Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Московский урбанистический форум — 2019: самые яркие темы и события

Сюжет: 

Московский урбанистический форум – 2019
Город
Московский урбанистический форум — 2019: самые яркие темы и события
Первый день работы Московского урбанистического форума / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва
Московский урбанистический форум проходил в столице с 4 по 7 июля. Только его деловую программу посетили 8,5 тысячи гостей из 69 стран. «Вечерка» собрала самые яркие темы и события форума.

Точки роста

Главной темой форума в этом году стало повышение качества жизни.

— Мы запустили программу «Московское долголетие», которая позволяет пенсионерам после выхода на пенсию продолжать вести активный образ жизни и заниматься спортом, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Только этим летом занятия на свежем воздухе проводятся в 33 парках города. Всего же к программе уже присоединились 160 тысяч человек.

Особое внимание город уделяет сфере здравоохранения. По словам Раковой, в рамках второго этапа внедрения единого стандарта столичных поликлиник в 2019–2021 годах в Москве будет капитально отремонтировано 135 лечебных учреждений. В них также увеличится штат врачей. Кроме того, продолжится цифровизация столичной системы здравоохранения. Она включает доступ пациентов к электронным картам.

— Глубокая цифровизация медицины становится важнейшим фактором улучшения качества оказываемой помощи. Любой профессор госпиталя из любой точки мира может войти в историю болезни пациента и дать рекомендации по лечению, — рассказал профессор Международного медицинского центра госпиталя «Бундан» Сеульского национального университета Сергей Ким.

Еще один знаковый для Москвы проект — Московские центральные диаметры (МЦД). Это будет новое наземное метро, которое соединит Подмосковье и Москву. Запуск движения по двум первым диаметрам Одинцово — Лобня и Нахабино — Подольск состоится в конце осени. Интервал между поездами составит 5–6 минут в часы пик.

— Запуск МЦД позволит увеличить скорость, частоту и интенсивность движения поездов, интегрировать электропоезда в систему общественного транспорта Москвы, — сказал заммэра Москвы, глава столичного Департамента транспорта Максим Ликсутов.

Развитие каждого района

Представили гостям форума и программу «Мой район».

Ее задача — создать равные условия для жителей всех районов, вне зависимости от их удаленности от центра города. В шаговой доступности от дома обустроят новые парки и скверы, построят социальные объекты. И все это будет сделано с учетом пожеланий самих жителей.

— Мы говорим о создании города равных возможностей для всех территорий, — отметил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. — Поэтому принято решение пойти на окраины. В перспективе для каждого из районов сделаем свой мастер-план. Но уже сегодня по предложениям москвичей мы приступили к работам.

— В результате правильной политики властей и грамотного управления города должны становиться чище, зеленее, безопаснее и здоровее, — сказала на форуме заместитель генерального секретаря ООН Маймуна Мохд Шариф, отметив, что грамотное управление является залогом развития.

Йога, танцы и кино

Одним из мероприятий форума стал открытый Фестиваль в области урбанистики Moscow Urban Fest, собравший 200 тысяч участников.

В программу вошли открытые лекции, мастер-классы, кинопоказы. К примеру, утром бесплатные занятия йогой проводились на «Парящем мосту» парка «Зарядье».

Московский урбанистический форум — 2019: самые яркие темы и события Московские студенты выступают на Городском открытом форуме «Мой район» в Гостином дворе  / Фото: Агенство городских новостей «Москва»

Лучшие проекты

В рамках IX Московского урбанистического форума были определены победители ежегодного конкурса на лучший городской проект. В публичном голосовании, которое проводилось на официальном сайте мэра Москвы mos.ru, приняли участие более 20 тысяч человек.

Победителей выбирали в десяти номинациях.

Так, в номинации «Городской дизайн» лучшим признан проект реконструкции модельного цеха бывшего завода ЗИЛ, а в номинации «Город для детей» победил проект игровой площадки «Салют» в парке Горького.

КСТАТИ

В рамках Московского урбанфорума состоялась презентация конкурса «Московское качество». В его рамках горожане и эксперты выбирают лучших производителей товаров и услуг. Презентация прошла на стенде газеты «Вечерняя Москва». Конкурс представили главный редактор газеты Александр Куприянов и председатель Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.