Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Поисковики передали Музею Победы новые экспонаты

Город
Поисковики передали Музею Победы новые экспонаты
Старший лейтенант Росгвардии Денис Дубровский корректирует установку одной из трех найденных на местах боев железобетонных огневых точек в парке военной техники Музея Победы. Толщина стенок — 13 сантиметров, амбразура сделана для пулемета Максима / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Музей Победы на Поклонной горе получил подарок от поисковиков — три железобетонные пулеметные точки с оборонительного рубежа, защищавшего нашу столицу в 1941 году.

Бетонные колпаки, где с одной стороны проем для входа, а с другой — пулеметная амбразура, носят забавное название «жбот», отдающее чем-то детским, обзывательным, и похожи на перевернутые вверх дном чашки. На деле это «железобетонные огневые точки», делавшие взрослое серьезное дело — защищавшие родину (вместе с бойцами своих гарнизонов) и спасавшие людей от смерти.

Эти жботы найдены поисковиками клуба «Память» под Осташковом Тверской области. Их было много — конструкция типовая; детские, женские и стариковские руки в тылу наших отступавших войск по шаблону связывали проволочный каркас, обивали его деревянной опалубкой и заливали особо прочным бетоном. На выходе получались жботы.

На боевых позициях под них рыли специальные окопы, укрепляли их стенки бревнами и сверху ставили жботы.

Если позволяло время — прикапывали землей для маскировки, чтобы жбот сливался с местностью. Внутри помещались пулемет и один-два бойца (в зависимости от типа пулемета). Бетонный колпак спасал пулеметчиков от пуль и осколков, минометных мин и даже от снарядов.

— После падения Смоленска в 1941 году было принято решение о строительстве трех линий обороны Москвы, внешняя проходила по берегу озера Селигер и через город Осташков, где и найдены эти жботы, — рассказал Анатолий Лукашов, заместитель командира клуба «Память». — В августе линия была принята военными с оценкой строительства «хорошо, почти отлично». Причем строительство Осташковского оборонительного района велось в основном местными женщинами и детьми, а также рабочими и инженерами московского Пятого управления Метростроя. То есть укрепрайон связан с Москвой не только предназначением — для обороны столицы, но и конкретными людьми. Строили линию с этими жботами под постоянными бомбежками, но немцы, когда к ней вышли, так и не смогли ее преодолеть.

В районе Осташкова немцы были остановлены, несмотря на то, что наши части справа и слева от города вынужденно отступали. И зимой 1941 года советские войска в этом районе начали успешное контрнаступление.

— В России до сих пор нет ни одного памятника строителям укреплений, — отметил руководитель клуба «Память» Алексей Шевчук. — Мы хотели его установить на тверской земле, но не нашли понимания у местных властей, а затем случай свел нас с представителями Росгвардии. Они предложили нам установить жботы в Музее Победы. Вопрос решился очень быстро, и с помощью Росгвардии мы их погрузили и привезли сюда. Это большая честь для любого образца техники или инженерных сооружений — быть частью экспозиции главного Музея Победы в стране.

Ребята и девчонки из поискового клуба, одетые в форму времен Великой Отечественной, стояли всю официальную церемонию с серьезными лицами — уж они-то знают цену этих кусков бетона. Через их подростковые руки проходят кости тех бойцов, что погибали в таких жботах и на других позициях ради нашей нынешней мирной жизни. Но в один момент их лица осветились улыбками — символическое совпадение про связь поколений: на крыше одного жбота прочли дату его изготовления — 18 апреля 1942 года. Ровно 77 лет назад.

КСТАТИ

Железобетонные огневые точки были очень распространены в строительстве оборонительных рубежей во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы (например, их использовали при строительстве оборонительных рубежей на границе с Китаем и на Курильских островах) благодаря простоте конструкции и легкости установки на позициях. Такие же огневые точки можно увидеть в Москве на месте третьей линии обороны 1941 года — в Теплом Стане, Тропареве, Кунцеве и Филях.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.