Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первые точки приема электроприборов появились в столице

Город
Первые точки приема электроприборов появились в столице
Москвичка Светлана Моргунова поучаствовала в городской акции «Электровесна». Она принесла вышедшую из строя бытовую технику, которую волонтеры в дальнейшем отправят в пункт приема утилизации и переработки отходов / Фото: Экологическое движение «раздельный сбор»
В столице начали открываться первые однодневные точки приема электроприборов акции «Электровесна». Корреспондент «ВМ» посетил один из таких пунктов и пообщался с организаторами из экологического движения «Раздельный сбор», которые рассказали о сути ежемесячных и сезонных мероприятий, а также о важности переработки отходов.

Первая точка акции «Электровесна» открылась в Лефортове неподалеку от здания Московского энергетического института. Многие заинтересованные стягивались сюда, чтобы передать свою старую и ненужную электротехнику.

Об акции рассказала Валерия Коростелева, руководитель московского штаба движения «Раздельный сбор».

— В столице мы обосновались в 2014 году. В этом апреле московскому отделению движения исполняется пять лет. Получается, что акция «Электровесна» для нас будет небольшим юбилеем. Ее мы проводим дважды в год — весной и осенью, — поделилась куратор. — За прошлый год акция стала очень популярной среди москвичей. Если весной 2018 года у нас было открыто 15 пунктов приема, на которых удалось собрать пять тонн техники, то уже осенью они разрослись до 26 точек, две из которых открылись в Московской области, а горожане принесли 18 тонн электроприборов. За год нам удалось заинтересовать множество людей, а акция набрала обороты. Это значит, что в подобных мероприятиях есть надобность, а москвичи нуждаются в таких приемных пунктах.

За несколько часов работы пункта многие горожане успели принести сюда множество ненужного и старого хлама. Пункт приема постепенно пополнялся гаджетами, компьютерной техникой, бытовыми приборами и игрушками. Валерия отметила, что самыми необычными среди принесенных вещей были старые проигрыватели и носители данных, которые сейчас уже вышли из ежедневного обихода во всем мире.

— На одной из акций по сбору я была вместе с сыном. Он очень удивился, когда увидел катушечный проигрыватель, видеомагнитофон и кассеты. Все эти вещи были из прошлого, которое не застали наши дети.

Для них они являются диковинкой. Пожалуй, это и есть самые необычные предметы, — подчеркнула Валерия. Организовать пункт приема вблизи своего дома может любой желающий. Для этого нужно только направить обращение в экологическое движение на сайте rsbor-msk.ru, после чего они вышлют необходимые для создания точки инструкции, а также помогут консультациями.

— После завершения сбора электрохлама его отвозят в пункты приема. Для этого используют грузовые автомобили или транспортные средства волонтеров, — рассказала Валерия.

Кроме акции «Электровесна», движение организовывает ежемесячные пункты сбора вторичного сырья. В общей сложности в различных округах Москвы и области сейчас работает сорок пять точек приема.

— Также наше экологическое движение на постоянной основе занимается просветительской деятельностью. Мы очень часто организовываем лекции, мастер-классы и занятия, на которых рассказываем о важности и пользе раздельного сбора мусора. Также если вы не можете попасть на эти мероприятия, у нас имеются видеоблог и статьи на сайте движения, в которых подробно и просто рассказана основная суть наших мероприятий, — подчеркнула Валерия.

Общегородскую акцию «Электровесна» проведут в 53 пунктах завтра, 20 апреля. В точках сбора принимают любые электрические приборы, кроме питания. Так организаторы просят не приносить батарейки, лампочки, диски и картриджи от принтеров.

СПРАВКА

Представители движения «Раздельный сбор» активно сотрудничают с правительством городов, в которых расположены их отделения. Так, недавно в Санкт-Петербурге волонтерам удалось договориться с местным департаментом природопользования о запрете запуска воздушных шаров — таким образом город будет меньше засорен вредными отходами. Представители Московской городской думы активно консультируются с руководителями столичного отделения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.