Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пора освоить «родственный туризм»

Общество
Июль. Все разговоры ─ об отпуске. В Тунисе теракты. В Турции стало дорого. Египет толком не открыли, а Грузию закрыли! Крым чуть ли не дороже Кипра, а сервис недотягивает. В общем, народ в сомнениях. Куда ехать?! Я скажу, куда. А поезжайте к родне!

Мы в Москве стали такие деловые, что пообщаться с близкими, живущими в провинции, готовы в лучшем случае по скайпу. Мы забыли босоногое детство у бабушки в деревне. Дядю, живущего где-нибудь в Пензенской области. Он уж и звать перестал. Забыли, что есть Иркутск и Байкал. И про рассветы на берегу речки где-нибудь под Краснодаром забыли... Может, пора вспомнить?

У всех нас есть родные в России или бывших советских республиках. Навестить их, поверьте, будет очень приятно. Я проверял. Здорово, знаете, поговорить по душам, погрузиться в приятные жизненные мелочи — клубника вот в этом году хороша. Машину надо поменять. Какую брать? В провинции, кстати, люди лучше. Спокойнее, душевнее, проще. Им, в отличие от нас, не нужно никуда через десять минут бежать. Хорошо с ними... Только в провинции понимаешь, что там — настоящая, полная жизнь. А у нас сплошная беготня по кругу.

А природа?! Я в этом году отпуск провел у родных на Волге. Конец июня, а там абрикосы созрели. Выходишь во двор многоэтажки, рвешь и сразу ешь! Черешня — 100 рублей кило. Умопомрачительные помидоры — местные, мясистые, не чета нашим магазинным — 60. А погода? Пока в Москве плюс 15 и дожди, там за 30 и Волга теплая, как Средиземное море. Пляжи с раскаленным песком, загорелые — кровь с молоком — девушки, копеечные цены в летних кафе, вкусное местное мороженое на каждом углу. Вы не поверите, но там вместо парков леса! А в лесах — грибы и ягоды. Я уже и забыл, что это такое — настоящий, без этих бесконечных подмосковных дач, лес. А там он запросто — сразу за городом. Приехал на маршрутке, вышел и ягоды собираешь. Вот убей не понимаю, зачем ехать в эту засиженную Турцию, если в 800 километрах от Москвы такое?!

Пора освоить «родственный туризм» Прибор будет вызывать у человека положительные эмоции и улучшать настроение / Фото: https://pixabay.com 

А еще после провинции приятно возвращаться. Потому что отдыхать хорошо там, а жить все-таки здесь. Ровные дороги, метро вместо автобуса, чистота во дворах и зарплаты в несколько раз выше. В общем, всему свое время и место.

Так что давайте наконец откроем новый вид туризма. Не пляжный, не гастрономический, не деловой, а родственный. А вместе с ним откроем для себя и Россию. Не ту, которая из автобуса, едущего по Золотому кольцу, а настоящую. Живую, с близкими и хорошими людьми. Откроем. Она того стоит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.