Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Возвращение Мураками: список книг на лето

Развлечения
Возвращение Мураками: список книг на лето
Книги историка Наталии Зазулиной уже не первый раз вызывают колоссальный интерес читателя и берут всевозможные награды на разнообразных конкурсах / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Мы не раз пытались составить список книг на лето, да какое там... Но попробовать-то можно!

Харуки Мураками. Убийство Командора

После довольно значительного по нынешним меркам перерыва к российским читателям вернулся Харуки Мураками. И вернулся не сборником эссе или рассказов. А сразу толстым двухтомным романом, который за один присест не проглотишь.

Главный герой — токийский художник-портретист. Мы застаем его в момент очередной тяжелой ссоры с женой, которая приводит его к решению уехать из города, воспользовавшись предложением старого друга.

Поездка оборачивается неожиданной находкой — на чердаке загородного дома художник находит загадочную картину «Убийство Командора». А дальше все, как мы любим у Мураками — реальный мир начинает меняться на наших глазах, растворяясь в удивительном мире, где статуя Командора легко может ожить. И это только начало…

Карл Уве Кнаусгор. Моя борьба. Книга первая. Прощание

Эта книга — первая из шести в удивительной эпопее норвежца Кнаусгора. Живой классик скандинавской литературы написал автобиографию, в которой признался в самом сокровенном, рассказал о самых трудных сторонах жизни, об отношениях с суровым отцом и бывшей женой.

Вызвало раздражение у противников писателя не только то, что он выставил на всеобщее обозрение проблемы морали общества, но и название книги — явный отсыл к запрещенному опусу Гитлера.

Но даже в пятимиллионной Норвегии книга разошлась 450-тысячным тиражом, а затем была переведена во многих других странах. В Европе автобиографический цикл «Моя борьба» уже признан одним из самых ярких литературных событий столетия. В первой части возвращается в родные места на похороны отца и рассказывает о своем детстве и взрослении, об увлечении рок-музыкой, о матери. Второй том выйдет в ноябре.

Наталия Зазулина. Князь А.Н. Голицын: неизвестный во всех отношениях

Книги историка Наталии Зазулиной уже не первый раз вызывают колоссальный интерес читателя и берут всевозможные награды на разнообразных конкурсах. И это заслуженно. Она досконально изучает мир своих героев и ведет нас за собой в мир прошлого, по дороге открывая секреты и показывая детали той жизни, о которой сегодня мы можем только прочитать. И делает это так, что нет никаких сомнений — так и было.

Князь Александр Николаевич Голицын — потомок одного из самых известных родов страны, друг и наперсник императоров, действительный тайный советник 1-го класса, оберпрокурор Синода, создатель Библейского общества. Он всегда был почти невидим.

Но всегда рядом с самыми талантливыми людьми России. Через его судьбу Наталия Зазулина приоткрывает нам мир целой эпохи со всеми ее интригами и загадками. А «незаметность» князя дает нам возможность самим судить о том времени. Как это делает и сама автор книги-исследования.

Жан-Кристоф Гранже. Земля мертвых

В новом триллере признанный мастер, автор «Багровых рек» погружает нас на самое дно общества, обнажая самые непристойные и жестокие его стороны.

Когда один из лучших сыщиков французской криминальной полиции Стефан Корсо берется расследовать убийство стриптизерши, зашедшее в тупик, он еще не знает, что его ждет и чем обернется символ бесконечности, свитый из веревки, которой была связана жертва...

Если вы чувствительны и не любите сцены насилия во всех подробностях, даже не берите роман в руки. Гранже остается верен себе, натурализм — его конек, наравне с закрученным сюжетом, который до самого конца держит нас в напряжении. Тут и подпольная студия жесткого порно, и старинное японское искусство связывания жертвы сибару.

Сам главный герой попал в полицию чудом, и он не может избавиться от некоторых зависимостей, в то же время прекрасно влезая в шкуру преступника. Читайте не отрываясь, финал вас удивит и заставит заново пережить все произошедшее.  

Читайте также: Как скоротать вечерок. Литературные новинки этого месяца

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.