Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Муравьи прилетели. Москвичей атаковали мелкие вредители

Город
Муравьи прилетели. Москвичей атаковали мелкие вредители
Борьба с муравьями, которые серьезно начали угрожать саду — задача не из простых / Фото: https://pixabay.com
Столицу атакуют насекомые: квартиры некоторых москвичей буквально наводнили тропические клопы, а на улицах замечены летающие муравьи. В поисках объяснения этому феномену «Вечерка» обратилась к специалисту.

Татьяна Коробова из района Свиблово обнаружила на руках мелкие зудящие пятна. Обратилась к врачу: оказалось, что это укусы клопов.

Притом не обычных, а тропических, которые активны не только ночью, но и среди бела дня.

— У нас дома чисто, животных нет, — говорит она. — За 20 лет даже ни одного таракана не было, а тут клопы! Да еще какие...

В социальных сетях стали появляться фотографии целых стаек муравьев с крылышками. Насекомые любят садиться на кузова автомобилей, особенно светлых и ярких цветов.

По словам доктора биологических наук Сергея Ижевского, москвичам не стоит бояться нашествия насекомых.

— Крылатые муравьи — это молодые особи, которые недавно вылупились из яйца и разлетаются по новым территориям, — объясняет эксперт. — Потомство появляется каждое лето — когда-то в большем количестве, а когда-то в меньшем. Вероятно, в этом году оно активизировалось после жаркого июня. Чтобы муравьи не пробрались в квартиру, рекомендую загерметизировать трещины в стенах. Либо расставить в доме ловушки для тараканов.

А вот тропических клопов, скорее всего, завезли в столицу туристы или мигранты. Укусы этих насекомых не опасны, болезней они не переносят. Однако избавиться от этих кровососущих своими силами не удастся.

— Если появились клопы, нужно обращаться в службу дезинфекции, — советует Сергей Ижевский.

Возмущение природы

По словам астролога Марианны Абравитовой, нашествие насекомых — это «возмущение природы» в ответ на бездарное расходование человеком ее ресурсов.

— Земля вошла в новую фазу, когда происходит изменение климата на всей планете. А человечество устремилось совершенно не по естественному пути. Не удивительно, что происходит перекос во всем, что нас окружает. Мы часть природы, часть Земли и были созданы совсем не для того, чтобы коверкать и портить всю структуру планеты, а чтобы жить с ней в гармонии. Если мы не прекратим бездарно расходовать ресурсы, то не за горами нашествие птиц, потом животных, — прогнозирует астролог.

Бедствия настоящие и надуманные

Нашествия насекомых беспокоят человечество уже не одно десятилетие. Порой они напоминают настоящие стихийные бедствия.

В 1915 году жители Палестины пострадали от полчищ саранчи: вредители практически уничтожили урожай. Цены на продукты взлетели в несколько раз. Пришлось принять закон: мужчины в возрасте от 15 до 60 лет должны собрать по 20 килограммов яиц саранчи.

В 2017 году строителей, которые занимались ремонтом в аэропорту Ла-Гуардия в Нью-Йорке, атаковали москиты. Их было так много, что работы были сорваны. Ремонт пришлось приостановить.

В одном из индийских банков в 2011 году термиты умудрились сгрызть почти 250 тысяч долларов.

Несмотря на пугающие истории со всего мира, практикующий психолог, кандидат культурологии Елена Лосева считает, что в случае с московскими муравьями наводить панику не стоит.

— Человеку свойственно избирательное восприятие, то есть если он услышал где-то о муравьях, то начнет замечать их на каждом шагу, — считает психолог. — Самый простой пример: будущие мамы начинают видеть вокруг беременных. Муравьи ведь всегда, все время на виду, живут своей муравьиной жизнью. А тут «по радио сказали», что грозит нашествие этих насекомых, и человек думает: «И ведь правда!» Ему начинает казаться, что он видит их повсюду. А у муравьев просто, например, сезонная активность, и за рамки этого естественного процесса их поведение не идет.

Есть и другая причина, почему летающие муравьи могут вызывать такой интерес в социальных сетях.

— Мы же не боимся, например, нашествия тигров или медведей, потому что их не так много. А вот насекомые вроде муравьев встречаются в больших количествах. Даже фильмы есть, где полчища мошек атакуют людей. Как правило, именно их численность в одном месте и пугает, но опять же не стоит себя накручивать недостоверной информацией, — объяснила эксперт.

Читайте также: Столичный зоопарк обзавелся гостиницей для пчел, оставшихся без жилья

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.