Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Журнал Rolling Stone поместил Царнаева на обложку, вызвав негодование читателей

Сюжет: 

Теракт совершен в ходе Бостонского марафона в США
Общество
Журнал Rolling Stone поместил Царнаева на обложку, вызвав негодование читателей
Джохар Царнаев подозревается в подготовке и реализации теракта на Бостонском марафоне. / Фото: Facebook

Читатели августовского номера Rolling Stone не только увидят крупное фото предполагаемого террориста с подписью "Подрывник" (The Bomber), но и смогут прочитать статью о превращении "ребенка с многообещающим будущим в монстра".

В новом номере несколько полос отданы под материал Джанет Рейтман о личности Джохара Царнаева. "За последние два месяца Рейтман взяла десятки интервью у людей, так или иначе связанных с "бостонским подрывником", - указано на официальном сайте Rolling Stone.

Журналистка поговорила с теми, кто знал Джохара с детства, учился с ним в одной школе, с его соседями, с представителями правоохранительных и судебных органов, которые допрашивали террориста сразу после его поимки. 

Анонс нового номера был также опубликован на странице Rolling Stone в сети Facebook. За три часа сообщение набрало несколько сотен гневных комментариев.

"Вам должно быть стыдно", - пишет один из пользователей. "Больше никогда не куплю журнал, пострадавшие должны быть на обложке, какая безвкусица", - вторят другие подписчики страницы. "Какая удача, что моя подписка на журнал закончилась", - возмущаются читатели.

При этом несколько пользователей Facebook напомнили, что суд США еще не признал Царнаева виновным. Сторонники и противники Джохара Царнаева, обвиняемого в организации апрельского теракта в Бостоне, встретились в бостонском суде 11 июля. Царнаев заявил о своей невиновности по всем 30 пунктам обвинения. Ему может грозить смертная казнь. Процесс отложен до 23 сентября, передает РИА "Новости".

Американский журнал Rolling Stone, основанный в Сан-Франциско в 1967 году, посвящен музыкальной индустрии и поп-культуре. Тираж журнала равен полутора миллионам экземпляров, и выходит раз в два месяца.

1970-е годы - пик популярности Rolling Stone. Все музыканты в тогда старались попасть на обложку, которая до сих пор для многих именитых артистов остается запредельной мечтой. Самыми знамениты личностями, появившимся на обложке журнала считаются: Джон Леннон, Тина Тернер, The Beatles, Джим Хендрикс, Джим Моррисон, Пол Маккартни, Элтон Джон, Курт Кобейн и многие другие. На страницах Rolling Stone Элтон Джон впервые рассказал о своей ориентации.

Появление на обложке антигероев –в традиции американского издания. Делают они это не часто, но каждый раз этакая «выходка» вызывает всплеск реакции и общественный резонанс. Так, в разгар избирательной компании на обложке появлялся Джордж Буш младший, против которого активно лоббировала интересы редакция американского Rolling Stone.

Вот и сейчас, поместив на обложку августовского номера фото Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта в Бостоне. Все это сопоставимо со статьей «Сбежавший генерал» про командующего войсками НАТО в Афганистане Стэнли Маккристала, прославившегося не своими боевыми подвигами, скандальным интервью с насмешками над Белым домом. Когда все новостные агентства написали о «варварском» поступке генерала, Rolling Stone сделали из него историю о человеке.

Заметим, что ощущение апокалипсиса и близкого конца света – абсолютны тренд и уже сложившийся имидж журнала. Если мы обратимся к фильму «Тихоокеанский рубеж» режиссера Гильермо дель Торо, то первыми о конце света узнает именно Rolling Stone.

Главный редактор российского издания Rolling Stone Александр Кондуков, считает фото на обложке Джохара Царнаева блестящим маркетинговый ходом.

- Как только журнал появится в России и его бездарно переведет какое-нибудь «Эхо Москвы» (что они обычно делают) или любой другой российский ресурс, все испытают чувство глубокого разочарования. Потому что на самом деле, то, что написал американский Rolling Stone - это длинная душещипательная история стопроцентного американского гражданина Царнаева, который даже в мечеть не ходил, а стал жертвой конфликтов в своей семейной среде. Там нет никакой героизации.

Это настоящее тщательное подробное журналистское расследование, которое сопровождается пиар-компанией этой обложки, завершившейся просто блестяще: об издании говорят все и во всех новостных топах. Редакция журнала делает очень эффектные и эффективные журналистские поступки, но в глазах «темных» людей все это внушает страх и им кажется, что идет героизация терроризма, хотя там и намека нет, - заметил главный редактор российского издания Rolling Stone Александр Кондуков. 

СПРАВКА «ВМ»

«Rolling Stone» − американский журнал, основанный в Сан-Франциско в 1967 году, посвящен музыкальной индустрии и поп-культуре. Тираж журнала равен полутора миллионам экземпляров, и выходит раз в два месяца. На 1970-е годы приходится пик популярности «Rolling Stone»,когда все музыканты старались попасть на обложку. С тех пор обложка журнала является волнующей публику темой. Самыми знамениты личностями, появившимся на обложке журнала считаются: Джон Леннон, Тина Тернер, The Beatles, Джим Хендрикс, Джим Моррисон, Пол Маккартни, Элтон Джон, Курт Кобейн и многие другие. На страницах «Rolling Stone» Элтон Джон впервые рассказал о своей ориентации. С 2004 года журнал выходит и на русском языке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.