Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

День Петра и Февронии: как отметить и чего нельзя делать в светлый праздник

Общество
День Петра и Февронии: как отметить и чего нельзя делать в светлый праздник
Если вы состоите в отношениях, то День Петра и Февронии — едва ли не лучшее в году время для помолвки. На фото: Иван Потапенко и Софья Балашева / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

8 июля нас ждет один из самых молодых и самых светлых российских праздников. Он стал привычным для большинства россиян всего за несколько лет своего существования. А ведь поначалу воспринимали его практически в штыки. Причин было две: и непростая история отношения святых Петра и Февронии, и попытка противопоставления этого праздника Дню всех влюбленных, который отмечается 14 февраля. При этом неоднозначность фигуры святого Валентина как бы в расчет не принималась.

На самом деле, между Днем влюбленных и Днем семьи, любви и верности есть огромная разница. Влюбленностей, как известно, может быть миллион, а вот брак… Да, многие по-прежнему считают, что брак — тот, что не от слова «брак» — должен быть один и на всю жизнь. Что возможно, конечно, только при настоящей любви. Это плохо сочетается с новомодными тенденциями, вбрасываемыми идеями и откровениями про то, что «любовь живет три года». День любви, семьи и верности предложили начать отмечать как раз в тот момент, когда сам институт семьи затрещал по швам, причем по всему миру. Причин этого крушения множество, все мы их знаем. Но самое главное: многими праздник был воспринят как насильственная попытка утвердить «отжившие» семейные ценности. И именно это отношение к празднику многие поначалу пытались насаждать.

Да только все получилось ровно наоборот. Год от года интерес к празднику растет, празднуют его уже миллионы. И это здорово.

… Несмотря на свою молодость, праздник Петра и Февронии вполне можно назвать историческим. Ведь корнями своими он уходит в глубокую древность. Память святых, кстати, православные чтут 25 июня, но из-за разницы юлианского и григорианского календарей отмечается он 8 июля.

Все было не так просто 

История Петра и Февронии тоже известна, напомним ее вкратце.

Муромский князь и его супруга — реальные люди, жившие на Руси в XII–XIII веках. Заболевший проказой князь увидел во сне ангела, который сообщил болящему, что исцеление он получит от простой крестьянки. Такая девушка, и правда, нашлась и больного исцелила, но прежде заставив молодого князя дать ей обещание жениться. Предчувствуя, очевидно, обман, она оставила на теле князя одну незалеченную язвочку, и когда он коварно не выполнил своего обещания, болезнь снова одолела его. В результате поняв ошибку, князь ее исправил, стал верным мужем своей исцелительницы, и жили они долго и счастливо, родили трех детей, а затем приняли постриг.

Пострижение разделило их — они проживали отдельно, в мужском и женском монастырях, но по молитве умерли в один день и в один час. Желание Петра и Февронии быть похороненными вместе, в общем гробу, исполнено не было, однако начались чудеса: неведомым образом они соединялись в своем последнем пристанище, и сколько раз ни пытались их разделить, столько они снова оказывались вместе. Так что в итоге похоронили их в соответствии с их желанием, не разделяя. Святыми Петра и Февронию признали три века спустя. 

День Петра и Февронии: как отметить и чего нельзя делать в светлый праздник Супруги Ирина и Станислав Мересько уверяют: главное — любовь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Почему они стали идеалом

Такова история этой пары. Непростая, правда? Изначально у многих возникали вопросы — а так ли идеален был этот брак, если князь девушку обманул, но и девушка была не промах — и жениться на себе заставляла, и хитрость с язвочкой незалеченной себе позволила. Однако столь неидеальные изначально люди были взяты как пример по простой, но основательной причине: именно на примере их жизни, изначально складывавшейся непросто, но в результате завершившейся многолетним крепким союзом, можно проследить, какая большая работа ведется в семье у мужа и жены на пути друг к другу, как важно развивать отношения, прощать обиды, забывать старое.

Князь действительно был счастлив с женой. Об этом говорит то, что когда его окружение «выступило» против Февронии, он принял сторону супруги, отрекся от власти и отправился вместе с женой в изгнание. Он не попрекал ее трудностями, а она его — прошлыми обидами, они пережили непростой период вместе и дождались перемен. Князя позвали обратно, и он вернулся в управители только после того, как Февронию полностью, безоговорочно приняли и полюбили, поняв, как она светла и мудра на самом деле. Поэтому-то пару и приняли за эталон: они укрепили союз в процессе жизни, а не разрушили его. 

Приметы и верования

Со временем, на которое выпадает этот праздник, связаны многие приметы. Например, считается, что с этого времени можно безопасно купаться в водоемах (до 2 августа). Тут забавно пересекаются православные обычаи и языческие верования. Праздник Ивана Купалы (ночь с 6 на 7 июля) с незапамятных времен ассоциировался с очищением. Для этого, например, в волшебную ночь и прыгали через костер. Наши предки полагали, что русалки в это время, побуянив накануне вдоволь, отправляются на дно и спят там до будущей весны, а значит, купаться можно без страха. Но вы видите, как чудесным образом совпало во времени прощание со всякой нечистью и праздник любви? Неспроста это, что там говорить!

По приметам, кстати, именно с Петра и Февронии лето клонит на жару, но только при условии чистого и ясного неба в этот день. Будет так — нас ждет 40 жарких дней.

С Купалы, а по сути на Петра и Февронию, начинали косить набравшую силу траву и активно собирали травы для лечения — знахари полагали, что именно к этому дню они набирают максимальную силу и наиболее целебны. Феврония при жизни славилась способностью излечивать самые тяжелые болезни. Не ее ли волей набирают травы силы до сих пор?

День Петра и Февронии: как отметить и чего нельзя делать в светлый праздник Петр и Феврония правили городом еще очень долго и, по признаниям, довольно справедливо / Фото: pixabay.com

Жениться, но... не венчаться?  

По традиции с Дня Петра и Февронии на Руси начинали играть свадьбы. Говорили также, что особенно счастливы браки, если молодые или сваты договаривались о свадьбе во время игрищ на Купалу. Но за день подготовить традиционное свадебное пиршество невозможно, так что имелось ввиду «сговаривание» заранее, за год до свадьбы фактической.  

В наше время многие верят в приметы и стараются соблюдать традиции, и в преддверии праздника та же Сеть тиражирует «предсказания»: венчаться на Петра и Февронию нельзя, это плохая примета!

На самом деле никакой такой приметы нет, но есть реальность, продиктованная православными традициями. Дело в том, что Петровский пост завершается 11 июля, а в пост не венчают. Так что оформить отношения в ЗАГСе в этот день считается хорошей приметой, но обвенчаться тут же не получится — просто потому что это противоречит церковным законам.

Кстати, другая примета гласит, что в этот день супругам как минимум полезно работать бок о бок — это принесет в дом достаток. И не забудьте помолиться о родителях. Вас бы не было, если бы не было их...  

Чего нельзя делать в светлый праздник

* Первое и основное — нельзя ссориться. Категорически! У праздника есть высокий смысл, который заключается в том, что любая пара должна учиться находить компромиссы в отношениях. Ссора же — это не поиск компромисса, это попытка отстаивания своих интересов через скандал. В принципе, психологи говорят, что иногда полезно выяснять отношения, но уж точно не яростно, грубо или с переходом на драку.

* Не стоит в этот день и ругаться с детьми или родителями. Это вообще не очень хорошо, но уж на праздник-то тем более.

* Как ни странно, народные приметы утверждают, что в День Петра и Февронии не стоит работать с … тестом. То есть день исключает домашнюю выпечку. Откуда взялось это «правило», сказать трудно, но если вы верите в приметы, то, может быть, и правда, прислушаетесь к такому несколько странному совету.

* Кроме того, советуют не переезжать. Примета гласит, что перемена места в такой день грозит финансовыми потерями. Тут — решать вам. Хотя переезд — вообще дело не дешевое. Другое дело, что праздники у нас не так часто, может быть, и правда, лучше посвятить этот день или хотя бы вечер семье, домашнему застолью, совместной прогулке, а для упаковки вещей и чемоданов найти другое время?

День Петра и Февронии: как отметить и чего нельзя делать в светлый праздник Супруги Ирина и Станислав Мересько уверяют: главное — любовь / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Что нужно сделать обязательно 

* Сходить в храм, побывать на службе — да, конечно.  В церкви молятся в этот день о любви и семейном счастье. Если брак ваш крепок — поблагодарите за это. Если он пошатнулся по каким-то причинам — помолитесь о его укреплении, возвращении любви и верности, выразите надежду на божественную помощь. Если отношения испорчены и сердце ваше разбито, попросите сил для того, чтобы пережить тяжелый период, укрепиться в силах. Обязательно молятся в этот день и о детях. Если их еще нет — о том, чтобы они были; если они есть — о их здоровье и разумности. Скептики могут говорить и думать что угодно, но у икон святых Петра и Февронии нередко можно увидеть поднесенные им дары — знаки благодарности за настоящие чудеса, что происходили после моления, за восстановленные отношения, сохраненные семьи.

* Если вы состоите «в отношениях», как сейчас говорят, то День Петра и Февронии — едва ли не лучшее в году время для помолвки. Кстати, когда-то к этому обычаю относились ничуть не менее трепетно, чем к бракосочетанию. И молодых называли женихом и невестой именно с этого момента и красиво исполненного обряда — обмена помолвочными кольцами.

* Ну а еще… Надо признаться в этот день в любви. Иногда в нашей суетной жизни не хватает на это времени. Так найдите его в этот день! И скажите заветные слова, которые давно собирались сказать, но не говорили еще ни разу, которые повторяли много раз, но потом позабыли об их существовании. Они тоже звучат почти как молитва. И будьте счастливы — не только в этот день.

Читайте также: Чего нельзя делать в первый день после Пятидесятницы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.