Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Роскачество» посоветовало, как правильно собирать грибы

Финансы
«Роскачество» посоветовало, как правильно собирать грибы
Желчный гриб / Фото: https://www.instagram.com/p/Bhq2IA4l9W7/?hl=ru&tagged=желчныйгриб

При сборе грибов требуется проявлять внимательность и осторожность. О том, как не отравиться грибами, как их правильно собирать, почему они не являются полноценным элементом рациона, каких мест лучше остерегаться, рассказали специалисты «Роскачества».

В первую очередь стоит обратить внимание на сам гриб, так как у многих из них существуют опасные и ядовитые двойники. Несмотря на внешнее сходство, они имеют ряд особых признаков.

— Например, отличаются размеры плодового тела, окраска разных частей, наличие специфических структур типа пленочки под шляпкой, — рассказал миколог, ведущий специалист Биологического факультета МГУ имени М. Ломоносова Максим Дьяков. — По этим критериях можно отличить лесные шампиньоны, у которых пластинки под шляпкой в молодости розовые, а с возрастом темнеют.

Специалист подчеркнул, что вероятность отравления присутствует даже при употреблении не ядовитых грибов. Именно поэтому эксперты не рекомендуют собирать грибы со старым плодовым телом. По словам Максима Дьякова, к свежести грибов следует относиться также серьезно, как к свежести мяса и рыбы.

Среди признаков, по которым можно определить старый гриб, специалист назвал дряблость текстуры, наличие большого количества червяков и появление налета плесени. Такой гриб нельзя употреблять в пищу.

Кроме того, следует обратить внимание на экологическую обстановку в месте сбора грибов. Если она неблагоприятна, то стоит задуматься об отказе от сбора урожая в этом месте. Дело в том, что грибы отличаются осмотрофным типом питания, то есть впитывают всей своей поверхностью вещества из окружающей среды. В плодовых телах могут оказаться остатки сельскохозяйственных пестицидов, тяжелые металлы и другие токсичные соединения. При этом в грибах концентрация таких веществ в аккумулированном виде может быть выше, чем в окружающей среде. По этой причине не стоит собирать грибы вблизи автомобильных дорог и экологически неблагоприятных предприятий.

Важен также способ сбора грибов. Существует давний спор о том, стоит ли их срезать или выдергивать. Оказывается, не подходят оба метода. При срезании в грибницу может попасть инфекция, а при выдергивании она повреждается. Правильным способом сбора грибов является выкручивание субстрата из грибницы с последующим обрезанием грязного основания ножки.

При употреблении грибов следует помнить, что, несмотря на низкую калорийность и высокое содержание белка, их не следует постоянно употреблять в пищу. Клетки грибов заключены в прочную оболочку, состоящую из хитина. Это очень прочное соединение и организм человека не способен синтезировать необходимые для его разрушения ферменты. Поэтому грибы усваиваются организмом только частично.

По этой же причине грибы не рекомендуют употреблять детям до 7 лет и людям с желудочно-кишечными заболеваниями.

Читайте также: «Роскачество» дало старт второму ежегодному проекту по исследованию вина в РФ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.