Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московская семья получила по реновации две квартиры взамен одной

Город
Московская семья получила по реновации две квартиры взамен одной
Благодаря программе реновации Зухра и Харис Хисямовы смогли получить вместо трехкомнатной квартиры в хрущевке две квартиры в новостройке, доплатив за дополнительные квадратные метры по льготной цене / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Дом с подземной парковкой и панорамными балконами построят на северо-востоке Москвы по программе реновации. 31 июля об этом сообщили в столичном Департаменте строительства.

Монолитная новостройка расположится на улице Норильской, владение 9, в Лосиноостровском районе.

— Сейчас идут подготовительные работы: стройплощадку огородили, начали обустраивать бытовой городок и временные дороги. Завершить строительство планируем в следующем году, — сообщил руководитель Департамента строительства столицы Андрей Бочкарев.

Фасад дома облицуют искусственным камнем с имитацией кирпичной кладки. Балконы будут с панорамным остеклением.

Два жилых дома с подземными паркингами появятся также на Жигулевской улице в районе Кузьминки на юго-востоке Москвы. Всего в двух 18-этажках будет 289 квартир.

В районе Кузьминки переселение по программе реновации уже идет. Так, новоселы обживаются в новостройке на Волгоградском проспекте. Семья Хисямовых переехала в новый дом одной из первых, воспользовавшись правом докупить квадратные метры. Интересно, что они вместо своей «трешки» на первом этаже хрущевки получили две квартиры с относительно небольшой доплатой. Двухкомнатная квартира, в которой сейчас живут Зухра и Харис Хисямовы, — на 11-м этаже, а «однушка», в которую заселилась их дочь, — на 17-м.

— Так можно сделать, если площадь обеих квартир меньше 100 квадратных метров. Две двухкомнатные мы уже не смогли взять, по квадратуре получается больше, — объяснил Харис Хисямов.

Так уж вышло, что никакой ностальгии по бывшей квартире новоселы не испытывают. Во-первых, потому, что новое жилье находится буквально в паре сотне метров от старого дома, а во-вторых, потому, что условия жизни в старом доме были, по словам Зухры Хисямовой, невыносимыми.

— Мы настрадались, много лет ждали расселения. В ряд стояли восемь домов, и только наш один не снесли по старой программе, — рассказывает она.

По мнению Хариса Хисямова, их старый дом не попал под снос во времена предыдущей программы расселения пятиэтажек, поскольку в его подвале находилась теплосеть, от которой запитан детский сад.

Набор претензий отжившей свое хрущевке стандартный: гнилые трубы, ветхие стены, да еще и тараканы ползут в квартиру от нечистоплотных соседей.

— Пошел в старую квартиру за вещами, и только одна мысль: «Как я здесь жил?..» — говорит новосел.

Зато новыми квартирами Хисямовы довольны. Все недоделки быстро устраняют по звонку. Качество отделки, как отмечают сами новоселы, лучше, чем в обычных новостройках. Соседи тоже обживаются, но шум дрели не пугает счастливых жильцов, все это лишь временные неудобства.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин. руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы:

— В 2018 году началось переселение более десяти тысяч жителей. С начала программы переселение идет из 68 домов. Задача этого года — начать переселение порядка 12 тысяч москвичей. Площадь домов, находящихся в строительстве и проектировании, — 2,2 миллиона квадратных метров. До конца года нужно вый ти на проектирование и строительство еще полумиллиона «квадратов» жилья».

Читайте также: Началось строительство дома по реновации в Лосиноостровском районе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.