Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Дело врачей — 2019

Общество
Элина Сушкевич. Врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации новорожденных перинатального центра Калининградской области.

Сегодня это имя знают многие. Петицию в защиту Элины подписали уже почти 30 тысяч человек, многие из них — коллеги-медики.

Дело в том, что Сушкевич инкриминируют страшную статью — обвинение в предумышленном убийстве новорожденного. Вместо того чтобы спасать младенца, Элина Сушкевич якобы умертвила его. Статья 105 УК РФ, часть 2. Звучит жутко: «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, группой лиц по предварительному сговору».

Теперь немного по существу. Новорожденный родился после двух выкидышей с катастрофически низкой массой тела — всего-то 700 граммов. Срок беременности был 23 недели. Коротенькая жизнь, совсем коротенькая. Пять часов.

Виновными в смерти младенца назначили главврача роддома Елену Белую, которая велела ввести малышу смертельную дозу сульфата магния, и собственно Элину Сушкевич, которая осуществила «приговор».

Зачем? Вот первый вопрос, который возникает.

На него ответ обвинителей: чтобы не ухудшать показатели статистики больницы.

Не верю, что такое вообще возможно. Скорее всего, ребенок умер просто оттого, что был нежизнеспособным. Зачем врачам, деятельность которых как раз и направлена на то, чтобы выхаживать младенца, убивать его? Про «улучшение» статистики таким чудовищным способом — это просто не выдерживает никакой критики.

Очень похоже на сталинские времена — «Дело врачей». Которые тоже якобы убивали вместо того, чтобы лечить.

Под домашним арестом сидит Белая аж с ноября прошлого года. В этом июне арестовали и Сушкевич. Вот ведь детоубийцы проклятые!..

Ну как-то так надо понимать «дело врачей». Проходили уже. Слышали. Врача судят за то, что не смог спасти. И поясняют — убил-то специально!

Спасли крошку — спасибо. Не спасли — иди-ка посиди в тюрьме.

Какой сволочизм, однако!

Дело врачей — 2019 В Москве и Московской области рост числа родившихся составил более четырех процентов / Фото: Анна Иванцова

Даже десять лет назад выхаживание столь малого плода (его даже и ребенком-то не называли тогда) было в принципе невозможно. Но человечество ставит перед собой все новые и новые задачи, и вот выхаживают уже совсем крошечных младенчиков. Не так давно врачи поставили новый рекорд: выходили младенца размером с яблоко. Малыш-яблоко, его так и назвали. Ура — ученым, ура — врачам.

Только вот они не понимают, что чем лучше — тем хуже. Для них же, врачей. Потому что теперь уже не выходили вот такого малышика, семьсот граммов, значит, специально убили. А то, что это критическая ситуация, обезумевшая от горя мать, конечно, не захочет подумать. Не она виновата — та, которая двоих уже «выкинула». Врач виноват! Пусть теперь пострадает по полной программе.

В моей жизни тоже была похожая ситуация: одна знакомая судилась с целой больницей, в которой умерла ее пожилая мама. Судилась десять лет. Добилась того, что кого-то из врачей отстранили, кто-то отделался штрафом, кто-то просто потерял десять лет и километры нервов, блуждая по судебным заседаниям. Все мы понимали: врачи не виноваты. Но и свою коллегу понимали: потеряла мать, страдает, крыша потекла. Сделать ничего было невозможно, просто со стороны наблюдали, как десять лет женщина мотала нервы себе и врачам. Заседания тянулись и тянулись, врачей таскали туда и таскали.

Сколько жизней могли бы они спасти за это время. Вот о чем подумать бы моей «принципиальной» коллеге...

И сколько таких историй по всей стране — и я могу, в принципе, понять сторону, которая открывает судебное дело. Ей, этой стороне, нестерпимо больно.

Умер любимый человек. Старая мать. Младенец, желанный, долгожданный, пусть и с критической массой тела и с кучей врожденных патологий.

Просто подумайте, кто нас будет лечить под страхом суда.

Кто будет вообще работать врачом (учителем, водителем...), если в случае, когда «что-то пошло не так», этот вот человек виноватым и будет? Кто возьмет на себя ответственность и пойдет под суд? Кто ребенка своего отправит, скажем, учиться на того же врача, чтобы потом его же «назначили» виноватым? Все пойдут, пожалуй, в писатели или певицы или просто менеджером. И правильно сделают.

Только что будем делать мы, простые смертные, которым позарез как нужны врачи, пожарные, пилоты самолетов...

Все те, кто отвечает за жизни других людей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.