Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

С кем пойти в разведку: пять самых мощных в мире спецслужб

В мире
С кем пойти в разведку: пять самых мощных в мире спецслужб
Актер Вячеслав Тихонов в роли шпиона Штирлица в художественном фильме режиссера Татьяны Лиозновой «17 мгновений весны» / Кадр из фильма «17 мгновений весны»
В эти дни в 1865 году была создана Секретная служба США (United States Secret Service), первая в стране. Агенты службы боролись с фальшивомонетчиками, позже стали охранять президента страны. «Вечерка» выяснила, какие спецслужбы сейчас входят в топ-5 самых серьезных в мире.

В мире XXI века, который характеризуют информационным (или постинформационным) обществом, сведения стоят все дороже.

Их добыча, а также анализ, обработка и часто последующее использование — задачи специальных служб. Мы выбрали пять лучших.

Основной в России является Служба внешней разведки (СВР). О деятельности СВР известно очень мало — это едва ли не самая засекреченная российская спецслужба. Ее руководство с неохотой раскрывает даже операции времен Великой Отечественной войны. На ниве шпионажа трудятся ФСБ, в чьи задачи входят контрразведка, антитеррор и охрана границ, Главное управление Генерального штаба — военная разведка Минобороны, Финразведка, занимающаяся деловой сферой. Российские спецслужбы входят в тройку лучших разведок мира. Даже в годы холодной войны Вашингтон не обвинял Москву во влиянии на американские выборы.

В США спецслужбы — тоже сообщество, и разведки активно конкурируют между собой за финансовые фонды, распределяемые Конгрессом. В сообщество входят Центральное разведывательное управление (ЦРУ), Федеральное бюро расследований (ФБР), Агентство национальной безопасности (АНБ) и РУМО — разведка Пентагона, куда входят армейская и морская. Это не считая ряда агентств и бюро, которые также выполняют часть работы по шпионажу или его пресечению. Считается, что АНБ — наиболее мощная и влиятельная из служб США.

Моссад — внешняя разведка Израиля. Шабак — внутренняя контрразведка. Несмотря на то что обе службы невелики, порядка 1200–1500 кадровых сотрудников в каждой, израильтяне уверенно входят в пятерку самых профессиональных и жестких спецслужб мира.

Агентура Моссада рассеяна по всему миру, что дает возможность успешно находить и ликвидировать террористов.

Министерство госбезопасности (МГБ) КНР — мощнейшая объединенная спецслужба Китая. Таково мнение экспертов по шпионажу.

Часть китайских дипломатов по всему миру также состоят в кадрах МГБ, а многие представители диаспор в США, Европе, Юго-Восточной Азии считают за честь помогать Поднебесной добывать информацию, особенно промышленную.

Пакистанская межведомственная разведка ISI была создана в годы холодной войны при активнейшем участии ЦРУ США. В годы войны в Афганистане ISI помогала моджахедам и «попортила кровь» КГБ СССР. Позднее спецслужба превратилась в мощную самостоятельную структуру, которая сегодня обладает самой многочисленной агентурой в странах ислама.

Битые «короли»

Роберт Ханссен

Специальный агент ФБР США. Ему удавалось шпионить на СССР, а затем на Россию с 1979 до 2001 год! Работая в ФБР, где постоянно проверяют сотрудников, в том числе с применением детектора лжи. Чтобы вычислить Ханссена, понадобились три предателя-перебежчика из российского МИДа и СВР!

Олдрич Эймс

Бывший начальник отдела контрразведки ЦРУ, затем босс советского отдела Управления внешней контрразведки ЦРУ почти десять лет проработал на СССР. Его сведения позволили арестовать более десяти «кротов» США. В 1994 году Олдрич Эймс был арестован сотрудниками ФБР в Арлингтоне.

Олег Гордиевский

Сын сотрудника НКВД, служил в КГБ СССР. Во время первой же командировки в Данию (с 1966 по 1970 год) привлек внимание английских агентов. С 1974 по 1985 год тайно работал на британскую Ми-6 в рядах КГБ, сдал 31 агента. Кавалер британского ордена Св. Михаила и Георгия, на родине заочно приговорен к расстрелу.

Читайте также: Шесть сотрудников ФСБ России задержаны по подозрению в миллионных хищениях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.