Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фестиваль «Московский спорт» посетило около 200 тысяч горожан и гостей столицы

Город
Фестиваль «Московский спорт» посетило около 200 тысяч горожан и гостей столицы
Борьба за победу в шахматном турнире на территории «Лужников» шла на 500 досках  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В «Лужниках» в тринадцатый раз прошел праздник «Московский спорт», который посетили около 200 тысяч москвичей и гостей столицы. Многие приняли участие в различных соревнованиях. Корреспондент «Вечерней Москвы» с чуть ли не детским азартом оценил работу почти 50 спортивных площадок.

В эту жаркую июльскую субботу сотни тысяч людей отложили свои дела, чтобы побывать на фестивале «Московский спорт». Уже с 11 утра и до восьми часов вечера к главной спортивной арене от станций метро «Спортивная» и «Воробьевы горы» двигался бесконечный людской поток.

В Олимпийском парке можно было не только увидеть спортивные баталии, но и принять в них самое активное участие: побегать, попрыгать, метнуть городошную биту, закинуть баскетбольный мяч в сетку, пустить стрелу из лука, сыграть в шахматы и даже сдать нормативы ГТО. Представлены были спортивные состязания на любой вкус, только не стесняйся, выбирай вид спорта по душе — и вперед, к победе над собой. 

Сочли за честь стать участниками праздника даже олимпийские чемпионы. Например, капитан хоккейного ЦСКА Сергей Андронов тоже приехал в «Лужники». У главного клубного трофея КХЛ — Кубка Гагарина — он раздал не менее 500 автографов поклонникам. Некоторые особо рьяные фанаты просили капитана расписаться даже в собственных паспортах.

— Я пришел сюда, чтобы сделать приятно всем болельщикам нашей команды, всем любителям спорта, которые хотят прикоснуться к главной реликвии отечественного хоккея, — рассказал корреспонденту «ВМ» Сергей Андронов.

Накануне нового сезона КХЛ, который стартует 1 сентября, Андронов подписал контракт с ЦСКА на три года. Как он утверждает, в любом другом российском клубе он себя не представляет. Не мыслит он себя и без Москвы. 

Впрочем, как и 80-летний международный мастер по шахматам, чемпион Москвы 1980 года Анатолий Кременецкий. В этот день в «Лужниках» он стал участником самого массового в России шахматного турнира под открытым небом. Борьба за победу велась одновременно на 500 досках.

— Я сделал свой первый шахматный ход в 1947 году, когда в «Лужниках» и вовсе не было никакой спортивной арены. Играл против Виктора Корчного, даже свел однажды вничью одну из 10 партий с Михаилом Талем, а вот чемпионку мира среди женщин Майю Чибурданидзе мне удалось победить в 1981 году в открытом чемпионате Москвы. Каждый мой новый шахматный ход на турнире в Москве словно продлевает жизнь, после каждой такой партии я испытываю прилив сил и невероятную жажду борьбы, — поделился Анатолий Кременецкий. 

Самая юная участница уникального турнира шахматистов, семилетняя Софья Ахметова, приехала в Москву из Надыма вместе с мамой.

— Я хочу играть сильнее, чем все шахматисты, о которых мне рассказывала мама, — поделилась планами возможная будущая чемпионка мира. Она призналась, что пока самая тяжелая для нее шахматная фигура — «королева».

Фестиваль «Московский спорт» посетило около 200 тысяч горожан и гостей столицы Более четырех тысяч дворовых баскетболистов подали заявки для участия в соревнованиях по стритболу, которые прошли у Малой спортивной арены / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

А таковыми — королями и королевами спорта — могли почувствовать себя все гости фантастического праздника. Более четырех тысяч дворовых баскетболистов подали заявки для участия в соревнованиях по стритболу, которые прошли у Малой спортивной арены. В турнире по мини-футболу приняли участие 634 команды. Более 700 человек сдавали в «Лужниках» нормативы ГТО. Тысячи людей наблюдали за турниром по воркауту, в котором приняли участие сильнейшие представители этого молодежного движения.

И состязания по брейк-дансу привлекли внимание сотен гостей праздника. Правда, как показалось корреспонденту «ВМ», большей популярностью у москвичей пользовалась все-таки городошная бита. Любители этого исконно русского вида спорта выстроились в огромную очередь, чтобы принять участие в увлекательной игре. В турнире первое место среди ветеранов занял 73-летний Владимир Володин.

— За час тренировки я прохожу более трех километров, после такой нагрузки давление и пульс в норме, мышцы приятно гудят, и настроение прекрасное, потому что я занимаюсь в одной компании с жизнерадостными друзьями и единомышленниками, — поделился впечатлениями от игры Владимир Володин.

Неудивительно, что городки так популярны в народе.

— В столице этим видом спорта занимаются более 3000 москвичей, а после таких турниров, как в «Лужниках», и Кубка мэра Москвы по городошному спорту, который пройдет с 10 по 17 августа, их станет еще больше, — считает исполнительный директор федерации городошного спорта Москвы Владимир Капаев.

Руководитель Москомспорта Алексей Кондаранцева, который лично проинспектировал каждую площадку праздника «Московский спорт» в «Лужниках», поделился информацией о том, что на территории столицы расположены около 23 тысяч объектов для занятий физическими активностями.

Количество этих площадок в Москве неуклонно растет. Поэтому не стоит удивляться, если в следующем году в главном празднике столичного спорта примут участие ни двести, а триста тысяч активных спортсменов всех возрастов.

Фестиваль «Московский спорт» посетило около 200 тысяч горожан и гостей столицы Всего в спортивном празднике приняли участие около 200 тысяч москвичей и гостей столицы  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

ЦИФРА

200 тысяч москвичей и гостей столицы приняли активное участие в 13-м фестивале «Московский спорт» в «Лужниках»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лазарев, президент Шахматной федерации Москвы

— Сегодня в «Лужниках» в рамках городского праздника спорта мы провели уникальный турнир по шахматам под открытым небом. Борьба за победу шла на 500 досках в 10 категориях. В нашем турнире приняли участие почти тысяча шахматистов разных возрастов. Это рекорд России. В будущем мы планируем замахнуться на мировой рекорд, чтобы сделать шахматы еще более распространенным в Москве и России видом спорта. По моему мнению, по популярности в народе шахматы занимают третье место после футбола и хоккея, а по массовости — первое. Спасибо Москомспорту, который поддержал наше начинание — провести такой массовый турнир по шахматам — и помог приобрести призы для участников: кубки, медали, сувениры.

Читайте также: 

Рекордсмен мира Антон Чупков: Мне с детства нравилась игра Игоря Акинфеева

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.