Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опыт труда формирует у ребенка характер

Общество
У школьников сейчас каникулы, и взрослые изо всех сил стараются дать им как можно больше новых впечатлений. Поездки, походы в кино, мастер-классы, шашлыки, пикники… Развлечения, покупки, аттракционы, гости. Можно было бы перечислять еще и еще. Взрослые хотят, чтобы дети отдохнули после учебного года, чтобы у них остались яркие впечатления от каникул.

Дети устают от учебы с осени до весны, и три летних месяца воспринимаются как заслуженный отдых. Однако есть нюанс. Что делают ребята весь учебный год? Учатся, учатся и учатся. Из-за чего устают? Из-за учебных нагрузок, уроков и т.п. Что они делают в свободное время? Гуляют сейчас мало, в основном играют в электронные игры, общаются в чатах, социальных сетях. Обязанностей по дому у них почти нет. И сами дети, и взрослые считают, что главное занятие школьников — учеба. И это главное занятие отнимает много времени и немало сил. Кроме школы, это кружки, секции, курсы, репетиторы и т.д. Ребятам просто некогда делать что-то еще. Или дело не только в этом? 

Вспомните, как было раньше. Подростки имели самые разные обязанности по дому: они могли сделать уборку (и справлялись с этим отлично), погладить белье, постирать свои вещи, сделать в магазине необходимые покупки, приготовить еду, погулять с младшими братьями и сестрами, присмотреть за ними. Старшие дети при необходимости могли остаться с младшими на целый день и вполне справлялись с этой задачей. Если у семьи был участок, какая-то живность, то к подростковому возрасту ребята и со всем этим умели управляться. У них нередко уже было какое-то дело, которому их обучили старшие: умение вырезать что-то из дерева, сделать простейший ремонт (отремонтировать забор), сшить, связать, вышить и т.д. — это зависело от навыков взрослых в этой семье.

Опыт труда формирует у ребенка характер Пока для подростка связь между трудом и его реальным, видимым, ощутимым результатом не так уж очевидна / Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

Сравним это с нынешней ситуацией. Если еще совсем недавно подростки могли остаться с младшими на весь день, гулять, кормить, переодевать их и т.п., то сегодня не всякий подросток и самого себя обслужить может. Не каждый пробовал постирать свои вещи, не каждый мыл пол. Кто-то никогда не держал в руках отвертку, молоток, малярную кисть, не пробовал покрасить даже скамейку. 

Лето — прекрасное время для того, чтобы дать ребятам новые навыки, научить их практическому труду, дать почувствовать связь между трудом, усилием и результатом. Выполняя то или иное дело, ребенок привыкает к самостоятельности и ответственности. 

Дети учатся в школе, прилагают усилия, но это пока не дает осязаемого результата. Результат видимый, осязаемый будет потом, когда они выберут профессию, овладеют нужными знаниями, начнут работать. А пока для подростка связь между трудом и его реальным, видимым, ощутимым результатом не так уж очевидна. И летний труд – возможность увидеть, понять эту связь. Полол, поливал грядки — выросла вкусная, сладкая морковка, репка, клубника. Собирал с кустов ягоды, с деревьев плоды — наслаждаешься компотом, пирогами, вареньем. Покрасил скамейку, забор — и они стали выглядеть гораздо лучше. Связь между усилием, трудом и результатом очевидна, понятна, ее невозможно не заметить.

Во время учебного года и рабочих будней взрослым часто проще и быстрее сделать что-то самим, чем обучать этому подростков или делать что-то вместе с ними. Но летом можно найти время, чтобы повесить полку или собрать шкаф, сделать скамейку или садовый стол вместе с сыном, испечь ароматный пирог с ягодами, сварить суп из свежего щавеля, сделать домашние заготовки вместе с дочерью.

У многих сейчас автоматические стиральные машины. И если взрослые умеют стирать хотя бы потому, что родились в те годы, когда такая машина стоила очень дорого, то современные подростки нередко вообще не имеют опыта стирки — даже собственные носки никогда не стирали. Летом есть время научиться этому полезному и нужному делу. Это всегда актуально, потому что человек может оказаться в условиях, где нет стиральных машин, да и не все можно стирать в машине. И такой опыт будет очень полезен.

Лишних умений не бывает, вот и в книге Притчей премудрый Соломон говорит: «От всякого труда есть прибыль» (Притч. 14, 23). Самые элементарные навыки, помогающие наладить бытовую жизнь (как свою собственную, так и всей семьи), нужны всем без исключения.

Безусловно, летом детям нужен отдых, нужны новые впечатления, радость душевного общения, но необходим и труд, который дает не только новые практические навыки и умения, но и положительные эмоции от полученного результата. Опыт труда формирует у ребенка характер делового человека и развивает правильное отношение к жизни. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.