Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Давайте запретим запрещать

Общество
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила запретить приносить в школы мобильные телефоны. Дескать, вдруг у кого-то дорогой аппарат, а учебное заведение не сможет обеспечить сохранность девайса.

При всем уважении, но, во-первых, уже начинает слегка трясти от инициатив наших законодателей, большинство из которых имеют контекст «запретить», а во-вторых, может быть, в Госдуму и Совет Федерации запретить приходить с дорогими мобильными телефонами?

Ну а если по порядку. Как бы там ни было, а дети всегда и во все времена списывали, менялась только форма шпаргалок. Так что телефон ли, небольшой листочек с ответами на вопросы контрольной, учебник под партой — суть одна. И хоть «обзапрещайся», дети найдут, как обойти любое табу. Это данность, с которой ничего сделать нельзя.

Второй момент, и касается он безопасности — сохранности гаджетов. При всем желании, если случится пропажа, ее можно будет отыскать, достаточно обратить внимание на число камер, коими оснащены современные школы. А также вспомнить, что в каждом учебном заведении сидит как минимум один охранник. Мне, конечно, можно возразить — мол, он отвечает не за телефоны учеников. А за что он отвечает? Достаточно вспомнить громкие ЧП в школах последнего времени, посмотреть видео всего того, что происходит в стенах альма-матер, и понять, что представитель службы безопасности в данном случае — фигура по большей части чисто номинальная. Так почему бы не заставить его делать хоть что-то? Хотя бы внимательно следить за происходящим на вверенном объекте.

Давайте запретим запрещать Факт, который ясен уже всем без исключения, состоит в том, что мир изменился и больше никогда не будет прежним / Фото: https://pixabay.com

Кстати, если исходить из логики наших законотворцев, то и их рабочие места не могут считаться полностью безопасными. Мало ли кто бывает в стенах той же Госдумы или в Совете Федерации? Конечно, просто человеку с улицы туда не зайти, но кто гарантирует благонадежность всех посетителей сих юдолей?

Поэтому если наши законотворцы хотят опять что-то запрещать, то пусть начинают с себя в тестовом режиме, а там, может, инициатива и не пойдет «в широкий прокат», чтобы не усложнять людям жизнь.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Смартфон, выйди вон

Колонка обозревателя «Вечерней Москвы» Евгении Стоговой:

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на днях высказалась в поддержку запрета использования мобильных телефонов в школах. О разработке соответствующего предложения ранее сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Почему об этом задумались только сейчас? Еще во времена шестилетней давности, когда я заканчивала школу, две трети моих одноклассников уже половину занятий проводили, уткнувшись в телефоны. Кто экстренно списывал домашку, пока учитель не спросил, кто обсуждал с друзьями планы на «после уроков», кто просто листал ленты социальных сетей, потому что алканы, алкины и прочие прелести органической химии как-то не вяжутся с подростковым восприятием полезных для будущего знаний (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.