Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Где найти настоящий антиквариат в Москве

Развлечения
Где найти настоящий антиквариат в Москве
Анатолий Боровков, эксперт-антиквар / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Вместе с членом Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров СНГ и России Анатолием Боровковым корреспондент «ВМ» искал редкости в новом культурном пространстве Гостиного Двора и обошел местные галереи.

— Найти сейчас настоящие антикварные вещи очень сложно, —рассказывает Анатолий Боровков. — Если вы вдруг увидели на барахолке что-то стоящее, то эта вещь либо подделка, либо украдена. Продавцы давно научились пользоваться Интернетом и задешево нормальную антикварную вещь не продадут, — добавил Анатолий Боровков.

Боровков — настоящий знаток старинных книг. В его галерее «Русский авангард 10–30-х годов» в Гостином Дворе я вдруг обнаруживаю... подлинные снимки известного фотографа Николая Свищова-Паола. Этот мастер жил в начале XX века и вошел в историю российской фотографии портретами известных людей, сделанными в художественной манере пиктрореализма — когда снимки больше похожи на картины. Анатолий любезно поясняет мне, что вот эта дама на фото — не кто иная, как известная актриса периода немого кино Вера Холодная.

Где найти настоящий антиквариат в Москве Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

На обороте снимка рукой самого автора даже написано: «Вера Холодная, актриса».

— Однако при поиске антиквариата очень важно знать происхождение работ, только тогда можно быть уверенным в том, что это не подделка, — говорит Анатолий Боровков.

Пытаю сотрудницу галереи Наташу насчет других фоторедкостей. Роясь в записях, она выясняет, что фотографий Свищова-Паолы — целый ящик!

— Это коллекция снимков, которую нам принес сын известного российского кинооператора Русанова. Николай Русанов, лауреат государственных премий СССР, был близким другом фотографа, и тот, по рассказам сына, завещал ему целый чемодан со своими снимками. И вот теперь он у нас, — поясняет Наталья.

По словам эксперта, лучшие антикварные находки можно получить только от родственников художников или их друзей, но они никогда не будут продавать их на Измайловском вернисаже.

Рассматриваю снимки Свищова-Паолы внимательно. Интересуюсь: а сколько же они стоят? Галерист, смерив меня взглядом, гордо говорит, что по одной он эти работы не продает. Основание — раз уж эта коллекция собиралась самим автором, то пусть в таком виде и остается: негоже, мол, разбазаривать по одному такое богатое собрание. Среди фотографий и портрет самого Свищова-Паолы, сделанный известным художником Анатолием Трапани.

Действительный член Русского фотографического общества в Москве, Трапани изобрел способ обработки позитива, названный им «лучистый гумми». Трапани, называвший себя фотографом-художником, много экспериментировал с «техниками благородной печати», был одним из немногих русских авторов, работавших в технике фотоофорта и многоцветного бромойля. Вглядываясь в его снимок, видишь, что он и на фотографию-то не похож, по текстуре — как картина. Суть процесса, если объяснять по-простому, — после контактной (когда негатив вплотную прикладывался к фотобумаге) или проекционной (когда негатив проецировался на фотобумагу через фотоувеличитель) печати снимок дополнительно обрабатывался в специальных красителях, приобретал различные оттенки, а само изображение становилось удивительно мягким и «воздушным».

Держа в руках оригинал, я, конечно, испытываю настоящий трепет — ведь именно эту фотографию делал великий автор в начале ХХ века! Фото кажется объемным и каким-то «живым». Тому виной — пластика изображения, которую невозможно повторить современной цифровой техникой. Бережно ставлю снимок обратно в ящик. Подходим с Боровковым к книжному шкафу. Зорким глазом Анатолий тут же выхватывает... первое издание рассказа Антона Чехова «Каштанка», увидевшее свет в 1862 году! Подобные книги — большая редкость, и стоимость невзрачной на вид книжицы в тонком переплете — 300 000 рублей! Но это не предел.

Где найти настоящий антиквариат в Москве Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Так, второе издание поэмы «Евгений Онегин» 1933 года было продано на аукционе в Лондоне за рекордные 70 000 фунтов стерлингов! В России такую книгу можно купить значительно дешевле, но вот покупателей что-то не видно. Поняв мой интерес к книгам, Анатолий решил сразить меня наповал и достал первую публикацию «Хаджи Абрека» Михаила Лермонтова! Поэт значился в ней как «Лермантов», и литературная критика того времени его не заметила. Известность же придет к нему только после публикации стихотворения «На смерть поэта». В галерее Боровкова в Гостином Дворе оказывается множество редких книг! Есть и редкая мебель. Гордость галериста Анатолия Боровкова — длинный книжный шкаф, сделанный архитектором Иваном Фоминым для художника-авангардиста Владимира Мюллера. У шкафа удивительно простая система регулировки полок по высоте — в форме косых засечек.

— В старых книгах есть много открытий, пока еще не все они оцифрованы. Вот, к примеру, чтобы вас еще раз удивить — первая публикация периодической таблицы элементов Дмитрия Менделеева в 1869 году в журнале Русского химического общества.

Анатолий отыскивает этот журнал и предлагает взглянуть. Мда... Выглядит она совсем не так, как мы привыкли, привычный со школьной скамьи вид она приобрела несколько позже. В общем, Гостиный Двор на Ильинке стал достойным местом для нового столичного арт-квартала и галеристов, у которых можно найти настоящий антиквариат.

Читайте также: «Богоматерь» XVIII века оживет: московские реставраторы поделились секретами ремесла

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.