Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Топ-5 причин, почему стоит поехать в Алабино на «Танковый биатлон»

Общество
Топ-5 причин, почему стоит поехать в Алабино на «Танковый биатлон»
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Дорогу танку уступают не из вежливости. Тяжелая боевая машина — это сплав скорости и огня. Но на открытии V Армейских международных игр 46-тонные Т-72Б3 элегантно станцевали «вальс», а уж затем рванули за победой на «биатлонной» трассе полигона Алабино.

Церемония открытия и первые старты самого популярного и зрелищного конкурса АрМИ-2019 — «Танкового биатлона» — прошли в выходные, но до окончания мирных игр военных профессионалов еще много времени — они завершатся 17 августа. «Вечерняя Москва» нашла пять веских поводов, почему необходимо найти время и посетить военные игры.

Поболеть за красные танки

На состоявшейся перед стартом соревнований жеребьевке российской команде достались танки красного цвета.

— Цвет победы, — коротко прокомментировал главный судья АрМИ-2019 генерал-майор Александр Перязев. — Наши ребята, конечно, будут сражаться только за первое место.

В прошлом году российские солдаты выиграли в «Танковом биатлоне» шестой раз подряд. Один из наших экипажей установил рекорд скорости на сложной, изобилующей препятствиями алабинской трассе — 77 километров в час. Не намерены русские уступать лидерство и в этом году.

Тем более, что такой дружной поддержке трибун может позавидовать даже столичный футбольный «Спартак». Когда орудия Т-72Б3 палят по бронетехнике условного противника или боевые машины лихо прыгают по косогорам и колейным мостам, крики зрителей почти перекрывают рев танковых двигателей. Возможно, там не хватает только вашего голоса.

Оторваться в фан-зоне

В этом году в Конгрессно-выставочном центре парка «Патриот» впервые открыта специальная познавательно-развлекательная зона для болельщиков всех возрастов.

— Где еще любой мальчишка может почувствовать себя настоящим сапером? — спрашивает начальник инженерных войск Вооруженных сил России генерал-лейтенант Юрий Ставицкий. И сам отвечает: Нигде. Наши специалисты подготовили в фан-зоне АрМИ-2019 учебное минное поле, где можно и с миноискателем в руках пройти, и потренироваться в управлении новейшими саперными роботами «Сфера» и «Скарабей».

Такие мини-роботы используются при разминировании в Сирии, а в России их возможно увидеть и подержать в руках только на АрМИ-2019. Впервые выставили для всеобщего пользования реальные тренажеры бойцов и наши десантники, а разведчики спецназа дают возможность заглянуть в окуляры специальных оптических приборов.

— Я окончательно решил пойти в разведку, — поделился с «Вечерней Москвой» планами на будущее четырехлетний москвич Роман Олейник. И свысока (хоть и снизу вверх) посмотрел на отца: капитан Валерий Олейник служит «всего лишь» в железнодорожных войсках...

Узнать о ратной истории Москвы

В двух шагах от гоночной трассы в Алабино — игровая зона. В павильоне можно сразиться в радиоуправляемый танковый бой, малышню отправить на штурмовую площадку, а людям взрослым взять в тире в руки легендарное оружие времен Великой Отечественной войны — ППШ, ППС и снайперскую винтовку Мосина.

Под открытым небом, в «Рыцарском городке», представлены пушки, огнем которых наши предки отражали вторжения во времена оные.

— Мы предлагаем ознакомиться с оружием ратников Москвы, использовавшимся еще до «времен Очакова и покоренья Крыма», — рассказал реконструктор Андрей Першин. — А если есть желание, то и обучим сражаться на безопасных муляжах мечей и алебард.

Вкусить цуйван под «Амаруллу»

В Алабино проводится еще один конкурс АрМИ-2019 — «Полевая кухня». В прошлом году военные повара накормили зрителей (бесплатно) тремя тоннами продуктов.

В этом году стол беднее не стал. Полковнику Баярсайхану Батняму, начальнику команды монгольской армии, даже пришлось самому стать на раздачу и помогать своим солдатам-поварам.

— Русским людям больше всего пришелся по вкусу цуйван, — говорит он. — Это наша национальная лапша с мясом. Очень вкусная!

А поварская команда из ЮАР вместе с закуской предлагала и выпивку — вкуснейший ликер «Амаруллу». Раньше подобным «грешили» только братья-белорусы, на прошлых военных играх варившие самогонку прямо в солдатских бачках и тут же наливавшие ее, еще горячую, всем страждущим. В этом году «передовой опыт» получил распространение.

Посетить «Дом дружбы»

Зажигательные арабские танцы в исполнении сирийских артистов, чаепитие по-вьетнамски, глиняные детские свистульки из Белоруссии и много еще чего интересного можно увидеть на АрМИ-2019 в «Доме дружбы».

Здесь каждая из 39 стран-участниц представила национальные традиции и промыслы по простому принципу: чем богаты, тем и рады. Заодно радуются и солдаты-участники армейских игр, и зрители, унося на память разнообразные сувениры из разных уголков планеты.

Цифры

5000 военнослужащих принимают участие в состязаниях АрМИ-2019.

223 команды из вооруженных сил 39 государств мира вступили в борьбу за победу в мирных соревнованиях военных.

32 конкурса включены в расписание V Армейских международных игр, 15 из них проходят в России. 

Читайте также: Российские военные побили рекорд на конкурсе «Танковый биатлон-2019»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.