Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любой митинг нужно согласовать

Политика
Первое и главное: право на выражение мнения закреплено Европейской конвенцией. А для западного мира именно она является основополагающим гарантом. Но все забывают, что оно не относится к числу абсолютных прав.

Государство может его регулировать и, соответственно, в известной степени ставить под свой контроль с помощью специальных законов, указов и просто нормативов. Понятно, что нельзя выйти в центр Парижа и перекрыть движение главных улиц.

Здесь выступают интересы и права других людей, с которыми тоже нужно считаться. В России для этого и был принят Закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Попытки его оспорить ни к чему не привели. Конституционный суд посчитал, что он соответствует главному нормативно-правовому акту страны. Так что все работает в русле международных норм, и в нашей стране законодательство в данной области действует по европейскому образцу.

Обсуждая то, как должны организовываться митинги по европейским стандартам, мы в первую очередь говорим о безопасности — раз, об интересах города — два и о правах других людей — три.

Любой митинг нужно согласовать Пропорциональность применяемой силы при разгоне митингующих — второй вопрос / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Это не работает по принципу, что мы собираем толпу людей и идем куда хотим. Направляется заявка, предоставляется согласованное с властями место и так далее. В случае выхода на несогласованные митинги наступает ответственность.

Пропорциональность применяемой силы при разгоне митингующих — второй вопрос. Главное, что я хочу донести: право на шествия и митинги не относится к числу абсолютных прав, как, например, запрет на пытки или право на жизнь. Их нельзя приравнивать друг к другу, как многие предпочитают делать, чтобы оправдать происходящее.

На Западе — та же самая процедура организации. Это всегда строгий уведомительный порядок. Никакого постфактума: «Мы пришли, любите нас и жалуйте». Стычки в Париже, например, вызваны как раз тем, что митингующие собираются несанкционированно. Посмотрите, как их разгоняют! Там церемониться и спрашивать ваше мнение никто не будет. В любом государстве шествия и демонстрации регламентируются, а в противном случае признаются нарушением действующих правил и регламентов.

Но это касается Запада. А вот сравнивать нас с Азией вообще бесполезно. У них совершенно другая культура, а значит, и чисто психологическое восприятие такого явления, как митинг, иное. В азиатском обществе не принято спорить и открыто выражать свое мнение, причем это касается как межличностных отношений, так и общественных. Если человек идет на конфронтацию, он выпадает из своеобразного культурного кода.

Обратите внимание: они даже судиться не любят. Их нет в международных судах, нет как такового азиатского суда по правам человека... Для них выступление против государства означает потерю лица и демонстрацию постыдного неумения договариваться. Это особое, сложившееся исторически цивилизационное отношение, в корне отличающееся от европейского мировоззрения и правопорядка.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.