Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Реставрация главного дома городской усадьбы на Большой Ордынке завершена

Город
Реставрация главного дома городской усадьбы на Большой Ордынке завершена
Почетный реставратор Москвы Григорий Мудров знакомит гостей с жизнью старинной усадьбы / Фото: Наталья Феоктистова
Дом находился в аварийном состоянии: у него обрушилась крыша, фасады обветшали, а лепной декор был частично утрачен.

Главный дом городской усадьбы Д.Ф. Новикова-А.Н. Давыдова полностью отреставрирован. Специалистам удалось воссоздать фасад здания с лепным декором, изразцовую печь, а также частично отремонтировать сохранившиеся сводчатые потолки.

Дом был построен в первой половине XIX века, в 1821–1878 годах, по заказу коллежского асессора Д.Ф. Новикова. Позже его владельцем стал купец А.Н. Давыдов. Это одноэтажное здание с двумя каменными пристройками. Фасад с лепниной выполнен в стиле архитектурного историзма. Он сочетает в себе современные для той эпохи декоративные элементы и направления: барокко, рококо и готику.  

Реставрация главного дома городской усадьбы на Большой Ордынке завершена Специалисты также укрепили несущие деревянные стены здания и его кирпичный фундамент. Во время реставрации фасадов стены очистили от грязи и пыли, а затем удалили старый штукатурный слой / Фото: mos.ru

Главный фасад выходит на Большую Ордынку. Окна здания украшены наличниками и сандриками (небольшими карнизами треугольной формы). Три центральных окна оформлены лучковыми (полукруглыми) сандриками, что характерно для стиля барокко. Также главный фасад украшен лепным фризом с орнаментом в виде аканта (тропическое растение с резными листьями). Украшения использовались в античной и готической архитектуре.

- В конце XIX - начале XX века в доме были устроены квартиры, которые сдавались внаем. До 1984 года здание было жилым, а затем использовалось для административных целей. Сейчас главный дом городской усадьбы Новикова - Давыдова является выявленным объектом культурного наследия. Любые реставрационные работы в нем должны согласовываться с Департаментом культурного наследия города Москвы и проводиться под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик здания не может быть нарушен, - рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Он отметил, что дом находился в аварийном состоянии: у него обрушилась крыша, фасады обветшали, а лепной декор был частично утрачен. Реставрация длилась полтора года. 

Реставрация главного дома городской усадьбы на Большой Ордынке завершена  Дом был построен в первой половине XIX века, в 1821–1878 годах, по заказу коллежского асессора Д.Ф. Новикова. Позже его владельцем стал купец А.Н. Давыдов / Фото: mos.ru

Кроме того, специалисты привели в порядок высокие потолки со сводчатыми перекрытиями (своды Монье), которые украшают потолок первого этажа каменной двухэтажной пристройки, укрепили кирпичную кладку сводов в каменном подвале, нанесли обмазку белого цвета. 

Специалисты также укрепили несущие деревянные стены здания и его кирпичный фундамент. Во время реставрации фасадов стены очистили от грязи и пыли, а затем удалили старый штукатурный слой. На деревянных стенах дома закрепили специальную сетку, на которую затем нанесли новую штукатурку. Лепной декор воссоздали по сохранившимся элементам. На завершающей стадии фасады выкрасили в персиковый цвет, а лепной декор - в кремовый. Цвета подбирались согласно колористическому паспорту здания. Все работы выполнялись по согласованному с Мосгорнаследием проекту, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Флигель усадьбы XVIII века выставлен на аукцион

Сад ароматов по заявкам горожан

Начался прием заявок на конкурс «Московская реставрация – 2018»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.