Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спросите Никитича: дело труба, если дом не согласен

Общество
Спросите Никитича: дело труба, если дом не согласен
Соцвыплату перечисляет региональный бюджет ветеранам труда и некоторым другим категориям граждан / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

— Никитич, банк предлагает с помощью карты, которую я имею, оплачивать услуги ЖКХ без комиссии. Но я проживаю в доме ЖСК, который по договору с другим крупным банком проводит через него коммунальные платежи, взимая при этом комиссионные. Бухгалтер нашего ЖСК говорит, что нет смысла заключать еще один договор с другим банком. Как же мне в таком случае избежать оплаты комиссии за ЖКХ? Кстати, без комиссии можно еще оплачивать услуги ЖКХ с помощью социальной карты. А как можно ею воспользоваться в моем случае? Т. Ульянова

— Уважаемая госпожа Ульянова! Известно, что самый короткий путь тот, который хорошо знаешь. Уверены в другом банке, в том, что он завтра не рухнет, вовремя переведет платежи по назначению, даст отчет о ваших операциях в любое время и в полном объеме, — пользуйтесь им.

В противном случае прав бухгалтер вашего ЖСК — от добра добра не ищут. Лучше заплатить небольшую комиссию и спать спокойно, чем трясти потом банкиров, пытаясь выяснить, куда они «засунули» ваши платежи (такое в городе еще случается, к сожалению). Если у вас есть социальная карта, а на ней есть деньги (к примеру, ваша пенсия), смело приходите в банк и платите ею без комиссии. Порядок оплаты вам объяснит любой оператор в зале, которых банк нанял специально для тех, кто не знаком с оплатой услуг с помощью банкомата. Только не торопитесь совать карту в банкомат, предварительно выясните все у банковского служащего.

— Никитич, мой внук-студент на моей машине припарковался на голом клочке земли у забора. Оказалось, этот лысый пятачок числится как газон. Мне, 83-летнему пенсионеру, за неправильную парковку прислали штраф в 5 тысяч рублей. Где справедливость и что мне делать? Юрий Курченков, пенсионер

— Юрий Александрович, вам ничего не надо делать. Пусть внук оплатит штраф из своей стипендии и впредь выбирает законное место для парковки. То, что еще не все газоны в городе приведены в божеский вид, не дает права автомобилистам использовать их для стоянки и парковки авто.

— Никитич, как ты и советуешь, я не тороплюсь открывать свой кошелек каждому, кто предлагает мне коммунальные услуги. Сейчас от меня требуют заменить двухтарифный электросчетчик на трехтарифный (за 4 тысячи рублей). Надо это делать? Еще мне соседка сказала, что электросчетчик в коридоре не является моим. Так это или нет? Людмила Чудина, улица Саранская, 4/24

— Людмила Михайловна, электросчетчик, где бы он ни был расположен, по нынешнему законодательству является вашей собственностью. Его эксплуатация, поверка, ремонт и замена — ваша обязанность. И еще — ПАО «Мосэнергосбыт»просит граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Важно помнить: все услуги, оказываемые работниками Мосэнергосбыта, выполняются исключительно на основании заранее поданных гражданами заявок только после предварительного согласования с заказчиками даты и времени выполнения работ.

Мосэнергосбыт дает гарантию на все виды электромонтажных работ, которые выполняются специалистами. Расценки на услуги можно посмотреть на сайте ПАО «Мосэнергосбыт». Все электромонтажные работы выполняются после предварительной оплаты.

В отдельных случаях по желанию клиента возможна оплата услуг по факту выполненных работ на месте. В таком случае у работника при себе обязательно должен быть кассовый аппарат, а клиенту выдается кассовый чек. Заказать услуги ПАО «Мосэнергосбыт» можно, позвонив в контактный центр ПАО «Мосэнергосбыт» по телефону (495) 981-9≈81-9. Будут обижать, звоните в редакцию, поможем.

— Никитич, мои знакомые, проживающие на проспекте Маршала Жукова, 17, просили узнать у тебя следующее: имеет ли права пиццерия, расположенная рядом с домом, проложить по стене этого дома (12 этажей) до самого верха вентиляционную трубу? Екатерина Владимировна, пенсионерка

— Екатерина Владимировна, обустроить такую вентиляцию можно только с разрешения общего собрания всех собственников дома. Так поясняют специалисты Роспотребнадзора. При этом жителям надо объяснить, что вентиляционный короб не испортит внешний вид дома, не будет мешать запахами аллергикам и, если в доме есть ТСЖ (товарищество собственников жилья), какой доход принесет в бюджет дома.

— Никитич, моя соседка заключила договор аренды квартиры на длительный срок. Но уже через два месяца обнаружила объявление о продаже ее недвижимости на популярном интернет-сервисе. Продавцом выступал какой-то арендатор. Он продавал квартиру по доверенности от собственника. При этом никакой доверенности правообладатели не оформляли. Фотографии и описание объекта были использованы мошенниками из ранее опубликованного собственниками объявления о сдаче квартиры в аренду. Я тоже собираюсь сдавать квартиру в аренду. Как не попасть впросак? Антонина Емельянова, Фрунзенская набережная

— Антонина Анатольевна, в Управлении Росреестра по Москве мне сообщили следующее: «Мы призываем всех собственников квартир быть бдительными в отношении своего имущества. Сейчас летний период, и много квартир в Москве сдается в аренду. Заключая подобные договоры, необходимо максимально тщательно подойти к проверке арендатора, так как не исключены варианты подделки представленных документов, в том числе удостоверяющих личность.

Если речь идет о длительной аренде — больше года, в этом случае надежнее будет зарегистрировать договор в Росреестре. В качестве профилактических мер мы также рекомендуем эпизодически просматривать популярные интернет-порталы и базы недвижимости с объявлениями о возможной купле-продаже своих объектов».

Короче говоря, будьте бдительны!  

Читайте также: Как журналист «Вечерки» обучился гончарному делу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.