Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Лучшего водителя троллейбуса в профессию привел тесть

Город
Лучший водитель троллейбуса Алексей Мелешко (филиал Центральный), победитель конкурса «Московские мастера»
Лучший водитель троллейбуса Алексей Мелешко (филиал Центральный), победитель конкурса «Московские мастера» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

На днях в столице прошел финал 40-го ежегодного конкурса профессионального мастерства среди водителей троллейбуса. Победу в личном зачете одержал водитель Алексей Мелешко. Корреспондент «ВМ» пообщалась с Алексеем и узнала, как профессия помогла ему найти свое место в жизни.

Участники конкурса показали себя и свои профессиональные знания — и теорию, и практику. На территории 8-го троллейбусного парка водители выполнили задания разной сложности — объезд препятствий, «змейка», заезд в бокс, точная остановка и прочие. Для кого-то такие испытания сложны, но Алексей чувствовал себя как рыба в воде.

— В этом конкурсе интересно все, мне ни одно испытание не показалось сложным. Такие соревнования — это очень большое профессиональное развитие. Я участвую в конкурсах среди водителей троллейбуса с 2014 года и за все это время приобрел много наставников, которые передали мне свой многолетний опыт. Я получил и получаю от них много новых знаний и в рамках состязаний, и в рамках своей работы, — рассказывает победитель.

Трудно поверить, но когда-то Алексей даже не знал ни о том, что станет лучшим водителем троллейбуса, ни о том, что вообще сядет за руль.

— В профессию меня «привел» тесть. Девять лет назад я не знал, чем заниматься в жизни, а он был водителем троллейбуса и предложил стать ему коллегой. Я попробовал, мне очень понравилось. Я понял, что это мое. Пассажиров у меня всегда много, они все куда-то спешат, торопятся... А я помогаю им добраться до нужного места, — продолжает Мелешко.

В будущем Алексей хотел бы попробовать себя и в роли водителя электробуса.

— Пока это новая техника для меня, не освоенная, поэтому мне нужно время, чтобы перейти на электробус, — признается победитель конкурса.

Свободное время у него расписано почти по часам. Охота, рыбалка, походы — каждый выходной насыщен разнообразными событиями.

—Я ездил и в Подмосковье, и в Астрахань, и в Карелию. У нас есть своя компания — как говорится, совмещаем приятное с полезным. Но, кроме увлечений, я много времени провожу с семьей — с женой и детьми, — говорит водитель.

Именно поддержка семьи, заключает Алексей, помогла ему выиграть конкурс. Близкие болели за него, и подвести их — значит и себя подвести.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Станислав Измайлов, начальник отдела эксплуатации автобусного и троллейбусного транспорта ГУП «Мосгортранс»:

— Без высокого профессионализма невозможно качественное обслуживание пассажиров наземного транспорта. Такие зрелищные мероприятия помогают нашим водителям совершенствовать свои навыки и мастерство. Мы выбрали лучшего водителя троллейбуса, а в мае за это звание уже посоревновались представители трамвайных депо. Поздравляю победителей и желаю им дальнейшей успешной работы!

Читайте также: Лучшего водителя троллейбуса выбрали в Москве

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.