Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Сквозь времена и эпохи: как московский фестиваль отправил участников и зрителей назад в историю

Город
Сквозь времена и эпохи: как московский фестиваль отправил участников и зрителей назад в историю
Фестиваль Времена и Эпохи в Коломенском  / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Фестиваль «времена и эпохи» прошел по улицам и бульварам Москвы, отправив участников и зрителей назад в историю.

Парки столицы и Бульварное кольцо на целых полторы недели стали местом встречи с историей. Организаторы фестиваля «Времена и Эпохи» смогли найти подходящий формат для «мультивекового» праздника посреди мегаполиса. Каждый бульвар от Пречистенских Ворот до Яузских представлял отдельную эпоху. По самым интересным прошел корреспондент «Вечерки».

А на Тверской...

Все локации на каждом бульваре показывали свои эпохи максимально понятно и вместе с тем подробно. Реконструкторы и привлеченные специалисты демонстрировали самые характерные черты исторического периода. И обязательно добавляли мелочей — забавных или серьезных, но малоизвестных публике. Такой вариант показа истории и привлекателен и поучителен одновременно.

Чем больше подобных мероприятий посещаешь, тем четче понимаешь: главное в этом не антураж прошлого, а люди. Искренне увлеченные, способные рассказать и показать такое, что ни в одном школьном или институтском учебнике не сыщешь...

Свою прогулку сквозь время я начал с Тверской площади. Тут рядом с памятниками и фонтаном развернулся период Петра Первого. По одной стороне сквера на площади — русские, по другой — шведы. Когда я вышел на фестивальную площадку, ее начало припекать солнышко. Хорошо так, градусов под тридцать. А на ребятах-реконструкторах суконные кафтаны (верхняя одежда длиной до колен, с широкими рукавами), на ногах — шерстяные чулки и черные ботинки или сапоги-ботфорты. Буквально через 20 минут люди уползли в тень, под навесы и в палатки. А там и раздеваться стали до камзолов (нижняя одежда без рукавов и покороче кафтана) или вообще до рубах. Под навесом с русской артиллерией внимание привлекал коренастый служивый в кавалерийских ботфортах и необычном — кожаном — камзоле. Назвался Сергеем Солоницыным, реконструктором петровской универсальной конницы — драгун. Их еще называли «ездящей пехотой». Драгун обучали как конному, так и пехотному строю, и в случае необходимости они могли действовать в обеих ипостасях. Например, в битве при деревне Лесной 1708 года русские драгуны атаковали шведский отряд верхом, но шведы смогли отбить атаку. Тогда наши спешились и пошли вперед по-пехотному. Шведы не выдержали штыкового боя и побежали.

— Жарко, конечно, но мы спасаемся историческими методами — квасом и тенью, — пояснил Солоницын, щурясь на солнышко. — Да и фонтаны напротив чуть скрашивают ощущения.

Сергей реконструирует Московский драгунский полк. Говорит, что интерес к теме петровской эпохи среди любителей живой истории развился сравнительно недавно, лет пятнадцать назад.

«Пошиться на Петра» многие решили ради юбилеев основания Петербурга и Полтавской битвы.

— Наш клуб с самого начала занимался периодом Наполеоновских войн, — отметил Солоницын. — Но со временем многие из нас приходят к тому, что начинают реконструировать несколько эпох. Ведь в истории так много интересного! Ну и мы решили сделать роту Московского драгунского полка времен Петра. Посмотрели документы, нашли отличия в форме, характерные именно для нашего полка, например красные обшлага. Нашли людей, которые пошили нам кожаные камзолы и ботфорты. В общем, весь антураж именно драгунского подразделения. Мы не хотели выглядеть как вся остальная петровская пехота, нам был интересен свой стиль. Так и получилось: хоть и спешенная, но кавалерия. Кстати, это привлекает внимание — люди подходят и спрашивают, почему наша форма так отличается. Объясняем, конечно, доносим до людей понимание эпохи, — заключил Сергей.

Желающих задать вопросы хватало, и реконструктору приходилось отвлекаться каждые пять минут. Зрителей особенно впечатлял кожаный камзол. В нем, и правда, не так жарко, как в пехотной форме — он светлый, не так сильно нагревается. Окружающие «русские» в темно-зеленом и «шведы» в темно-синем сукне массово завидовали и старались рассупониться до подтяжек...

Реконструкция — увлечение затратное и трудоемкое. Но на вопрос, что самое трудное в хобби, Сергей о деньгах не вспоминал. С улыбкой заявил, что для реконструктора подвиг и прорыв — это выкроить время для хобби из семейно-рабочих дел.

— Самый страшный враг реконструкции как таковой — это жена реконструктора, — вздыхает Сергей и добавляет: — Если только она сама не реконструктор...

Человек с ланцетом

За Центральным рынком круто поднимается вверх бульвар Рождественский. И верхняя его часть погружена в атмосферу Дикого Запада и американской Гражданской войны. Это та, которая «Север против Юга». Конфликт, хоть и заокеанский, но имеющий к нам отношение — десятки русских добровольцев отправились тогда воевать за Север против рабства. А один — Джон Турчин, он же Иван Турчанинов, — даже дослужился до генерала армии США.

На этой площадке особый интерес привлекал стенд военного врача, точнее — медицинской комиссии северян. За главного тут был исследователь истории военно-полевой медицины Александр Поволоцкий.

— На изучение этой темы меня подвигли прочитанные в юности книги, — рассказал реконструктор. — Читал воспоминания военврачей, потом перешел к учебникам, издававшимся для них же, и постепенно уходил в глубь времен. Сейчас меня интересует диапазон от Крымской войны до Второй мировой. И чем больше я читаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю. Ныне в моей коллекции примерно 200 книг. Но только за время Великой Отечественной было выпущено порядка десяти тысяч книг по военной медицине! — объясняет Поволоцкий.

Серьезный подход. Таким и славятся настоящие реконструкторы, двигающие своими исследованиями и хобби и — бывает — науку... На вопрос, почему на фестивале представлена именно война Севера и Юга, говорит, что американская Гражданская — это отдельная очень интересная тема.

— Потому что армия Севера в военной медицине шла своим особым путем, — подчеркивает Александр. — Они на основе опыта начали приходить к тем же выводам, что и великий Пирогов — еще до того, как он опубликовал свои труды.

У них были оригинальные исследования и разработки. Американцы тогда совершили научно-технический прорыв. К началу войны у них на Севере было 16 тысяч солдат, а к концу войны — 16 тысяч одних только военврачей! Наборы инструментов у Александра настоящие, куплены со складов, на распродажах или на аукционах.

Что-то удалось собрать на барахолках. По словам Поволоцкого, самое трудное в его реконструкции — достичь совпадения финансовых возможностей и наличия нужных предметов.

— Хобби это довольно дорогое. Сначала откладываешь деньги, а когда уже есть сумма, идешь на сайт распродажи, а там уже пусто. Или еще дороже... Для меня пошить костюм — самое простое. А вот найти правильные инструменты или книги бывает трудно...

Но по-настоящему увлеченный человек никогда не перестанет искать. Вот и Александр о трудностях хобби рассказывал с улыбкой. Планирует «пошиться» на Крымскую войну, причем не строевым, а в образе гражданского доктора.

— Скажу по секрету, — заговорщицки снижает он голос, — в большинстве случаев военную медицину двигали вперед не военные, а гражданские врачи...

Реконструкция с комфортом

На Чистопрудном бульваре была расположена локация, посвященная пребыванию Русской императорской армии в Париже в 1814 году. Легенду организаторы выдали такую: Париж мы взяли, Наполеона победили, и теперь обе армии — русская и французская — мирно соседствуют биваками и ходят друг другу в гости. Оккупация Парижа в чем-то, конечно, и была такой. Вот в лагере русской пехоты можно было наблюдать, как в офицерской палатке сошлись за чаркой командиры гвардейских и армейских подразделений. Гостеприимным хозяином был Илья Ульянов в образе капитана лейб-гвардии Литовского полка. Выглядел довольным и сибаритствующим, как и положено гвардейскому офицеру на отдыхе. Я спросил их благородие, есть ли разница в ощущениях от реконструкции на местах исторических событий и посреди города? — У нас в Москве везде исторические места, — улыбнулся в ответ Илья. — И здесь, на бульварах, все когда-то было. И войска стояли точно так же.

Он прав: на месте Чистопрудного бульвара располагались войска Наполеона во время оккупации 1812 года.

А после пожара, при сносе сгоревших построек, образовался и сам бульвар в тех границах, что мы знаем сегодня. Так что можно, не лукавя, сказать, что это место — детище наполеоновской эпохи.

— Трудно оставаться в образе целый день, — продолжил Ульянов. — На это, конечно, тратятся силы. Постоянное общение со зрителями выматывает людей, но приносит большое эмоциональное удовлетворение. Ведь мы доносим до людей свои знания истории — продвигаем в массы то, что нам интересно, чем мы искренне болеем.

Реконструкторы — люди душевные и с хорошей фантазией. По словам Ильи, они выстраивают себе особый микроклимат, позволяющий комфортно существовать на две эпохи сразу. Судя по восхищению зрителей фестиваля и умиротворенным лицам реконструкторов — в этот раз тоже получилось...

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.