Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Город дает хорошо заработать

Общество

Мосгорстат удивил. Согласно данным статистиков, финансовый результат работы обследованных предприятий и организаций Москвы в январе — мае нынешнего года вырос на 58,3 процента по сравнению с январем — маем 2018-го. Это значит, что городская экономика — во всяком случае ее обследованная часть — начала работать значительно эффективнее.

Так, например, финансовый результат организаций в области здравоохранения и социальных услуг вырос на 41,1 процента. Гостиниц и предприятий общепита — на 41,4 процента. Финансовый результат компаний, занимающихся строительством, увеличился в 14 раз, а тех, что занимаются операциями с недвижимым имуществом, — на 305 процентов.

Что происходит? Может быть, экономика Москвы вдруг начала бурно расти? Но мы этого не видим. Хорошие финансовые результаты организаций и фирм, на мой взгляд, вызваны тем, что они стали работать более эффективно. Главным образом за счет оптимизации производственных процессов.

Город дает хорошо заработать Сотрудница банка Светлана Пиктожите проверяет двухтысячные купюры. В этом году, как планируется, доходы работников банковского сектора не вырастут / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Их удалось приспособить к непростым экономическим условиям. Возьмем, например, банки. Они уже не стремятся открывать все новые и новые отделения. Наоборот, сокращают те, что есть, и переводят услуги в электронный формат. Не нужно арендовать помещения, оплачивать коммунальные услуги, платить персоналу. Работа онлайн значительно эффективнее и приносит организации больший доход. Или возьмем предприятия общепита. Они не открывают новые точки, а все активнее продают свои блюда «на вынос» — в Москве, обратите внимание, все больше разносчиков еды.

Вторая причина повышения финансовой эффективности компаний — огромный госзаказ. Почему строители стали зарабатывать значительно больше? Потому что реализуется программа реновации. Потому что строятся уже не только метро и дороги, но и МЦД — Московские центральные диаметры, новые парки. Город финансирует поистине гигантские объемы строительства. Поэтому компании, которые выиграли тендер, конечно, очень хорошо зарабатывают.

Вот еще одна цифра: финансовый результат компаний, занимающихся научно-технической деятельностью, по сравнению с прошлым годом вырос почти в шесть раз.

Почему? Я думаю, что тоже из-за заказов городского правительства. Например, по проектированию тех же парков, линий и станций метро, МЦД и домов по программе реновации. В общем, город активно дает и работу, и заработок.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.