Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Одиссей и череп судьбы

Развлечения
Одиссей и череп судьбы
Более 30 процентов россиян предпочитают бумажные книги  / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
Сколько увлекательных загадок можно найти в книгах! От народных сказок и легенды о хрустальном черепе до тайны творчества путей научного поиска.

Генри Райдер Хаггард, Эндрю Лэнг. Последнее путешествие Одиссея

Малоизвестный роман признанных мастеров приключенческой литературы рассказывает о скитаниях, сражениях и ошибках хитроумного Одиссея после падения Трои и безрадостного возвращения на Итаку.

Против чего оказывается бессилен мудрец и воин?

Против женщины, которая решила любой ценой сделать его своим. А если она хитра, коварна и к тому же жена фараона, использующая чары, то даже Одиссей не сразу поймет, что она выдавала себе за другую.

И он — роковая ошибка! — обманувшись, дал ей клятву верности. Но Египту грозит нашествие варваров-чужаков, и Одиссей — единственный, кто может спасти страну. Но в бою его же сын из-за доспехов примет его за врага…  

Мордовские народные сказки

Красочное издание, оформленное художником Павлом Клементьевым.

Одна из сказок описывает, что может случиться, если всего на свете бояться.

Жила-была в поле пугливая мышь. «А на краю того поля росли дубы. Захотелось мышке погулять под ними — соседки рассказывали, что летом там очень хорошо, прохладно в тени, и ягоды растут. Только мышка зашла в лес, как с дуба ей на голову упал желудь.

От страха у мышки в глазах потемнело, бросилась она со всех ног, сама не зная куда. А навстречу ей попалась крыса...» Повстречались им и другие звери, и все побежали вместе, и угодили в глубокую яму…

Станислав Ермаков. Удивительные артефакты и современные мифы

В книге в популярной форме описаны древние пирамиды, загадочные статуэтки, хрустальные черепа, таинственные устройства и прочие диковины, с которыми связано множество самых разных гипотез, от палеоконтактов до потонувшей и так и не найденной Атлантиды. В тексте приводится не только описание этих артефактов, но и выясняется, почему в легенды о них до сих пор верят люди.

К примеру — находка в 1920-х годах хрустального черепа (он же — «Череп Судьбы») путешественником и археологом (Альбертом Митчеллом-Хеджесом, утверждавшим, что черепу не менее 3600 лет, и его использовали майя. А вот по современным данным, хрустальное изделие не старше XIX века. Другой хрустальный череп, как утверждает его владелица, имеет возраст 36 000 лет и называет себя «Макс». Конечно, по ее словам, этот череп уникален. «Если вы — адепт современных мистических учений любого толка, то вам явно стоит, оказавшись в Америке, посетить сеанс общения с Максом. Это недорого, с вас возьмут всего двадцать пять долларов…»

Автор уделяет внимание бронзовым пришельцам и «невидимым НЛО», а также парадоксам массового создания и объясняет причины роста интереса в обществе к загадочным артефактам.

Карина Сарсенова. Избранный

Книга посвящена беседам автора с известными людьми нашего времени, творческими деятелями и учеными. Речь идет о важнейших проблемах современной культуры, ценности осознанного подхода к жизни, смысле творчества в различных жанрах и направлениях искусства.

Знаменитый литератор Олжас Сулейменов, автор таких ставших еще в советское время классикой поэм, как «Земля, поклонись человеку!» и «Глиняная книга», размышляет о высшем назначении человека и сущности разума. «Мыслящие люди — это интеллигенция, творческие люди, причем творческие во всех профессиях, во всех специальностях. Человек может быть и физиком, и инженером, но в то же время человеком мыслящим. Именно такие и сохраняют цивилизацию, удерживают ее, потому что человек мыслящий всегда готов пойти на компромисс».

Видный ученый-генетик Валерий Даниленко рассказывает о новейших достижениях науки в раскрытии тайн человеческого организма. Секретами своей профессии также делятся певица, театральный режиссер, модельер, скульптор, художник и многие другие.

Читайте также: Мария Шукшина опубликовала неизвестный рассказ отца

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.