Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детские лагеря. Учесть все нюансы

Общество
В пору летних каникул многие родители стараются отправить детей в загородные лагеря. Чтобы сделать детский отдых полноценным, оздоравливающим и безопасным, необходимо соблюдать определенные меры предосторожности.

Реализация путевок должна осуществляться на основании договора, заключаемого в письменной форме. Договор — важнейший экономический и юридический документ, определяющий отношения, права и полномочия сторон. Поэтому в первую очередь необходимо составить договор, в котором будут прописаны все нюансы пребывания ребенка в летнем лагере: местонахождение лагеря, контактные телефоны, сведения о лицензиях, информация о родителях и ребенке, стоимость путевки и порядке оплаты, а также права и обязанности сторон. Кроме того, необходимо сразу уточнить перечень сформулированных оснований для отчисления ребенка из лагеря, условия и порядок расторжения договора, условия возмещения убытков.

Как правило, перечень необходимых документов для оформления в лагерь указан в путевке: медицинские справки из школы и поликлиники, копии свидетельства о рождении, копия полиса медицинского страхования, подписанное родителями согласие с правилами лагеря.

Перед отправлением ребенка в место отдыха нужно выяснить состояние его здоровья. К этому моменту нужно отнестись с особой серьезностью, так как в лагерь приезжают сотни детей и за каждым вожатый будет просто не в состоянии усмотреть.

Зачастую досуг организовывается по одному принципу для целого отряда. И если у ребенка есть какие-либо отклонения по здоровью, но этот факт не подкреплен медицинской справкой, исполнитель не понесет ответственности в случае беды. Но пройти медицинское обследование важно еще и для того, чтобы доктор дал необходимые рекомендации, ограничения по занятиям физической культурой и питанию.

Детские лагеря. Учесть все нюансы Зачастую досуг организовывается по одному принципу для целого отряда / Фото: Александра Казакова, «Вечерняя Москва»

При покупке путевки в лагерь необходимо максимально досконально изучить все подробности об организации. Важно самостоятельно съездить на место, если это возможно, посмотреть условия проживания, пообщаться с персоналом. Также стоит поговорить с родителями, чьи дети уже отдыхали в лагере, узнать их мнение и впечатления.

В случае возникновения споров необходимо все недовольства подкреплять экспертным заключением. Например, если вы приехали к ребенку в лагерь и обнаружили, что на завтрак детей кормили продуктами ненадлежащего качества, то предъявлять претензии на правовом уровне можно только после заключения экспертов. Но, честно говоря, опыт показывает, что всегда лучше и проще договориться с дирекцией лагеря. Исполнитель зачастую идет на уступки и предлагает компенсацию. А доводя дело до суда, вы потратите очень много времени, нервов и ресурсов. В случае судебных разбирательств потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.

Но лично я считаю, что отправить ребенка в деревню к бабушке гораздо полезнее и безопаснее. Однако если возможности такой нет, то лагерь — это неплохая альтернатива, но здесь уже родителям нужно быть осторожными.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.