Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков

Город
Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков
Фото: из личного архива Ярославы Яр

В районе Боткинской больницы появился целый выводок огарей. Факт обычный для столицы, однако в стаю под видом детенышей попал неопознанный вид уток. Не все огари были рады такому соседству. Сложными взаимоотношениями семейства утиных и расследованием, откуда взялись незнакомцы, занималась корреспондент «Вечерней Москвы».

— История появления огарей в нашем районе началась давно, — рассказывает коренная москвичка Ярослава Яр.

Огари, дикий вид уток ярко-рыжего окраса, поселились в Московском зоопарке после Великой Отечественной войны. Обычно сотрудники подрезали им крылья, чтобы они не улетали за территорию, а в 1956 году не подрезали. Утки улетели и расселились на чердаках вокруг Красной Пресни: Беговая, Динамо, Сокол, Аэропорт, Стрешнево и другие. Заселялись там, где в районе двух километров была вода. Одним из таких мест стала авиастроительная корпорация МИГ (ныне ОАИК) напротив Боткинской больницы. Огарей привлекла большая территория — 60 гектаров — и пожарный водоем.

Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков Фото: из личного архива Ярославы Яр

— Режимный объект, где уток никто не тревожил, стал местом массового размножения огарей. Весной и летом на чердаки прилетали 10–12 парочек огарей и откладывали яйца. Когда утята вылуплялись, они пикировали с чердаков вниз и бегали по всей территории. В это время работа завода прекращалась, так как сотрудники занимались отловом птенцов и перемещением их в пожарный пруд, — рассказывает Ярослава.

В конце концов профком организации выделил специального сотрудника, который занимался сбором детенышей. Семейство утят с каждым годом росло, так как на чердаки МИГ возвращались гнездиться прошлогодние парочки. Бывало, что на пожарном пруду плавало 60–80 птенцов. А вот родителей у них было всего двое: взрослые огари не любят соседства других особей и прогоняют их с застолбленного места. Но готовы воспитывать и растить их птенцов.

Первые годы средства на комбикорм утятам выделял зоопарк, затем профком завода, а потом скидывались сами жители. Бывало так, что разбежавшихся утят ловили по всему району. В погоне за птенцами был замечен даже актер Владимир Машков, который на своем джипе спасал малышей, убирая их с проезжей части.

— Живу прямо за забором корпорации и из года в год наблюдаю одну и ту же картину. Однако сейчас случилось странное, — рассказывает Ярослава.

Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков Фото: из личного архива Ярославы Яр

Как только в конце июня — начале июля случился очередной «уткопад», жители решили часть утят перенести на новый Ходынский пруд, так как пожарный водоем МИГ уже не вмещал в себя разросшееся семейство, а завод закрылся и переезжает — о птицах будет некому позаботиться.

Взяв 20 утят и парочку взрослых особей, которые, как говорят, верны друг другу, как лебеди, и не расстанутся до самой смерти, жители отнесли их на Ходынский пруд.

— Спасибо администрации, выделили нам помещение для хранения комбикорма, оборудовали две плавающие платформы, — рассказывает Ярослава.

Чтобы заботиться о птенцах, жители организовали «утиный патруль», который два раза в день ходит на пруд кормить малышей. Оказывается, утятам нельзя обычное зерно и хлеб, поэтому члены патруля кормили их «по науке» вареными яйцами, кукурузой в собственном соку и обезжиренным творожком. Кормить их нужно 2,5–3 месяца. За это время птенцы съедают 4 мешка комбикорма для птиц, 100 яиц, 20 килограммов рыбной муки, 20 банок кукурузы, 10 пакетов витаминов и 15 килограммов пшена.

10 июля Ярославе позвонили сотрудники МИГ и сказали, что с чердака нападала еще партия птенцов. Ярослава удивилась, но забрала четверых сереньких утят и отнесла на Ходынский пруд, где их приняли взрослые огари. В заботе и любви потомство подрастало и вымахало в крупных птичек. Часть птенцов уже встали на крыло, полиняли и улетают на день по делам, возвращаясь только на кормежку.

Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков Фото: из личного архива Ярославы Яр

— В дикой природе выживаемость утят — 20 процентов, а у нас погибло всего 3 утенка, которых в первый день унесли чайки, — с гордостью говорит Ярослава.

Вот только за семейством стали замечать некоторые странности. Более ранние птенцы не приняли новичков, обижали, скидывали с платформы. Те не дрались, в отличие от злых огарей, а уходили в сторону, стараясь держаться вместе. Новички как будто не понимали языка всей стаи. Когда мама с папой учили своих плавать или спасаться, эти четверо не реагировали на сигналы или плыли совсем в другую сторону. И наконец, после того как ранний выводок подрос и серое оперение сменилось рыжим, эти четверо так и остались в прежнем окрасе. Между супругами-огарями начались ссоры, как будто отец семейства стал подозревать, что жена ему изменила.

— Сначала мы думали, что птенцам не хватает витаминов, и стали усиленно их подкармливать. Они дружелюбные, не боятся людей, бегут к нам первыми на кормежку, в отличие от настороженных огарят, — говорит Ярослава.

Однако окрас птенцов так и не поменялся. Тогда Ярослава как человек с образованием биофака МГУ присмотрелась и заподозрила, что это другой вид птиц. Тогда объяснялась и разница в поведении, и непринятие одного вида другим, и отсутствие смены окраса. 

Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков Фото: из личного архива Ярославы Яр

Опытным путем Ярослава установила, что это могут быть птенцы другого вида уток — пеганки или атайки. В Московском зоопарке сотрудники рассказали Ярославе, что случаев размножения пеганок вне зоопарка не знают. Как объяснили «зоопарковцы», когда их стая пеганок откладывает яйца, то сотрудники их забирают и выращивают в инкубаторе.

Откуда тогда взялись птенцы? Кто их высидел? Могла ли самка огаря изменить мужу с самцом пеганки? Эти наболевшие вопросы мы задали орнитологу Всероссийского союза охраны птиц Елене Черновой, показав фото птенцов.

Орнитолог пояснила, что огари — второй по численности вид диких птиц в городе. Зимуют они в Московском зоопарке, где есть открытые незамерзающие пруды и еда. Пеганка тоже живет в Москве, это обычный вид для нашего региона.

— Когда мы проводим учет водоплавающих, оставшихся зимовать, то в их числе встречаются и пеганки, так как в Москве много незамерзающих акваторий, — отметила специалист.

Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков Фото: из личного архива Ярославы Яр

Огари и пеганки — два разных вида, поэтому о возможном скрещивании говорить не приходится. В природе встречаются гибриды пеганки и огаря — пегари, но очень редко. 

Языки у них тоже разные. Но если два вида живут бок о бок, то запоминают важную информацию: сигналы тревоги, еды. Но не тонкости взаимоотношений. Птенцы в первую очередь ориентируются на своего родителя, во вторую — на представителей своего вида, и только потом — на представителя чужого.

— В данном случае был или случай подброса яиц в гнездо огарей самкой пеганки, или пеганка высидела своих птенцов, но оказалась прогнана с территории огарями, которые не переносят соседства даже особей своего вида, — высказала предположения орнитолог.

Однако тот факт, что птенцы выжили, означает, что о них заботились взрослые огари.

— Они им смазывали оперение, чтобы они не намокли, в противном случае они бы давно утонули; вычищали копчиковую железу, пока не заработала своя, учили, как выходить из воды, как прятаться, — отметила орнитолог.

Известный специалист по утиным в России, ведущий научный сотрудник кафедры зоологии позвоночных МГУ, орнитолог Ксения Авилова подтвердила «ВМ», что, «вероятнее всего, мы наблюдаем случай гнездового паразитизма, когда пеганка отложила яйца в огариное гнездо, а огари высидели и воспитали своих и чужих».

Утиные истории: в стае огарей на Ходынском пруду обнаружили чужаков Фото: из личного архива Ярославы Яр

Доподлинно определить, кто именно растет в Ходынском пруду, сейчас сложно. Остается ждать, когда птенцы повзрослеют и у них сменится оперение с монохрома на цветное. У взрослых особей пеганок на шее есть красный «галстук».

— Если они встанут на крыло, то это будет первый случай, когда в городском парке в черте Москвы публично в чужой семье выросли пеганки, — осторожно говорит жительница района Ярослава.

А пока «утиный патруль» жителей продолжает кормить птенцов и настоятельно просит не кидать им хлеб. От мучного у них забивается пищевод, кишечные протоки, и с таким трудом сохраненные дикие птицы могут погибнуть от людских рук.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Рустам Клочков, директор ГАУК г. Москвы «ПКиО «Ходынское поле»:

В рамках комплексного благоустройства в этом году был вырыт Ходынский водоем, и жители принесли нам двух взрослых уток и двадцать утят. Их подкармливают, мы купили за счет внебюджетных средств домики-платформы, обеспечили хранение комбикорма и подачу горячей воды, чтобы «утиный патруль» мог в спокойной обстановке разводить кашицу для птенцов. Мы обеспечили место отдыха уточек, чтобы туда не забегали собаки, а также развесили таблички с просьбой не кормить уток хлебом, так как они от него умирают. Смена утят растет, они выходят на пригорок, щиплют клевер, дружат и дерутся как обычные подростки. На наших глазах маленькие птенцы уже сделали первые полеты. На достопримечательность приходит посмотреть много местных жителей. Была даже идея окольцевать ходынских утят. Мы готовы также и в следующем году помогать с кормежкой.

Читайте также: Орнитолог призвал не выкидывать в окно стрижей, залетающих в квартиры

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.