Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московские балетные сезоны помогают встать на пуанты

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Развлечения
Московские балетные сезоны помогают встать на пуанты
Артист Большого театра Егор Симачев с супругой Еленой, музой его творческих проектов / Фото: Пресс-cлужба Егора Симачева
«Город живет счастьем своих людей» — эти слова группы «Браво» могут стать девизом развития любого мегаполиса. Но для каждого человека счастье свое, и способы его достижения разные. Егор Симачев — артист Большого театра, автор нескольких заявок на рекорд в культурной сфере, основал Мастерскую балета и активно приобщает москвичей всех возрастов к занятиям искусством.

— Как бы городские власти ни поддерживали то или иное направление — культуру, спорт, экологию, — важно, чтобы инициатива исходила от граждан, людей разных профессий, любящих свое дело, — убежден Егор Симачев.

Вся его жизнь связана с балетом. Сын бывших ведущих солистов Большого театра Николая Симачева и Татьяны Красиной, в 1995 году Егор окончил Московскую академию хореографии и был принят в труппу главного театра РФ. Впрочем, Егору всегда хотелось не только выступать на сцене, но и системно популяризировать искусство.

— Балет помогает сформировать культурную личность, и это визитная карточка России, — делится с ≪ВМ≫ собеседник. — Поэтому важно, чтобы как можно больше людей имели возможность прикоснуться к балету, стать его частью.

Чтобы привлечь внимание широкой публики к изящной хореографии, в 2017 году Егор вместе с командой даже отважились бросить вызов прочим смельчакам и подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса: поехали в Сочи, где на высоте 2320 метров, на подвесном мосту в горах, провели показательный урок балета — артисты детской труппы представили сложные этюды, включая исполнение шпагата прямо на перилах моста. Зрители смотрели с замиранием сердца, а фото с мероприятия облетели весь мир. Позже отдельные фрагменты уникального выступления вошли в программу бесплатных мастер-классов, проводимых Симачевым для москвичей. Сегодня артист регулярно организовывает уроки в парках, моллах.

— Мы также участвуем во множестве фестивалей: ≪Детских балетных сезонах≫, ≪Московских сезонах≫, ≪Ярких людях≫, —перечисляет Егор.

Зачастую на таких мероприятиях профессионалы выступают вместе с любителями. Подобный формат дает отличную возможность убедить сомневающихся —балету покорны все возрасты, и рост-вес не так уж важен, было бы желание!

—Одним из самых запоминающихся выступлений стал наш ≪балет в космосе≫, —рассказывает Симачев. —Юные воспитанники мастерской представили отрывки всемирно известных балетов, находясь на базе подготовки космонавтов (НИИЦ космонавтов им. Ю. А. Гагарина). Таким образом нам удалось совместить сразу два символа России: балет и космос. Видео собрало немало лайков в интернете.

Артисты всегда охотно поддерживают своими красочными постановками соцпроекты.

—Как-то мне позвонили из детской клинической больницы в Северном Тушине и рассказали, что готовят благотворительный праздник для маленьких пациентов при поддержке байкеров из клуба ≪Ночные волки≫. Мы придумали номер, объединивший на одной площадке маленьких балерин и тяжелые мотоциклы с брутальными мужчинами. Получилось зрелищно!

А еще есть у Егора Симачева мечта —музей балета:

—Было бы здорово соединить в одном музейном пространстве классическую эпоху и современные технологии: аудио подкасты, интерактивные стены. Сейчас разрабатываем концепцию и изучаем мировой опыт.

На вопрос о том, что такое счастье для творческого и активного человека, Егор отвечает :

—Для меня счастье —это, во-первых, моя семья, а во-вторых, —возможность заниматься любимым делом. В общем, меня можно считать счастливым!

Читайте также: Алла Сурикова: Организм требует смеха

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.