Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Редкие водоплавающие птицы заселили пруд в парке «Кусково»

Общество
Редкие водоплавающие птицы заселили пруд в парке «Кусково»
По информации ДПИООС, занесенные в Красную книгу столицы чомги вернулись в этом году на гнездование в лесопарк Кусково на Большой Дворцовый пруд / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В Большом Дворцовом пруду на территории парка в усадьбе Кусково, как сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, поселились редкие водоплавающие птицы. На территории подобных городских парков специалистами природоохранных служб давно ведется учет их потомства. 

— Больше всего выводков у кряквы — 198 единиц, с общим количеством утят 1018. Из водоплавающих, занесенных в Красную книгу Москвы, шесть выводков птенцов у лысухи, четыре — у камышницы, а у хохлатой чернети мы насчитали три выводка, — сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Птица чомга тоже вернулись в этом году на гнездование на Большой Дворцовый пруд. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправился на ее поиски в лесопарк Кусково.

Как рассказал зоолог, кандидат биологических наук, преподаватель биофака МГУ имени Ломоносова Василий Малыгин, чомга, или, как ее в народе называют, «поганка"» — птица редкая, занесена в Красную книгу Москвы. Отличить ее от других водоплавающих можно по особому окрасу и забавному хохолку. 

Редкие водоплавающие птицы заселили пруд в парке «Кусково» Наблюдать за утками через телеобъектив оказалось дико интересно. Не помешал даже начавшийся мелкий дождик / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Устроившись на бережке Большого Дворцового пруда, в зарослях рогоза и осоки, корреспондент «ВМ» занял наблюдательную позицию. Через большой телеобъектив, выпущенный когда-то в уже не существующей стране ГДР, ему открылся дивный мир дикой природы. Наблюдению не мешал даже начавшийся было мелкий дождик.

Вдруг из зарослей выплыла совсем другая, не похожая на серо-коричневых крякв птица. С ярким оперением и удивительно быстрая. Своим поведением она явно хотела привлечь внимание другой уточки. Минут десять они плавали вместе, то и дело ныряя клювами в темную воду, но тут, будто почувствовав на себе мой взгляд, одна из красавиц взмахнула крыльями и улетела. Начался ливень.

Уже позже, вернувшись с фотоохоты, корреспондент «ВМ» показал съемку орнитологу и председателю Союза охраны птиц России Елене Зубакиной:

— Вам повезло, объектив запечатлел мандаринку — д альневосточную утку, — сказала эксперт. — На фото самец, у него яркое оперение. Этих водоплавающих птиц последнее время достаточно часто видят на различных водоемах Москвы. Сбежали либо из зоопарка, либо из частных коллекций. А те кульбиты в воде, что вы наблюдали, были ухаживанием за самкой. Она не такая яркая, похожа на обычную крякву, но с белыми пятнышками на оперении. Мандаринка у нас действительно большая редкость.

Как рассказала специалист, в парке Кусково продолжающаяся и в этом году реконструкция прудов очень беспокоит орнитологов. Здесь уже резко сократилась численность водоплавающих, луговых и кустарниковых птиц. С 2012 года на Большом дворцовом и Радужных прудах перестали гнездиться чомга, гоголь, хохлатая чернеть. Существенно уменьшилась и численность гнездящихся крякв. А вот в июне этого года на Дворцовом пруду были замечены краснокнижные камышница и чомга. Видимо, ситуация несколько улучшается, и птицы вернулись на известные им места.

— Реконструкция водоемов в Кусково в гнездовой период неизбежно вызовет деградацию среды обитания и уничтожение сложившихся природных комплексов растений и животных. Нечто подобное мы видели в  2012 году, но сейчас птицы возвращаются. Сколько именно их сейчас находится на московских водоемах, сказать сложно, идет мониторинг. Окончательные данные будут известны лишь к концу лета, — уточнила Зубакина. 

Читайте также: Восемь видов редких бабочек поселились в Москве

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.