Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Призы от Жар-птицы: на фестивале «Русское поле» наградят лучших мастеров

Город
Призы от Жар-птицы: на фестивале «Русское поле» наградят лучших мастеров
Фестиваль «Русское поле». На фото Вероника Пересталова / Фото: Пелагия Замятина, "Вечерняя Москва
В субботу, 20 июля, в музее-заповеднике «Коломенское» фестиваль славянского искусства «Русское поле» будет знакомить гостей с народными традициями, удивлять новыми рекордами и гигантским хором со звездными солистами.

В этом году фестиваль пройдет в столице уже в восьмой раз. Эксперты называют его одним из крупнейших в Европе, и это не случайно.

В прошлом году его площадки посетили более 150 тысяч зрителей. Более того, с каждым годом растет число участников. В этом году на него собираются около двух тысяч участников более чем из 50 регионов России.

Москвичи уже ждут в гости представителей Республик Марий Эл и Саха (Якутия), Новосибирской, Свердловской, Челябинской, Астраханской, Калининградской областей и многих других.

Все участники претендуют на главный приз фестиваля — «Перо Жар-птицы», каждый в своей номинации. Всего их пять: «Лучший регион», «Лучший хоровой коллектив», «Лучший мастер», «Лучший хореографический коллектив» и «Лучшая трапеза». Выберет победителей звездное жюри.

— Хоровые коллективы будут оценивать известный поэт-песенник Александр Шаганов, народный артист Владимир Девятов, возглавит жюри в этой номинации народный артист России, композитор, дирижер, художественный руководитель фестиваля «Русское поле» Павел Овсянников, — раскрывают секреты организаторы.

Соревноваться вокалисты и танцоры будут в течение дня на двух разных сценах. Как всегда, не обойдется без выступления большого сводного хора, песню для которого выбрали путем голосования сами зрители.

Новшество этого года — солировать в этом хоре будут популярные певцы, работающие в разных жанрах, от поп-музыки до рэпа.

Но фестиваль славится не только песнями. На десяти площадках «Русского поля» будут представлены ремесла и сказки России, гастрономические традиции разных регионов, самобытные инструменты. Большое внимание в этом году уделяется представителям этнобизнеса — ведущим производителям и артелям страны, которые бережно передают народные традиции из поколения в поколение.

Будут по традиции и рекорды. На этот раз участники замахнутся на самое большое этнограффити. Каким оно получится, приходите посмотреть сами!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы:

— Фестиваль «Русское поле» давно занял особое место в столичном событийном календаре и полюбился всем. Хоровое пение, народные танцы, старинные русские развлечения и забавы, уникальная славянская кухня ежегодно привлекают жителей и гостей столицы.

По сюжетам Пушкина

Межнациональный фестиваль «Разноцветная Москва» познакомил 13 июля горожан с лучшим, что есть в молодежном уличном искусстве и спорте.

Молодежный фестиваль, который проводится в 11-й раз, неожиданно объединил в парке «Сокольники» любителей активного образа жизни, уличной культуры и творчества Пушкина.

Именно 220-летие со дня рождения классика и стало на этот раз основной темой фестиваля. На центральной его площадке художники воссоздали в стиле граффити сюжеты из пушкинских поэм и сказок.

Призы от Жар-птицы: на фестивале «Русское поле» наградят лучших мастеров Фестиваль «Разноцветная Москва» знакомит с лучшим, что есть в молодежной субкультуре / Фото: mos.ru

Активисты сыграли в панна-футбол — вид футбольных состязаний, где друг против друга сражаются два игрока.

Зрелищность обеспечили участники показательных выступлений по слэклайну, которые ходили по стропам со слабым натяжением. Также в программе были соревнования по стритболу и брейк-дансу, концерт молодежных коллективов, в том числе фолк-групп, и мастер-классы. 

Тройной праздник

2 августа «День Илии Пророка на Ильинке» объединит церковь и армию.

И это не случайно, ведь святой Илия считается покровителем Воздушно-десантных войск, которые образованы 2 августа. В этот же день столица отмечает День улицы Ильинки. Именно на ней начнется праздничный крестный ход до Красной площади, где гостей ждут показательные выступления десантников.

Читайте также: От мини-юбок к абайям: современная мода все больше переплетается с восточными традициями

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.