Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мария Шукшина опубликовала неизвестный рассказ отца

Развлечения
Мария Шукшина опубликовала неизвестный рассказ отца
Василий Шукшин с дочерью Машей. СССР. 1969 г. / Фото: Личный архив

Сегодня, 25 июля, исполняется 90 лет со дня рождения Василия Шукшина. В честь юбилея писателя, режиссера и актера состоится несколько спектаклей и кинопоказов, причем бесплатных.

На сайте Московского губернского театра в 9 утра начнется интернет-премьера постановки по повести «Энергичные люди» (запись будет доступна вплоть до завтрашнего вечера). В кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы (зал «Конев») в 18:00 покажут последний фильм Василия Макаровича «Они сражались за Родину». А в кинотеатрах сети «Москино» несколько дней будут крутить ранние малоизвестные работы Шукшина — и те, которые он снял, и те, в которых только сыграл. Сегодня, например, в «Вымпеле» в 11 часов покажут фильм Юрия Победоносцева «Мишка, Серега и я» (1961), где Василий Макарович сыграл учителя, а в «Туле» в 15:30 будет «Мужской разговор» — фильм Игоря Шатрова (1969), в котором Шукшин предстает в образе покинутого мужа. Завтра фильмы с Шукшиным покажут в «Юности» («Печки-лавочки»), «Молодежном» («Странные люди»), «Искре» («Простая история») и «Факеле» («Комиссар»), а в воскресенье — в «Спутнике» («Аленка», «Полете» («Ваш сын и брат») и «Салюте» («Когда деревья были большими»). Все фильмы будут показаны с пленки 35 мм.

Казалось бы, в наши дни уже трудно узнать о Шукшине что-то новое. И тем более — узнать это от его детей. Старшей дочери Василия Макаровича Марии было семь лет, когда умер папа (младшей, Ольге — шесть). Мария Васильевна признается, что почти его не помнит.

— У меня воспоминаний — штук пять или шесть, и я о них всех уже рассказывала, — объяснила Мария Шукшина «Вечерней Москве». — Это папы нормальные работают от звонка до звонка, приходят потом домой и вечером проводят время с семьей. А у моего папы экспедиции часто были, съемки. Если свободное время выдавалось — он писал. Такого, чтобы, например, гулять с нами, не было.

Тем не менее оказалось, что жизнь способна удивить и саму Марию Васильевну. Недавно она опубликовала в своем Instagram неизвестный текст отца под названием «Автобиография». Это трогательный рассказ, сочиненный как бы от лица младенца Машеньки (точнее, «Машенции»).

Мария Васильевна выложила в социальной сети и фотографию листочка. Рассказ набран на машинке: может быть, его записывала под диктовку ее мама, Лидия Федосеева-Шукшина, а может, и сам Василий Макарович настукал. По словам дочери, писатель печатал так же быстро и легко, как и писал от руки.

— Мама рылась в архиве, нашла его и передала мне, — рассказала Мария Шукшина. — Она иногда натыкается на что-то интересное — открыточки или письма на оборотной стороне чего-то: на книжках, знаете, сзади пустые страницы бывают. Это не обычные рассказы, для которых надо взять чистую бумагу, сесть за стол. Здесь — нахлынула грусть или нежность, взял, что было под рукой и — написал.

Новые открытия, связанные с Шукшиным, будут ждать нас и после окончания юбилейных мероприятий. Сейчас готовится к печати книга «Василий Шукшин: Хочешь стать мастером, макай свое перо в правду». Ее составили земляки Василия Макаровича, алтайские краеведы и литературоведы. В основу книги положены неизвестные документы, обнаруженные в архивах не только на родине Шукшина, но и в Москве — материалы киностудий, Госфильмофонда, Союза кинематографистов СССР. В книге четыре раздела: «ВГИК: студенческие годы», «Фильмы», «Несбывшееся» (о неосуществленных замыслах фильмов) и публицистический — «Разлад на Руси, большой разлад. Сердцем чую…»

— Помимо архивных документов и шукшинских текстов, в новый сборник избирательно были включены письма и воспоминания коллег по кинематографическому цеху, — говорит Елена Огнева, заместитель директора Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. — Эти документы многое объясняют в сложной истории создания фильмов Шукшина и дают читателю понимание того, почему так непросто складывались судьбы отдельных его картин. Особый акцент в новой книге был сделан на многострадальной истории картины «Степан Разин», которая так и не была снята. Эта часть книги занимает порядка двухсот страниц.

Книга выйдет в одном из московских издательств, судя по информации с его сайта — в 2020 году.

Читайте также: Фильмы к 90-летию со дня рождения Василия Шукшина бесплатно покажут в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.