Госдеп США считает, что война Киева с населением на востоке являются примером сдержанности
«Украинское правительство продемонстрировало замечательную сдержанность перед лицом столь серьезных вызовов. На них лежит ответственность обеспечивать закон и порядок», — сказала Харф на вопрос о том, продолжает ли Вашингтон поддерживать операцию украинских сил после роста числа жертв.
Во время протестов на майдане власти США регулярно призывали администрацию Януковича не применять против участников акций протеста не только армию, но и спецподразделения полиции.
Представитель госдепа в очередной раз повторила утверждение о том, что ситуацию на востоке Украины обостряют силы, связанные с РФ.
На просьбу привести доказательства она сказала, что «у них (ополченцев) есть оружие, доступное только российским силам безопасности».
При этом газета New York Times, корреспондент которой около недели провел в Славянске, сообщила, что ополченцы вооружены преимущественно старым стрелковым оружием украинской армии, а россиян среди них нет.
Автоматы Калашникова, помимо российской и украинской армии, состоят на вооружении примерно 50 стран мира, передает РИА «Новости».