Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Британские ученые заявили, что брак спасает мужчин от возрастных изменений мозга

Технологии
Британские ученые заявили, что брак спасает мужчин от возрастных изменений мозга
Супруги Солнцевы познакомились на танцах / Фото: Анна Иванцова
Риск развития деменции у одиноких мужчин, по мнению ученых, гораздо выше, чем у женатых.

Брачные узы полезны для здоровья. Особенно в пожилом возрасте, уверены исследователи из Университетского колледжа Лондона.

Ученые заявляют, что пожизненные одиночки и вдовцы подвергаются повышенному риску развития деменции.

- Женатые люди, как правило, имеют более здоровый образ жизни и более социально вовлечены, что может объяснить, почему у них меньше шансов на развитие деменции, - цитирует портал http://www.ucl.ac.uk ведущего исследователя доктора Эндрю Соммерлада.

Специалисты рассмотрели потенциальную роль семейного положения по отношению к риску развития деменции на примере данных из 15, опубликованных до конца 2016 года исследований, в которых  приняли участие более 800 000 респондентов из Европы, Северной и Южной Америки и Азии.

Люди в браке составляли от 28 до 80 процентов участников исследований, овдовевших было от 8 до 48 процентов, разведенных между до 16 процентов, а заядлых одиночек - до 32,5 процентов.

Объединенный анализ данных показал, что по сравнению с теми, кто был женат, пожизненные одиночные на 42 процента чаще подвергались деменции, принимая во внимание возраст и пол.

Исследователи признают, что часть рисков может быть объяснена плохим физическим здоровьем среди одиноких пожилых людей. Однако самые последние исследования, в которые включали людей, родившихся после 1927 года, указали, что 24 процента одиноких мужчин оказались подвержены возрастным изменениям мозга.

Среди овдовевших в зону риска попали 20 процентов по сравнению с пожилыми людьми в браке. Исследователи отмечают, что утрата, вероятно, повышает уровень стресса, что и провоцирует нарушения нервной системы и когнитивных способностей.

Исследователи отмечают, что таких закономерностей не было обнаружено для тех, кто развелся с партнерами, хотя отчасти это может быть связано с меньшим числом разведенных, участвовавших в исследовании.

- Мы надеемся, что наши выводы могут быть применены для поддержки профилактики слабоумия среди незамужних людей, поскольку поддержание физического здоровья и обеспечение умственного стимулирования посредством социального участия среди незамужних пожилых людей могут быть полезными, - сказал доктор Соммерлад.

Ученые отмечают, что их выводы сделаны на основе наблюдений и заявлять о причинно-следственных связях между браком и сохранением интеллекта в пожилом возрасте преждевременно, однако, их замечания определенно доказывает, что брак может помочь обеим партнерам иметь здоровый образ жизни, есть здоровую еду, иметь меньше вредных привычек, что в совокупности и снижает риски развития деменции.

ПО ТЕМЕ

Альцгеймера узнаю по походке: ученые научились определять признаки болезни по ходьбе пациента

Как и в случае множества других заболеваний, ранняя диагностика и выявление предрасположенности к болезни могут спасти от самой болезни или сделать ее последствия минимальными для пациента. Об этом пишут авторы нового исследования о зависимости риска заболевания деменцией с размером гиппокампа и походкой, точнее – ее скоростью (далее...).

Может, чайку? Ученые доказали пользу чая в борьбе со старческим слабоумием

Ежедневное употребление чая может спасти мозг от необратимых возрастных изменений. К такому выводу пришли ученые Национального университета Сингапура (далее...).

Вспомнить все: как выявить возрастные изменения мозга на раннем этапе

Выживают из ума уже 47 миллионов человек по всему миру, и эта цифра будет расти по 10 миллионов в год. Деменция становится для пожилых самой опасной болезнью (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.