Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

У них нет морали, у них нет совести

Город
У них нет морали, у них нет совести
Скриншоты записи, снятой 27 июля во время несанкционированной акции в центре города. Мужчина в красных шортах организует живую цепь из участников акции (1). Он же провоцирует толпу (2), затем разговаривает с родителями ребенка (3) и, прикрывшись им, выходит за оцепление Росгвардии (4) / Фото: prepress

6 августа прокуратура Москвы сообщила о проверках по фактам участия лиц с малолетними детьми и несовершеннолетних в несанкционированных акциях 27 июля и 3 августа.

На официальном сайте ведомства сообщается: «Супружеская пара 27 июля 2019 года приняла незаконное участие в несанкционированном митинге с малолетним годовалым сыном. В свою очередь, отец мальчика не обладает правом голоса в запланированных на сентябрь 2019 года выборах в Москве, поскольку имеет лишь временную регистрацию».

По данным столичной прокуратуры, в ходе митинга родители «передали малолетнего ребенка, находящегося в силу возраста в беспомощном состоянии, третьему лицу, что подвергло опасности здоровье и жизнь мальчика. Супруги, эксплуатируя ребенка, злоупотребили своими родительскими правами».

Эти нарушения, заявляют в прокуратуре, стали основанием для направления в суд заявления о лишении супругов родительских прав.

Весьма обоснованно, если задуматься о подоплеке происходящего. На несанкционированной акции любой присутствующий — в зоне опасности. Никто не может гарантировать, что в какой-то момент провокация или трагическая случайность не приведет толпу в движение. А вдруг кто-то из толпы, как уже бывало, бросит урну или бутылку в заграждение экипированных правоохранителей, но промахнется? Попадет в коляску или переноску с ребенком? О чем вообще думали родители?

Впрочем, можно предположить о чем. Вероятно, ребенок изначально был нужен на акции как гарантия личной безопасности для взрослых. То есть участие ребенка было запланировано родителями.

Точно так же — спланированно — выглядят и сами несанкционированные акции 27 июля и 3 августа. Специалисты уверены, что на них присутствовали подготовленные для столкновения с полицией провокаторы, а также координаторы протеста.

Многие из этих «активистов» уже неоднократно попадали в поле зрения полиции из-за незаконного участия в тех или иных политических акциях. Некоторые из них отличаются особой циничностью. Например, Сергей Фомин, который как раз и использовал для прикрытия годовалого мальчонку, чтобы беспрепятственно выйти за оцепление Росгвардии. А на самой акции, подозревает следствие, раскачивал толпу протестующих: направлял их движение, координировал, учил ходить живой цепью, чтобы прорывать оцепление правоохранительных органов. Потом же, чтобы не быть задержанным и сойти за праздного прохожего, он использовал живой щит — малыша. Об этом свидетельствует видео, появившееся 31 июля в Сети.

— Если человек направляет движение толпы, пускает мирную демонстрацию в том направлении, где однозначно власти не разрешали движение, то есть вероятность, что он не просто «переводит старушку через дорогу», а знает, что делает, и ожидает результата столкновения толпы и полиции, — сказал в беседе с «ВМ» адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян.

В данный момент Фомин арестован. Следствие считает его одним из фигурантов дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти.

— Массовые беспорядки, по смыслу 212-й статьи Уголовного кодекса РФ, — это не только поджоги, взрывы, применение оружия и прочее сопротивление власти, — подчеркнул Рубен Валерьевич. — Она применима и при перерастании санкционированных или несанкционированных публичных мероприятий в то, что принято называть «беснующейся толпой». И главное, в 212-й статье УК РФ не говорится о причинении вреда здоровью, понимаете разницу? По сути, если швырнуть что-то в сотрудника полиции из толпы, то это насилие.

Читайте также: ФССП: Задержанные на акции 27 июля имеют задолженности на 26 миллионов рублей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.