателям выгодно оплачивать сотрудникам отпуск

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.