Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прокурор НАО рассказал о результатах работы за первое полугодие

Город
Прокурор НАО рассказал о результатах работы за первое полугодие
На фото: прокурор НАО Борис Григорьев / Фото: предоставлено Пресс-службой городской Прокуратуры

Уже семь лет, как в столице появился Новомосковский административный округ. Прокурор НАО Борис Григорьев рассказал корреспонденту «Вечерней Москвы», как его сотрудники обеспечивают соблюдение в Новой Москве законодательства.

 - Борис Олегович, расскажите, пожалуйста, о работе вашей прокуратуры? 

- На территории Новой Москвы – самые динамично развивающиеся округа в городе. Тут ведется интенсивное строительство, открываются объекты социальной, транспортной, дорожной инфраструктуры. Поэтому самые актуальные для прокуратуры Новомосковского административного округа вопросы - надзор за соблюдением законодательства в сфере долевого строительства, охраны труда, жилищно-коммунального хозяйства, земельного права, местного самоуправления. Значительное внимание уделяется вопросам природоохранного, антикоррупционного законодательства, соблюдения прав предпринимателей.

 - Расскажите, с какими обращениями приходят люди, какие вопросы решили.

- Часто местные жители обращаются в прокуратуру с жалобами по поводу нарушения трудовых прав,  социального обеспечения, в том числе пенсионного, а также по вопросам законности некоторых действий органов внутренних дел.

По сравнению с предыдущими годами, в первом полугодии 2019-го количество таких обращений значительно выросло: прокуратурой округа рассмотрено 3890 жалоб. После проведенных проверок выявлено 5073 нарушения закона, внесено 217 представлений об их устранении, составлено 99 административных протоколов, вынесено 73 протеста на незаконные правовые акты, направлено в суды 89 исков в защиту прав граждан и публично-правовых интересов государства.

Также сотрудниками прокуратуры выявлено 4216 нарушений закона со стороны представителей органов внутренних дел, отменено 127 незаконных процессуальных решения следователей и дознавателей, внесено 48 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 53 должностных лица.

В сфере защиты трудовых прав граждан выявлено 90 нарушений, направлено в различные организации 25 представлений, к административной ответственности по постановлению прокуратуры привлечено 30 виновных лиц, в суд направлено 9 исковых заявлений о взыскании не выплаченной заработной платы на сумму 1167 тысяч рублей.

В сфере соблюдения прав несовершеннолетних выявлено 43 нарушения закона, направлено 14 представлений, составлено 8 административных протоколов, опротестовано 11 незаконных правовых актов, направлено 11 исковых заявлений в суд.

Отдельно стоит отметить, что в начале года прокуратурой округа проведена проверка по обращению местной жительницы, которая сообщила, что ее дочь попала в сложную жизненную ситуацию и очень нуждалась в деньгах. Поэтому по интернету обратившаяся нашла людей, которые дали ей деньги в долг, но принудили заключить договор дарения на половину квартиры, в которой зарегистрированы ее несовершеннолетние дети. Затем доля в квартире была продана четыре раза. Прокуратурой округа направлены материалы для возбуждения уголовного дела в УВД по ТиНАО. Сейчас проводится расследование. 

Следует отметить, что коллектив прокуратуры округа небольшой - всего 19 человек. Так что это значительные показатели, по которым можно судить о высоких профессиональных и моральных качествах наших сотрудников, которые посвятили жизнь служению закону.

 - Борис Олегович, расскажите немного о себе: чем увлекаетесь, какие книги любите читать, какие фильмы нравятся. 

 - Главное мое увлечение – юриспруденция. Но в свободное от работы время люблю читать классическую литературу. Одно из любимых произведений – «Вишневый сад» А.П. Чехова. Нравятся велопрогулки на свежем воздухе, хоккей. Любимые фильмы – «Легенда № 17» и «Битва за Севастополь».

Читайте также: Генпрокуратуру попросили разобраться в причине массовой гибели пчел

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.