Митингующие в центре Харькова требуют привлечь к ответственности виновников одесской трагедии
В мероприятии участвуют порядка 500 человек, в том числе "народный губернатор" Владимир Варшавский, активисты движений "Юго-восток", "Боротьба", организаций "Трудовая Харьковщина", "Русская община Харькова" и др.
Люди приносят цветы к подножью памятника и зажигают свечи в память о погибших. Участники акции держат в руках плакаты "Одесса - город герой!", "Краматорск, мы с тобой! Хунту долой!", "Одесса - Хатынь 21 века" и т.д.
Выступающие требуют привлечь к ответственности виновных в кровопролитии в Одессе, среди которых, по их мнению, харьковские ультрас, а также бойкотировать президентские выборы 25 мая и провести референдум по федерализации и статусу русского языка. Милиция, несмотря на запрет суда проводить данную акцию, не препятствует проведению митинга.
На пл.Свободы и прилегающих к ней улицах перекрыто движение транспорта. Станции метро "Университет" и "Госпром" не работают на вход и на выход, уточняет "Интерфакс".
Напомним, 3 мая, Харьковский окружной административный суд удовлетворил административный иск Харьковского горсовета и запретил проведение массовых акций в воскресенье, 4 мая.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Активист народного ополчения Донбасса: Там, где карателям оказывают сопротивление, они отступают. Точнее сказать, бегут
Сообщения о событиях на юго-востоке Украины все больше напоминают фронтовые сводки. Убийство мирных жителей в Одессе в интернет-сообществе уже окрестили «Одесской Хатынью». При этом один из командующих продолжающейся карательной операции, и.о. начальника МВД Украины Арсен Аваков размещает на своей странице в Фейсбуке сообщения о победоносном продвижении вперед.
О ситуации на юго-востоке корреспонденту «ВМ» рассказал активист народного ополчения Донбасса Илья Дубогреч (читайте далее...).