Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Смартфон, выйди вон

Общество
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на днях высказалась в поддержку запрета использования мобильных телефонов в школах. О разработке соответствующего предложения ранее сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Почему об этом задумались только сейчас? Еще во времена шестилетней давности, когда я заканчивала школу, две трети моих одноклассников уже половину занятий проводили, уткнувшись в телефоны. Кто экстренно списывал домашку, пока учитель не спросил, кто обсуждал с друзьями планы на «после уроков», кто просто листал ленты социальных сетей, потому что алканы, алкины и прочие прелести органической химии как-то не вяжутся с подростковым восприятием полезных для будущего знаний. В итоге львиная доля энергии преподавателей уходила на то, чтобы хоть как-то привлечь внимание к исписанной мелом доске.

И я сильно сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось. Не в лучшую сторону уж точно. Мало того что современная молодежь вообще не знает, каково это — жить без телефона, так еще и клиповое мышление впору признавать полноценным расстройством личности. Сколько историй про подростков, которые едва ли не в истериках бьются, если родители воспитательной профилактики ради на пару часов выключают Интернет? Сколько пятиклассников, которые без калькулятора даже дважды два не высчитают?

Смартфон, выйди вон Эксперт советует не допускать детей к гаджетам в совсем раннем возрасте / Фото: https://pixabay.com

Да, дети должны уметь работать с технологиями. Это наш мир и наше будущее, от этого уже никуда не деться. Но жить без них — вот чему, судя по всему, придется учить новое поколение на отдельных школьных уроках. Реальный мир в цифру, слава богу, еще не перешел. Вот только подрастающий социум явно комфортнее чувствует себя в виртуальной системе. И ставит ответ на пришедшее от подружки сообщение в приоритет и образованию, и уважению.

Ну и дабы не быть голословной, давайте вспомним о том, что страны с ведущей экономикой и лучшими мировыми университетами уже давно запретили использование мобильников в школах. Один из ярчайших примеров — Франция. Чуть более лояльно, но все же достаточно строго к телефонам на уроках относятся в США. По результатам исследования ученых из Лондонской школы экономики, успеваемость у шестнадцатилетних ребят в школах, где телефоны запрещены, на 6,4 процента выше, нежели в заведениях, где на гаджеты закрывают глаза.

А есть хоть одно исследование, которое подтвердит пользу постоянного «зависания» подростков в социальных сетях, просмотра глупых видео и накрутки очков в примитивных играх-приложениях? То-то же...

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Давайте запретим запрещать

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить приносить в школы мобильные телефоны. Дескать, вдруг у кого-то дорогой аппарат, а учебное заведение не сможет обеспечить сохранность девайса (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.