Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как паломники отпраздновали принесение мощей святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя

Сюжет: 

Специальный репортаж
Общество
Как паломники отпраздновали принесение мощей святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя
Каждый день богослужение будет начинаться в 15:00 / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В храме Христа Спасителя открыт доступ к мощам муромских святых, супругов Петра и Февронии. Святыня пробудет здесь неделю. На торжественной службе побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

Оказалось, что это событие — не рядовое для православных москвичей.

— Это первое в многостолетней истории поклонения святым мощам Петра и Февронии перемещение их из Свято‑Троицкого женского монастыря в Муроме, — рассказал пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священник Александр Волков.

Решение привезти мощи в «престольный град», как рассказал Александр Волков, связано с тем, что в наше время, когда семья подвергается разрушению и деформации, необходимо переосмыслить свое отношение к браку, подумать о его ценности и необходимости сохранения. Именно для укрепления семейных ценностей и привезены эти святыни по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Специально для транспортировки и хранения мощей была изготовлена новая рака, в которой накануне они прибыли спецрейсом из Мурома. Ковчег покрыт сусальным золотом.

Как паломники отпраздновали принесение мощей святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя Святыню встречали сотни верующих и десятки священников / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Святыню встречали сотни верующих и десятки священников. Очередь поклониться мощам выстроилась у храма Христа Спасителя за несколько часов до молебна.

Сюда шли и стар, и млад. Много было женщин в положении. Православные волонтеры занимались тем, что направляли потоки посетителей и помогали сориентироваться людям в храме. Иностранные туристы — китайцы, итальянцы, французы, испанцы и многие другие — для которых посещение храма Христа Спасителя в числе обязательных в экскурсионном маршруте, также терпеливо дожидались православной службы.

Посетительница Антонина Федорова приехала из Королева. Она прожила в браке с мужем-железнодорожником 30 лет, и в их жизни, как она сама признается, бывало всякое. Но поклониться мощам она решила ради дочери.

— В свое время молилась всем святым угодникам о том, чтобы у нее была устроена личная жизнь. И Таня вышла замуж. А сейчас хочу помолиться, чтобы Бог даровал нам внуков. Дочь тоже приедет, только в другой день. Мне кажется, важно просить не только о том, чтобы наладилась семейная жизнь, но и о сохранении мира в существующей семье, — сказала Антонина Николаевна.

Как паломники отпраздновали принесение мощей святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя Святые Петр и Феврония почитаются Православной церковью как образец христианского супружества / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Ровно в 15 часов раздался звон колоколов, и под хоровое пение в храм внесли раку, напоминающую небольшой саркофаг. Кстати, по преданию, Петр и Феврония завещали похоронить их вместе, но воля не была выполнена. Через какое-то время их тела обнаружили в одном захоронении. С тех пор они всегда вместе.

Торжественный молебен длился полчаса. По завершении его митрополит Липецкий и Задонский Арсений обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что князь и княгиня Муромские пришли в Московский храм, чтобы наградить верующих «той благодатной силой, которая даст возможность изменить свое человеческое «я» и спокойно продолжить тот жизненный подвиг, на который вступили семейные люди, не потеряв друг друга».

Далее все желающие могли подойти и поклониться мощам. Православные расходились из храма в приподнятом настроении.

— Это не просто праздник, это торжество радости для всех жителей, ведь не каждый может поехать в Муром за 300 километров от Москвы. А Петр и Феврония — это образец семейной жизни, на который должен равняться каждый верующий. Жители-то Мурома знают, а мы, москвичи, еще услышим немало историй об исцелениях, счастливых супружеских союзах и рожденных детках после поклонения святым мощам, — рассказал  протоиерей храма Рождества Пресвятой Богородицы в Капотне, отец Димитрий (Медведев), принимавший участие в торжественном молебне.

Как паломники отпраздновали принесение мощей святых Петра и Февронии в храме Христа Спасителя Торжественный молебен длился полчаса / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Очередь к мощам святых с 15 июля будет формироваться с 8:00 до 20:00 со стороны станции метро «Парк Культуры» и пройдет по Пречистенской набережной и Соймоновскому проезду, улице Волхонка до центрального входа в храм Христа Спасителя.

Каждый день богослужение будет начинаться в 15:00.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков:

— У нас огромный опыт по организации приезда святынь. В Москве создан штаб, город готов к приему паломников, организовано медицинское обеспечение, гарантирован общественный порядок, работает около трехсот волонтеров. При необходимости всегда в таких случаях организуется дополнительная очередь для родителей с детьми и маломобильных граждан. Доступ свободный: с понедельника по субботу, с 8:00 до 20:00 ждем всех желающих поклониться мощам и помолиться за процветание семьи, своих семей и родственников.

СПРАВКА

Святые Петр и Феврония почитаются Православной церковью как образец христианского супружества. По преданию, Феврония, дочь бортника из рязанской деревни, излечила князя Петра от ужасного недуга, завоевав тем самым его сердце. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Петр и Феврония скончались в один день и час — 25 июня (8 июля по новому стилю) 1228 года. Сейчас их мощи хранятся в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома.

Читайте также: Мощи Петра и Февронии: специалисты дали рекомендации паломникам, стоящим в очереди

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.