Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парки стали для горожан главными точками притяжения

Город
Парки стали для горожан главными точками притяжения
Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
В этом году в Москве обустроят 159 парков, бульваров, скверов и природных территорий. Где и что именно планируется сделать? Какую цель преследуют власти города?

Один из самых крупных проектов этого года — парк «Дружба» у станции метро «Речной вокзал». Для детей здесь построят две новые и реконструируют одну существующую площадку. Для молодежи появятся скейт-парк и зона воркаута. У Фестивальных прудов откроют беседки для отдыха с видом на воду. В Детском Черкизовском парке появятся скейт-парк и памп-трек — специальная кольцевая велотрасса: чередование ям, кочек и контруклонов. Трасса будет предназначена для тренировок спортсменов BMX и просто любителей велотрюков и экстремальной езды.

На территории, прилегающей к Яузе, будут реконструированы сцена и зрительный зал «Певческого поля», обновлена спортивная зона, появятся новые детские площадки. На месте недостроенного горнолыжного комплекса создадут зону тихого отдыха. Также реконструкция ждет Осенний бульвар в Крылатском, сквер «Перовская слобода», Нижнекаменский пруд в Зеленограде, сквер на Лухмановской улице в Косине-Ухтомском и многие другие зеленые зоны.

Парки стали для горожан главными точками притяжения Так будет выглядеть парк «Дружба» у метро «Речной вокзал» после окончания реконструкции. Помимо прочего, здесь появятся скейт-парк, зона воркаута и беседки рядом с прудами. Всего в этом году благоустроят 159 парков, скверов и природных территорий / Фото: mos.ru

— Главная особенность новых и реконструированных старых парков — многофукциональность, — считает урбанист Григорий Мельник. — В каждом парке есть зоны отдыха для самых разных категорий москвичей: от совсем маленьких детей до пенсионеров. Вторая особенность — парки стали охраняемыми. Это крайне важно, потому что Москва, во-первых, транзитный город — здесь очень много приезжих, которые, как правило, благоустройство не особо ценят и оборудование в любой момент могут повредить. Во-вторых, само оборудование — фонари, скамейки, детские площадки и т.д. — очень дорогое. Дешевле следить за его сохранностью, чем постоянно ремонтировать после вандалов.

По мнению Мельника, столичные парки в последние годы стали главными точками притяжения горожан, желающих отдохнуть.

— Еще несколько лет назад самыми востребованными общественными пространствами были торговые центры, — рассказывает урбанист. — Если подростки или взрослые хотели хорошо провести время — они шли туда. А сейчас в Москве успешно реализуется идея всесезонных парков, где хорошо в любое время года. Единственное, на что стоит обратить внимание, — теплые стационарные туалеты. Во многих новых парках они введены, но до сих пор не работают. В итоге сам парк — красивый, с иголочки — плавно превращается в туалет. Властям, я считаю, нужно тщательнее контролировать эксплуатирующие парки организации.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что парков в столице будет становиться больше.

— Благоустроенные зеленые зоны моментально увеличивают цену ближайших земельных участков, — пояснил эксперт. — Столичные власти благоустраивают парк, а потом выставляют на торги незастроенную территорию возле него. И участок моментально «уходит», потому что парк рядом с домом — мечта любого жителя мегаполиса, а значит, квартиры в новом доме быстро раскупят. В Москве будут появляться все новые и новые парки.

СПРАВКА

Общее количество парков в Москве перевалило за 800. Большая часть из них — районные, как, например, «Перовский», «Бабушкинский», «Гончаровский» и т.д. В ходе программы «Мой район» в парки решено превращать все малоиспользуемые зеленые зоны: например, у Москвы-реки, канала имени Москвы, местных прудов и малых речек.

Читайте также: Парк Дружбы увеличился на шесть гектаров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.