Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Недаром помнит вся Россия»: пять московских актеров, ушедших слишком рано

Общество
«Недаром помнит вся Россия»: пять московских актеров, ушедших слишком рано
Ян Пузыревский наиболее известен ролью Кая в фильме «Тайна Снежной королевы» по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена / Кадр из фильма «Тайна снежной королевы»

Американский актер Камерон Бойс, известный своими ролями в фильмах «Одноклассники» и «Зеркала», а также в телевизионном мюзикле «Наследники», скончался в возрасте 20 лет из-за продолжительной болезни.

Немало талантливых людей ушли из жизни слишком рано. «Вечерняя Москва» вспоминает о столичных артистах, которых нам не хватает.

 

Сергей Тихонов (1950–1972)

Стал известен уже в 12 лет из-за роли Джонни Дорсета в новелле «Вождь краснокожих». Также он запомнился зрителю благодаря участию в фильме-трилогии Леонида Гайдая «Деловые люди» 1962 года. Спустя два года Тихонов исполнил роль в «Сказке о Мальчише-Кибальчише» по произведению Аркадия Гайдара. Последний фильм «Дубравка» с его участием вышел на экраны в 1967 году. Несмотря на удачный дебют, поступить во ВГИК молодому артисту не удалось. Он ушел в армию, а вернувшись, так и не нашел себе места в кино. Погиб Сергей под колесами трамвая при невыясненных обстоятельствах. Он был похоронен на Химкинском кладбище.

 

Ян Пузыревский (1970–1996)

Наиболее известен ролью Кая в фильме «Тайна Снежной королевы» по мотивам сказки Ханса Кристиана Андерсена. Яну было тогда всего 16 лет. За свою недолгую жизнь он успел сняться более чем в восьми картинах. Среди них «Осенний подарок фей», «Авария — дочь мента» и «Адвокат». Также Пузыревский играл в театре. В 18 лет он женился, однако, в отличие от карьеры, семейная жизнь не складывалась. 3 апреля 1996 года он пришел в квартиру к жене, с которой к тому времени уже жил раздельно, чтобы повидаться с их полуторагодовалым сыном Иштваном. Этот день стал последним в его жизни. Артиста похоронили на Ваганьковском кладбище.

 

Никита Михайловский (1964–1991)

Известен ролью Ромы Лавочкина в кинокартине «Вам и не снилось» — лучшего фильма 1981 года по опросу журнала «Советский экран». Еще в десятом классе актер прославился на всю страну. После школы он поступил в ЛГИТМИК, который окончил в 1987 году. После развода родителей вместе с матерью переехал в Ленинград. В период с 1985-го по 1990-й Михайловский сыграл в девяти лентах. Самые популярные из них: «Ради нескольких строчек», «Акселератка», «Мисс миллионерша», «Зонтик для новобрачных». Никита снимался вместе с Алексеем Баталовым, Николаем Караченцовым и Верой Глаголевой. В 1990 году у него диагностировали лейкоз, и Никита отправился на лечение в Лондон. Ему потребовалась пересадка костного мозга, однако проведенные операции не помогли. Похоронен на Комаровском кладбище под Санкт-Петербургом.

Никита Михайловский был дважды женат, от первой супруги Анастасии в 1986 году родилась дочь Соня. Со второй женой Екатериной расписался незадолго до смерти.

 

Алексей Фомкин (1969–1996)

Получил известность после съемок в детском юмористическом журнале «Ералаш», а также благодаря главной роли в фантастическом художественном фильме «Гостья из будущего» 1984 года выпуска. 

С первого класса занимался в Детском театре кукол при заводе «Динамо», а с третьего — в Театральной студии Дома культуры ЗИЛ. В 1982 году Алексей участвовал в московском общегородском конкурсе чтецов, где занял второе место. Там его приметил ассистент режиссера художественного фильма «Чучело» (1983) и предложил поучаствовать в кинопробах. Несмотря на то, что в этот фильм его и не взяли, через несколько месяцев Алексея неожиданно пригласили сняться в «Ералаше» (первая роль в выпуске № 36 «Ералаша» — «Аукцион»). В 1986 году он окончил школу, но из-за постоянных съемок аттестат не получил. В 1987-м Фомкин получил одну из главных ролей в ленте «На своей земле». После этой картины предложений о съемках не получал и ушел в армию. После службы актерская карьера Алексея не сложилась, он покинул Москву и уехал во Владимирскую область, в небольшую деревню Безводное, где стал мельником. Во Владимире Алексей Фомкин познакомился с будущей женой Леной и после свадьбы переехал к жене. В ночь с 23 февраля на 24 февраля 1996 года погиб во время пожара в квартире знакомых. Всем, кроме Алексея, тогда удалось спастись. Похоронен под Владимиром на городском кладбище «Улыбышево».

 

Мария Зубарева (1962–1993)

Актриса родилась в творческой семье. Ее отец — актер и детский писатель, а мать — режиссер телевидения. Мария окончила школу с углубленным изучением английского языка и готовилась поступать в институт иностранных языков, но благодаря рекомендации знакомых ее родителей поступила в Щукинское училище, которое окончила в 1983 году. Зубарева работала в Московском театре имени Пушкина. Стала широко известной после съемок в фильме «Мордашка», а также благодаря главной роли в первом российском сериале «Мелочи жизни». Фильмография Марии насчитывает 10 картин. В частности, это «Возвращение Будулая», «В распутицу» и «Сукины Дети» Леонида Филатова. Артистка трижды была замужем, родила троих детей — дочь Анну от первого брака и близнецов Романа и Елизавету от третьего. Однако обнаруженное онкологическое заболевание поставило крест на ее карьере и жизни. Актриса умерла от рака 23 ноября 1993 года. Похоронена на Введенском кладбище.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.