Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Диетолог рассказала, как выбрать качественный и полезный хлеб

Финансы
Диетолог рассказала, как выбрать качественный и полезный хлеб
Продавец Ольга Круглова торгует хлебобулочными изделиями на Братиславском рынке / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Мы каждый день покупаем хлеб и не знаем, что он может быть как полезным, так и не очень. Как выбрать продукт, который не только насытит, но и принесет пользу здоровью?

Диетолог Анна Кудрявцева советует:

— Хлеб должен содержать муку ржаную цельнозерновую или грубого помола. Если вы найдете хлеб из гречневой или овсяной муки — отлично, можно купить и его. Главное, чтобы это не была мука пшеничная, да еще и первого сорта. Там нет почти никаких витаминов и клетчатки.

Также, по словам эксперта, в составе должны быть вода, соль, закваска ржаная натуральная и подсолнечное масло. Хорошо, если будут присутствовать семена подсолнечника, льна, изюм, кунжут, отруби.

— А вот если в хлебе есть сахар, сахарный песок, сахарный или любой другой сироп, дрожжи, маргарин, любые пищевые добавки (так называемые Е-шки), мука пшеничная, крахмал, патока крахмальная, красители, различного рода «улучшители», то этот хлеб полезным не назовешь, — пояснила Кудрявцева.

Иногда в магазине хлеб можно встретить с витаминами.

— Согласно Основам госполитики России в области здорового питания до 2020 года, 50 процентов производимых хлебобулочных изделий должны быть обогащенными, — рассказывает директор НИИ хлебопекарной промышленности Марина Костюченко. — Но это требование, к сожалению, не выполняется.

Тем не менее некоторые производители все же обогащают хлеб витаминами группы В, РР, минеральными веществами — железом, калием, йодом и др. Такие изделия примерно на 10 процентов дороже обычного хлеба.

— Лучше немного переплатить, но получить более полезный продукт, — уверена Анна Кудрявцева.

Эксперт также посоветовала покупать бездрожжевой хлеб, как источник полезных сложных углеводов. Еще один важный момент: по-настоящему полезный хлеб не должен иметь сильно темный окрас!

— Я знаю немало москвичей, которые выбирают именно по этому принципу: чем темнее цвет хлеба, тем он полезнее — дескать, при производстве использовалась ржаная мука, — рассказывает Анна Кудрявцева. — На самом деле, к сожалению, это не всегда так. Очень часто производители использует краситель, которым хлеб и «затемняется». Я нередко вижу практически черный хлеб, а потом выясняю, что в его составе пшеничная мука! Так что при выборе продукта смотрите, чтобы его цвет был светло-коричневым, а не темно-коричневым. Это говорит о его натуральности.

Эксперт также советует обратить внимание на цельнозерновой хлеб. Он состоит исключительно из зерен, оболочка которых сохранилась.

— Это один из самых полезных видов хлеба. Ведь в оболочке зерен содержится наибольший запас витаминов и минеральных веществ, — пояснила Анна Кудрявцева. — Однако есть такой хлеб каждый день я бы не рекомендовала. Такая пища достаточно тяжела для желудка. Трех в раз неделю достаточно.

СПРАВКА

Многие диеты предписывают отказаться от хлеба во время похудения. Это ошибка. Хлеб продлевает чувство сытости после трапезы, предупреждая тем самым внеплановые перекусы. К тому же хлеб, например, с отрубями содержит много клетчатки, которая помогает выводить из организма лишний жир.

Читайте также: Эксперты «Роскачества» выяснили, насколько полезен мультизерновой хлеб

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.